Попова осуждена за присвоение и растрату вверенного ей чужого имущества



Дело № 1- 90

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                                                                           г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимой: Поповой Е.М.,

защитника: адвоката Ткачевой В.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Екатерины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Попова Е.М. в период времени с 18 часов 00 мин. 08.09.2011 года до 07 часов 00 мин. 09.09.2011 года работая на основании устного договора продавцом в продуктом киоске ИП совершила растрату вверенного ей имущества на сумму 214 рублей и присвоение чужого имущества - денежных средств в сумме 13675 рублей, а именно: Попова Е.М. в период времени с 18 часов 00 мин. 08.09.2011 года до 07 часов 00 мин. 09.09.2011 года работала продавцом, с полной индивидуальной материальной ответственностью в круглосуточном продуктовом киоске ИП , расположенном по адресу <адрес>. В вышеуказанное время у Поповой Е.М. возник умысел, направленный на растрату и хищение чужого имущества и, находясь на рабочем месте, в продуктовом киоске по <адрес> последняя взяла с прилавка и употребила совместно с ФИО6 вверенное ей имущество, а именно: 2 пачки кальмаров , стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей, 1 бутылку пива , стоимостью 38 рублей, 1 бутылку пива , стоимостью 38 рублей, 1 бутылку пива , стоимостью 35 рублей, 1 бутылку коктейля , стоимостью 40 рублей, 1 бутылку пива стоимостью 33 рубля, а всего на общую сумму 214 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств, полученных ею от реализации товара, Попова Е.М. 09.09.2011 года в 03 часа 00 мин. находясь в торговом павильоне ИП , расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения вверенного ей имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел на улицу и за её действиями никто не наблюдает, достала из кассы денежные средства в сумме 13675 рублей и переложила их в свою сумку и карман надетой на неё куртки. После чего Попова Е.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 13889 рублей.

Действия Поповой Е.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При проведении предварительного слушания обвиняемая Попова Е.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поповой Е.М. добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Поповой Е.М. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поповой Е.М. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом обстоятельств дела, в том числе и обстоятельств, смягчающих ответственность, личности подсудимой, считаю возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Екатерину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой Е.М. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Поповой Е.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

ВзыскатьсПоповой Екатерины Михайловны в пользу ФИО2 7751 рубль.

Вещественные доказательства: бутылку из-под пива , бутылку из-под пива , бутылку из-под пива , бутылку из-под коктейля , бутылку из-под пива , две пачки из-под стружки кальмара, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                               В.А. Салкин