Фомичев Д.А., ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



1-182/2012                                                                    г.Хабаровск                                     

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

24 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Фомичева Д.А.,

защитника - адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Ф. Е.

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомичева Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут гр. Фомичев Д.А. путем свободного доступа, через окно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Фомичева А.В., причинив ему ущерб на общую сумму 1292 рубля, а также имущество Е., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15 900 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут гр. Фомичев Д.А. находился у <адрес>. Узнав, что в указанной квартире никого нет, при этом у Фомичева Д.А. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в <адрес> по <адрес>. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, Фомичев Д.А. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, залез на козырек, расположенный над входом в подъезд указанного дома, после чего по газовой трубе, находящейся под окнами 2-го этажа, прошел до окна комнаты <адрес> по <адрес>, которое в связи с отсутствием стекла в оконной раме было затянуто полиэтиленовой пленкой, и руками порвал данную пленку, после чего через образовавшееся отверстие, путем свободного доступа, проник в <адрес> по <адрес>, где прошел в кухню и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащие Фомичеву А.В., а именно: печенье «Шоколадное», в количестве 1 кг., стоимостью 186 рублей, конфеты шоколадные, в количестве 0, 5 кг, стоимостью 100 рублей за 0,5 г, палку ветчины марки «Царская», стоимостью 486 рублей, палку колбасы «Флотская», стоимостью 186 рублей, сыр марки «Российский», весом 0,5 кг, стоимостью 130 рублей, 2 пачки фарша мясного в полиэтиленовых пакетах, весом по 0,5 кг. каждый, стоимостью 102 рубля за 0,5 кг, общим весом 1 кг, на общую сумму 204 рубля, взяв их из холодильника в кухне указанной квартиры, а также пакет с надписью «Supergood», материальной ценности не представляющий, взяв его в кухне указанной квартиры, в который сложил похищенное имущество, причинив Фомичеву А.В. ущерб на общую сумму 1292 рубля. Затем, Фомичев Д.А. продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, находясь в указанной квартире, прошел в комнату, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: деньги в сумме 4 000 рублей, документы, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт серия 0805 номер 617177, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е., трудовую книжку на имя Е. Е., договор купли- продажи <адрес> по <адрес>, а также часы наручные из металла желтого цвета, материальной ценности не представляющие, цепь из металла желтого цвета, стоимостью 10 000 рублей, взяв их из её сумки, лежавшей на диване в комнате, а также сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 1900 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, взяв его с табуретки в указанной комнате, куртку - ветровку женскую, материальной ценности не представляющую, взяв её с вешалки в комнате, а также кофту женскую с капюшоном, материальной ценности не представляющую, взяв ее с вешалки в комнате, всего, таким образом, похитив имущество Е. на общую сумму 15 900 рублей. С похищенным имуществом Фомичев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Е. на общую сумму 15 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомичев Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением, гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Фомичев Д.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Рябов В.А. и потерпевшие Ф. Е. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Фомичева Д.А., однако действия его считаю необходимым переквалифицировать на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» не подтверждается материалами уголовного дела, из которых усматривается, что до совершения преступления Фомичев Д.А. проживал со своим отцом Ф. по адресу <адрес>. Поругавшись ДД.ММ.ГГГГ с отцом, Ф. ушел из дома, после чего стал проникать в указанную квартиру через окно, чтобы поесть. В судебном заседании потерпевший Ф. пояснил, что после развода с женой его сын - Фомичев Д.А. стал проживать с ним, если бы они с сыном не поругались ДД.ММ.ГГГГ, тот бы продолжал проживать у него. В настоящее время отношения у них наладились, и сын продолжает проживать вместе с ним.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется неудовлетворительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в деле имеется явка с повинной, частично возмещен ущерб, причиненный преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Фомичева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Е., подлежит удовлетворению в сумме 14000 руб., поскольку сотовый телефон стоимостью 1900 руб. потерпевшей возвращен в досудебном порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомичева Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Фомичеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Фомичева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Фомичева Д.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Фомичева Дмитрия Андреевича в пользу Е. ущерб в сумме 14000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная