1-136/2012 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В. подсудимого Перевозчикова А.И., защитника Панченко И.Г., представившей удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевозчикова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <адрес>, не работающей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Перевозчиков А.К, действуя умышленно, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннбаиса) в количестве 37,31г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время в августе 2010г., Перевозчиков А.И., находясь в неустановленном месте в районе <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах из собранных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, по известной ему технологии кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 37,31г. в высушенном виде, которое расфасовал в пять полимерных шприцев, упаковал в газетный сверток, поместил в пакет, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления, в тайнике под гаражом, расположенном возле <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до 16 час. 20 мин., Перевозчиков А.И., забрал из тайника под гаражом, расположенном возле <адрес> в <адрес>, полимерный пакет, в котором находился сверток из газеты, с пятью полимерными шприцами с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 37,31 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере поместил в пакет черного цвета, после чего в дорожную сумку находящуюся при нем. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 37,31 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере, Перевозчиков А.И. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> у <адрес> в <адрес>, после чего доставлен в служебный кабинет № здания РУФСКН России по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час.45 мин. у Перевозчикова А.И. в ходе личного досмотра из дорожной сумки был изъят полимерный пакет, в котором находился пакет со свертком из газеты, в котором находились пять полимерных шприцев с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 37,31 г. в высушенном виде, т.е. в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Перевозчиков А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Перевозчиков А.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Панченко И.Г. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Перевозчикова А.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Перевозчиков А.И. на менее тяжкую, суд не усматривает. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Перевозчиков А.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Перевозчикова А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Перевозчикова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Перевозчикову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Перевозчикова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Перевозчикова А.И. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства -5 полимерных шприцов с наркотическим веществом - гашишным маслом, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная