Мелихов Я.Э., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-149/2012                                                                    г.Хабаровск                                     

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                              

18 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Мелихова Я.Э.,

защитника - адвоката Федченко Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелихова Ярослава Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес> <адрес> проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: -10.06.2005г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, лишение свободы условно срок 1 год с испытательным сроком на 1 год;

-07.09.2005г. судом района имени Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно срок на 1 год с испытательным сроком 2 года;

27.12.2007г. судом Индустриального района г.Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п.а, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «в» УК РФ, лишение свободы 3 года;

17.04.2008г. мировым судом Индустриального района г.Хабаровска по ст. 158 ч.1, лишение свободы условно 2 года с испытательным сроком 2 года;

18.07.2008г. судом Центрального района г.Хабаровска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, лишение свободы условно 3 года с испытательным сроком 3 года;

22.02.2008г. осужден судом района имени Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, лишение свободы срок 1 год 2 месяца, на основании ст. 69 ч.5 присоединить приговор от 27.12.2007г. общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы. -24.12.2010г. освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/3 г. Хабаровск;

01.11.2011 г осужден судом Индустриального района г.Хабаровска по_ ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, лишение свободы на срок 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 45 минут, Мелихов Я.Э., находясь около павильона ИП «<данные изъяты>» на рынке <данные изъяты> расположенном по <адрес>, увидел сумку, которая висела под прилавком и предположил, что в ней могут находиться денежные средства, в результате чего у Мелихова Я.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мелихов Я.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17часов 38 минут до 17 часов 45 минут, подошел к павильону ИП «<данные изъяты>», расположенному на рынке <данные изъяты>» по <адрес>, где воспользовавшись тем, что в павильоне отсутствует продавец, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может обнаружить и пресечь их, путем свободного доступа, перегнувшись через стеклянный прилавок павильона тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, забрав, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 5430 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Мелихов Я.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 5430 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мелихова Я.Э. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Мелихов Я.Э. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Федченко Г.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Мелихова Я.Э. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, имеет непогашенную в установленном порядке судимость, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Мелихова Я.Э. рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Мелихова Я.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелихова Ярослава Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 01.11.2011г. окончательно Мелихову Я.Э. к отбытию назначить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мелихова Я.Э. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мелихову Я.Э. исчислять с 18.01.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мелихова Я.Э. под стражей по приговору Индустриального райсуда г.Хабаровска от 01.11.2011г. с 01.11.2011г. по 17.01.2012г. включительно.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная