Шарифуллин К.Ш., ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ



1-68/2012                                                   г.Хабаровск                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                             

24 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Шарифуллина К.Ш.,

защитника Курилюк Л.В., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарифуллина Камиля Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, прож.: <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарифуллин К.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 00 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном у <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО6 за тридцать рублей 250 куб.см. указанной жидкости, которая содержит 80,3 % об. этилового спирта, метанол, ацетон и неидентифицированное вещество, нехарактерное для этиловых спиртов, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, при употреблении исследованной спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к тяжкому вреду здоровья.

Он же - Шарифуллин К.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 30 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО6 за тридцать рублей 260 куб.см. указанной жидкости, которая содержит 80,1 % об. этилового спирта, метанол, ацетон и неидентифицированное вещество, нехарактерное для этиловых спиртов, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и при употреблении исследованной спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к тяжкому вреду здоровья.

При этом Шарифуллин К.Ш., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО6, осознавал, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Шарифуллина К.Ш., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шарифуллин К.Ш. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шарифуллин К.Ш. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Курилюк Л.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Шарифуллина К.Ш. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цель исправления Шарифуллина К.Ш. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание возможно назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифуллина Камиля Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шарифуллина К.Ш. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шарифуллина К.Ш. под стражей в период с 07.01.2012г. по 24.01.2012г. включительно. В силу ст.72 ч.3 УК РФ считать Шарифуллина К.Ш. полностью отбывшим назначенное наказание.

Вещественные доказательства по уголовному делу- три пластиковые бутылки - уничтожить, денежные средства - 3 денежные купюры, каждая достоинством 10 руб., хранящиеся в УМВД России по Хабаровскому краю- вернуть ОРЧ -2 УМВД по г.Хабаровску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная