Адобовская Т.А., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-165/2012                                                   г.Хабаровск                                     

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Адобовской Т.А.,

защитника Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адобовской Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, прож.: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адобовская Т.А. в период времени с 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, заведомо зная, что в портмоне у ФИО6 находится банковская карта, принадлежащая ФИО6, на счету которой находятся денежные средства, в результате чего у Адобовской Т.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей ФИО6 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Адобовская Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, так как убедилась, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, так как ФИО5 находится в туалете, а ФИО6 спал, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, забрав из портмоне, банковскую карту и лист бумаги с записанным на нем пин-кодом, не представляющие материальной ценности. После чего Адобовская Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО6, в период времени с 01 часов 06 минут до 01 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату банка «ВТБ-24», расположенному по <адрес>, и действуя тайно, так как убедилась, что окружающие не осознают преступный характер ее действий и не могут обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа 06 минут до 01 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись банковской картой банка «ВТБ-24», принадлежащей ФИО6 и имеющимся пин-кодом, похитила с банковского счета ФИО6денежные средства в сумме 40000 рублей, получив их в указанном банкомате. После чего Адобовская Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО6, в период времени с 01 часов 09 минут до 01 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату банка «Восточный экспресс банк», расположенному по <адрес>, и действуя тайно, так как убедилась, что окружающие не осознают преступный характер ее действий, и не могут обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часа 09 минут до 01 часа 38 минут ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись банковской картой «ВТБ-24», принадлежащей ФИО6 и имеющимся пин-кодом, похитила с банковского счета ФИО6 денежные средства в сумме 6500 рублей, получив их в указанном банкомате.

Таким образом, Адобовская Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 06 минут до 01 часа 38 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила со счета банковской карты «ВТБ-24» денежные средства в сумме 46.500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила последнему значительный ущерб на сумму 46.500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Адобовская Т.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Адобовская Т.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Неврычева Р.А. и потерпевший ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Адобовской Т.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, в деле имеется явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Адобовской Т.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Адобовской Т.А., на менее тяжкую суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адобовскую Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Адобовской Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Адобовскую Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Адобовской Т.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- распечатку и флэш-карту - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная