Евдокимов А.С., ст.232 ч.1 УК РФ



1-93/2012                        г. Хабаровск                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 г. Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Евдокимова А.С,

защитника- адвоката Жуковой И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 08.10.2007г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.158 ч.1 УК РФ (3 преступления) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 02.12.2008г. судом Кировского района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы; 08.02.2010г. судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 18.03.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        Евдокимов Алексей Сергеевич в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления <адрес> в <адрес> привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств, в предоставляемом им помещении. В процессе содержания притона Евдокимов А.С. отвел и приспособил кухню указанной квартиры для потребления наркотических средств, создав необходимые условия, заключающиеся в обслуживании клиентов, обеспечении наркотическим средством, предоставлении им имеющихся в квартире необходимых для приготовления к употребления наркотических средств предметов, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Евдокимов А.С. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть готового к употреблению наркотического средства героина.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов А.С. в период времени с 19 часов 44 минут до 20 часов 11 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6, предоставил ему помещение кухни, расположенное по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем ФИО6 из принесенного им шприца с раствором героина, часть наркотика перелил в шприц, переданный ему Евдокимовым А.С, после чего в указанный период времени того же дня, ФИО6 совместно с Евдокимовым А.С, путем введения внутривенных инъекций, употребили в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной Евдокимовым А.С, раствор наркотического средства - героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов А.С. в период времени с 19 часов 15минут до 19 часов 41 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7, предоставил ему помещение кухни, расположенное по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем Евдокимов А.С, используя стеклянный флакон, имеющийся у него в квартире, и принесенный ФИО7 сухой порошок наркотического средства героин и капли «Тропикамид», приготовил находясь в кухне вышеуказанной квартиры, пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства героина, после чего в указанный период времени того же дня, ФИО7 совместно с Евдокимовым А.С. путем введения внутривенных инъекций, в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной Евдокимовым А.С, употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов А.С. в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и неустановленным дознанием лицом, предоставил им помещение кухни, расположенное по месту его жительства в <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Далее, находясь в кухне вышеуказанной квартиры неустановленное дознанием лицо, приготовило используя стеклянный флакон, предоставленный ему Евдокимовым А.С, из имеющегося у него сухого порошка наркотического средства героин и капель «Тропикамид», пригодный для внутривенного употребления раствор наркотического средства героина, после чего в указанный период времени того же дня, ФИО8 совместно с Евдокимовым А.С. а также неустановленным дознанием лицом путем введения внутривенных инъекций в кухне вышеуказанной квартиры, предоставленной Евдокимовым А.С, употребили раствор наркотического средства - героина, включенного в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимый Евдокимов А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Евдокимов А.С. его характер и последствия осознает. Государственные обвинитель Инглези В.В., защитник Жукова И.С. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное Евдокимову А.С. обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о его личности: характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы. Подсудимый вину признал полностью, что является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Евдокимова А.С. рецидива. Учитывая вышеизложенного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Евдокимова А.С. без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, считаю возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Евдокимова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

       Обязать осужденного Евдокимова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.         

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           В.А.Письменная