Базылев осужден к лишению свободы за грабеж



Дело № 1- 942

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года                                                                                      г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

защитника: адвоката Ткаченко С.Л., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Базылева В.В.,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базылева Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ранее судимого: , проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Базылев В.В. 31 августа 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 52 минут, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: 31 августа 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 52 минут Базылев В.В. находясь у <адрес> в <адрес> с ранее ему малознакомой ФИО6, увидел на шее последней золотую цепочку с кулоном, а на руке золотой браслет. Испытывая потребность в денежных средствах, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных золотых изделий, принадлежащих ФИО6, Базылев В.В., из корыстных побуждений, умышленно, открыто для потерпевшей, совершил хищение имущества ФИО6, сорвав с шеи последней золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 2000 рублей, а затем сорвал с руки золотой браслет, стоимостью 7000 рублей. С похищенным Базылев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 15000 рублей.

Действия Базылева В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Базылев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Базылевым В.В. добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное          Базылеву В.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а по прежнему месту работы положительно и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, а также и то, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление и перевоспитание подсудимого, и он совершил умышленное тяжкое преступление в непродолжительный период после отбытия наказания. С учетом указанных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, а также влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Базылеву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Базылева Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Базылеву В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Базылева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Базылева В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст. 65 УК РФ в срок отбытии наказания Базылеву В.В. зачесть отбывание наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Базылеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Отбытие наказания Базылеву В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                      В.А. Салкин