П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 18 января 2012 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Никишева Г.В., защитника- адвоката Шаброва В.И., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Дю-Поповой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Никишева Григория Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 306 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО13, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, совершил покушение на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,069 г., при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 58 минут ФИО8, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», позвонила на сотовый телефон №, находящийся в пользовании ФИО1, и сообщила, что ей необходим раствор наркотического средства - героина в количестве около 1,5 мл. После чего последний дал ей указание подойти к его дому <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут, ФИО1, позвонил на сотовый телефон №, находящийся в пользовании его знакомого ФИО13, и в ходе телефонного разговора вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт, имеющегося у него раствора наркотического средства - героина в количестве в количестве 0,069г. в пересчете на сухой остаток, находящегося в полимерном шприце. ФИО1, выполняя взятую на себя преступную роль, должен был предоставить ФИО13, имеющийся у него раствор наркотического средства - героина в количестве 0,069г. в пересчете на сухой остаток, в целях последующего незаконного сбыта ФИО8. ФИО13, выполняя взятую на себя преступную роль, должен был незаконно сбыть ФИО8 раствор наркотического средства - героина, предоставленный ФИО1 и, действуя согласно указаний ФИО1 забрать у ФИО8 деньги в сумме 1500 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, а затем передать полученные деньги ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 06 минут до 14 часов 08 минут, ФИО13, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь в автомобиле <данные изъяты>, с неустановленными рег. знаками, припаркованном у <адрес> встретился с ФИО8, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и, получив от последней денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за раствор наркотического средства - героина, сообщил об этом ФИО1, который дал ему указание подойти к балкону его <адрес> чтобы забрать сброшенный раствор наркотического средства - героина, находящегося в полимерном шприце, и незаконно сбыть его ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, ФИО1, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина, находясь на балконе своей квартиры <адрес> передал, скинув с балкона, ФИО13 в целях незаконного сбыта полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина в количестве 0,069г. в пересчете на сухой остаток. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 11 минут, ФИО13 выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с неустановленными регистрационными знаками, припаркованном у <адрес>, передал ФИО8, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», раствор наркотического средства - героина в количестве 0,069г. в пересчете на сухой остаток, находящегося в полимерном шприце. Однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,069 г., ФИО13 действующий группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была произведена при проведении «проверочной закупки», производимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый ФИО13 вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и пояснил, что не согласен с квалификацией действий, так как исполнял роль водителя для ФИО1, и больше никакого участия не принимал. С ФИО1 он познакомился за месяц до происшедшего, так как занимался частным извозом на своем автомобиле. Он и ФИО1 обменялись номерами телефонов, так как ФИО1 нужно было, чтобы он его иногда отвозил, туда куда скажет. С начала, он не знал, какой деятельностью занимается ФИО1, но потом, из телефонных переговоров ФИО1 догадался, что ФИО1 сбывает наркотические средства. По просьбе он возил ФИО1 по указанным им адресам и за это ФИО1 ему хорошо платил. В день, когда было совершено преступление, ему позвонил ФИО1 и попросил приехать по адресу: <адрес>. При этом ФИО1 пояснил, что к нему подойдет человек - женщина <данные изъяты> которую он ранее неоднократно видел и передаст деньги, а он (ФИО13) должен будет подойти к балкону квартиры ФИО1, где последний сбросит ему сверток, который затем он (ФИО13) должен будет передать подошедшей женщине. Что он в последующем и сделал. При этом он догадывался, что в бумажном свертке находится наркотическое средство. Полученные деньги от женщины он передал ФИО1 в этот же день вечером. Когда он узнал, что ФИО1 заинтересовались сотрудники милиции, сказал ФИО1, что он не желает больше с ним сотрудничать. Однако ФИО1 сказал, чтобы он не волновался, поскольку он (ФИО13) не принимает какого-либо участия в его делах, пообещав платить ему больше. Он сильно нуждался в денежных средствах, поэтому согласился на предложение ФИО1. Он передал сверток только один раз ДД.ММ.ГГГГ года после 14 часов. За эту услугу он не получил никаких денег. В тот период времени он звонил ФИО1 по номеру телефона, котором были последние цифры - № Из оглашенных, в порядке ст. 176 УПК РФ, показаний ФИО13 на предварительном следствии, которые подсудимый полностью подтвердил, следует, что он сам распространением наркотиков не занимался, а помогал своему знакомому ФИО1, который непосредственно занимался продажей героина. ДД.ММ.ГГГГ г.. Он занимался частным извозом на автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами и однажды подвез ФИО1, с которым познакомился. В ходе беседы ФИО1 предложил ему заработать деньги, за то, что он будет возить ФИО1 по <адрес>, когда ему нужно. Он согласился. Они обменялись телефонами. Он в то время пользовался номером №Каким пользовался ФИО1 номером, не помнит, но не отрицает, что у ФИО1 в пользовании мог находиться номер № ФИО1 звонил ему примерно 4 раза в неделю и просил возить его по <адрес>. ФИО1 жил в районе <адрес>, а возил он ФИО1 на остановку <адрес> в районе <адрес>. Там ФИО1 выходил из автомобиля и куда-то уходил. Кому ФИО1 ходил и зачем он сначала не знал. Но потом, судя по разговорам, которые ФИО1 вел по телефону в его присутствии, понял, что ФИО1 занимается распространением героина. Он разговаривал с ФИО1 по этому поводу, но ФИО1 уговорил, чтобы он возить его (ФИО1), обещав больше платить. Он согласился. В день совершения преступление, ему позвонил ФИО1 и сообщил, что его дома закрыла мать, и он не может выйти из дома, а к нему подошел «покупатель» и попросил его, чтобы он помог продать наркотик. Он подъехал к дому и ФИО1 скинул ему с балкона газетный сверток, котором находился полимерный шприц с раствором героина. Он взял сверток и передал его по просьбе ФИО1 женщине, которая стояла у соседнего дома и забрал у неё деньги в сумме 1500 рублей. Он взял у женщины деньги и уехал. Эти деньги по договоренности с ФИО1 он должен был отдать последнему в этот же день вечером, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ года ему от ФИО1 в ходе беседы стало известно, что последнего привлекают сотрудники наркоконтроля к уголовной ответственности. После этого он перестал с ним общаться и больше ФИО1 не видел. Показания ФИО13 в суде и на предварительном следствии признаются достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательствах. Показания ФИО13 в части того, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства судом признаются необоснованными, поскольку опровергаются фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств, расцениваются как способ защиты не противоречащий Конституции РФ и даны с целью умалить роль в содеянном. Кроме полного признания своей вины, вина ФИО13 в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что с ФИО13 познакомился случайно два года назад, когда точно не помнит. Тесно с ФИО13 не общался, а пользовался услугами ФИО13 как таксиста, с этой целью он и ФИО13 обменялись с ним номерами телефонов. ФИО13 возил его как таксист 2-3 раза в неделю туда, куда он скажет, за что он платил ФИО13 деньги. К кому он едет и зачем, он ФИО13 не говорил. Он никогда не просил ФИО13 продать кому-либо наркотик, никакой группы по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, не было. ФИО13 наркотик он не передавал. Считает, что сотрудники госнаркоконтроля просто спровоцировали ФИО13, чтобы через него подобрались к нему. У сотрудников был засекреченный свидетель- девушка, она подбиралась к нему через ФИО13. Девушка просила у него через ФИО13 наркотик - героин в жидком виде. Он (ФИО1) реализацией наркотика не занимался, это провокация со стороны сотрудников госнаркоконтроля. Деньги за то, что передал наркотик, он получил, сумму не помнит. Девушка приобретала наркотик через ФИО13, а ФИО13 передал деньги ему. Девушке наркотик передал ФИО13. Он (ФИО1) сам на тот момент с этой девушкой не встречался. То, что наркотик приобрела девушка, ему сказал ФИО13. Какой-то денежной суммы либо часть наркотика ФИО13 от передачи наркотика не имел, просто совершил услугу по глупости, не думая, что может попасть в неприятности. Разговора о том, что он предлагал ФИО13 помогать ему в сбыте наркотиков, никогда не было. Девушка, которая обратилась к ФИО13, знала, что у него (ФИО1) можно купить наркотик. Она не могла обратиться непосредственно к нему, поэтому обратилась через ФИО13, так как последний знал о том, что у него (ФИО1) можно купить наркотик, так как он (ФИО1) пользовался услугами ФИО13 как таксиста, поэтому ФИО13 мог что-то слышать из его (ФИО1) разговора с кем-то о наличии у него наркотика. Он ничего не заподозрил, когда ФИО13 обратился к нему с такой просьбой, так как не занимался сбытом наркотиков, это разовый случай. Он знал, что наркотик нужен не ФИО13 непосредственно, а кому-то другому, кому, не знал. Где и каким способом передал ФИО13 наркотик для передачи, не помнит. В этот день ФИО13 с ним связался по телефону. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде (л.д. 272-277 том 5), следует, что возможно ДД.ММ.ГГГГ он продал шприц с «разливухой», скинув его с балкона и попросил знакомого ФИО4 передать его кому-либо. ФИО4 он знает около месяца, живет где-то в <адрес> города, ездит на машине «<данные изъяты>», созваниваются с ним по сотовому телефону № или короткий номер № Сам пользовался номером телефона № Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-28 том 14) следует, что ФИО1 осужден, в том числе за покушение на сбыт ФИО8 наркотического средства героина в количестве 0,069 г., совершенное им ДД.ММ.ГГГГ в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО13. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что работает <данные изъяты> по <адрес>. Им разрабатывалась организованная преступная группа, состоящая из лиц цыганской национальности, которые через других лиц продавали наркотические средства. Было установлено, что цыгане давали наркотическое средство на реализацию мужчине по имени ФИО3, впоследствии была установлена его фамилия - ФИО1. В 2009 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. Из числа потребителей наркотика, которые приобретали наркотик у ФИО1, была установлена гражданка, которая согласилась участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, и в целях безопасности ей был присвоен псевдоним ФИО8. В ходе ОРМ в мае 2009 года ФИО8 позвонила ФИО1 с целью встретиться и приобрести наркотик - героин. ФИО1 сказал ФИО8 чтобы она подъехала к дому по <адрес>. В ходе мероприятия ФИО8 было вручено видеозаписывающее устройство, денежная сумма 1500 рублей для приобретения наркотика. Все участники мероприятия последовали на место, указанное ФИО1. ФИО8 вышла из машины и последовала к дому <адрес> подъехал автомобиль « <данные изъяты>», и ФИО8 села в автомобиль. Почти сразу из автомобиля вышел парень, прошел под балкон указанного дома, что-то подобрал и сел обратно в машину. После чего машина отъехала на некоторое расстояние, ФИО8 вышла из автомобиля и села в автомобиль к участникам мероприятия. После чего ФИО8 всем участникам пояснила, что после того, как она подошла к дому, сразу же позвонила ФИО1. ФИО1 ей по телефону сказал, что к ней подъедет ФИО4, она в свою очередь, должна отдать ему деньги. ФИО8 с ФИО4 на тот момент была знакома. После звонка к ней подъехал автомобиль, она села и передала ФИО4 деньги. ФИО4 сказал ей подождать в машине, а сам вышел и подобрал наркотик под балконом, затем передал наркотик ей. Все участники поехали в <данные изъяты>, где ФИО8 выдала наркотик, который был опечатан. ФИО1 был в разработке, в ходе чего установили, что ФИО1 приобретал наркотик в сухом виде, делал из него раствор, готовый к употреблению. Непосредственно сам ФИО1 реализовывал наркотик редко, он обычно привлекал для этого других лиц, своих знакомых и друзей, которые передавали наркотик, а затем передавали деньги ФИО1. При проведении проверочной закупки в отношении ФИО1 с участием ФИО8 был установлен ФИО13. Именно ФИО13 подъехал к ФИО8 взял у нее деньги, подобрал под балконом предмет, который потом передал закупщице. Впоследствии предмет был изъят у ФИО8 и установлено, что это был наркотик. При проведении данной закупки участвовали понятые. ОРМ проводилось в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит. ФИО8 в <данные изъяты> присутствии в его и понятых созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече с целью приобретения наркотика. ФИО8 в присутствии понятых было передано 1500 рублей для покупки наркотика - героина, какими купюрами не помнит. ФИО8 и автомобиль, на котором они ехали, досматривались до и после мероприятия. По окончанию мероприятия ФИО13 не задерживали, так как его личность не была установлена. ФИО13 приехал один на автомобиле «<данные изъяты>», у которого были транзитные номера. Впоследствии, поскольку проводилось мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», стало известно, что ФИО13 передал деньги ФИО1. Понятые не видели саму передачу наркотического средства, так как передача наркотика происходила в машине. В ходе ОРМ проводилась видеофиксация происходящего, видеозаписывающее устройство было надето на ФИО8. У ФИО8 было изъято наркотическое средство-героин, в том же количестве, о котором она договаривались. Героин был в шприце. Личность ФИО13 была установлена по прошествии длительного времени, поскольку его не могли найти, так как он работал вахтовым методом. Других фактов причастности ФИО13 к иным эпизодам сбыта наркотика не установлено. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде (л.д. 254-265 том 12), следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения оперативно-служебной деятельности им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО3 занимается незаконным сбытом раствора наркотического средства в <адрес>. Было установлено, что этим мужчиной является ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, пользующийся сотовым телефоном с №. ФИО3, созваниваясь с лицами, желающими приобрести у него раствор наркотического средства героина, назначал им место встречи, в ходе которых получал денежные средства на наркотики, из расчета 100 рублей за одну «точку» или 1000 рублей за один «куб», и сбывал необходимое количество наркотического средства. При чем, в целях конспирации и чтобы не быть задержанным сотрудниками милиции, ФИО1 старался сам раствор героина лично не передавать, а привлекал к этому других лиц. ДД.ММ.ГГГГ им было задокументировано, что ФИО1 вступил в преступный сговор с ФИО13, который сбыл раствор наркотического средства - героина ФИО8, осуществляющей ОРМ «проверочная закупка» по месту жительства ФИО1 у <адрес>. ФИО13 по поручению ФИО1 встречался с лицами, желающими приобрести у ФИО1 наркотик, брал у них деньги, потом ФИО1 передавал ему наркотик, который ФИО13 уже передавал наркоманам. В целях документирования преступной деятельности ФИО1, установления его соучастников по незаконному сбыту наркотика, установлению у кого он приобретает героин, он по постановлению судьи проводил ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с сотового телефона, которым пользовался ФИО1 ФИО1 в процессе своей преступной деятельности очень часто менял сотовые телефоны, но ему (ФИО31) удавалось их отслеживать и проводить ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с каждого телефона. ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием гр. под псевдонимом ФИО8, в ходе которого она приобрела у ФИО1 раствор наркотического средства - героина. ФИО1 сбыл ФИО8 наркотик, используя для этого ФИО13, который в то время ездил на автомобиле «<данные изъяты>». ФИО8 созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении раствора героина в количестве около 1,5 куба на 1500 рублей. ФИО1 сказал ей подъезжать к его дому <адрес>. Когда она подъехала, ФИО1 ей позвонил, сказал, что подойдет ФИО13, и чтобы она отдала ему деньги. После этого ФИО1 сразу перезвонил ФИО13, сказал ему встретиться с ФИО8 и забрать у неё деньги, потом подойти к его балкону и он скинет ему шприц с наркотиком. После того как ФИО13 забрал у ФИО8 деньги, ФИО13 подошел к балконам и ФИО1 скинул ему шприц с наркотиком, который ФИО13 отдал ФИО8. Деньги, которые ФИО13 забрал у ФИО8 оставались у ФИО13 и, судя из телефонных переговоров, затем ФИО13 отдал их ФИО1. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, в дневное время, она принимала участие в закупке наркотиков - героина, в качестве закупающего лица. Данное мероприятие проводилось в отношении ФИО1. В то время она употребляла наркотики и часто приобретала героин у ФИО1, который наркотик сбрасывали через балкон. Иногда она сама его поднимала, иногда через других лиц. Она на добровольной основе согласилась принять участие в мероприятии по закупке наркотиков. Принимали участие в мероприятии она, оперативный сотрудник и двое понятых. До закупки в <данные изъяты> был произведен её личный досмотр, при ней ничего запрещенного найдено не было. После этого ей дали деньги в сумме 1500 рублей, какими купюрами не помнит, на которые она должна была приобрести 1,5 куба героина. Она в присутствии понятых позвонила по телефону ФИО1 в день закупки и договаривалась о приобретении наркотика, который ей сказал, что ей необходимо приехать по его месту жительства. После чего все участники приехали <адрес>, где она вновь созвонилась с ФИО1, который не разрешил приходить к нему домой. ФИО1 сказал ей, что надо подождать автомобиль. Когда автомобиль подъехал, в нём находился парень, фамилию его не знает, зовут ФИО4. Она села в указанный автомобиль, отдала деньги ФИО4 в сумме 1500 рублей, а ФИО4 передал ей наркотик, но не сразу. Она видела, как ФИО1 сбросил ФИО4 с балкона наркотик, ФИО4 вышел из машины, подобрал наркотик, а затем его передал ей. Наркотик был в шприце завернутый в бумагу. После того, как ей передали наркотик, автомобиль ФИО4 отъехал, а она пошла к автомобилю, на котором были участники мероприятия: оперативный сотрудник и двое понятых. Когда села в автомобиль, сообщила, что купила наркотик через ФИО4. Автомобиль с понятыми стоял близко с напротив <адрес>, и понятые могли видеть все события, кроме тех, которые происходили в автомобиле ФИО4. Ранее она видела ФИО4 несколько раз. Она не просила ФИО4 продать ей наркотик либо помочь приобрести наркотик. Она всегда обращалась непосредственно к ФИО1. ФИО4 только один раз передал ей наркотик, когда проводилось указанное мероприятие. Ранее она видела ФИО4 при других обстоятельствах. После того, как она сообщила участникам мероприятия, что приобрела наркотик, они все поехали в <данные изъяты> где её досмотрели. Автомобиль, на котором она и другие участники приехали, досматривался до начала мероприятия и после. При досмотре ничего запрещенного не обнаружили. При проведении мероприятия использовали видеоаппаратуру. По окончанию видеозапись перенесли на диск и просмотрели. Наркотик она выдала оперативному сотруднику в присутствии понятых. Где это произошло, в машине либо в <данные изъяты>, не помнит. Наркотик был упакован в конверт и опечатали. Ход мероприятия был изложен в акте, где все участники после ознакомления поставили свои подписи. Перед опознанием она описывала его внешность ФИО4. Опознание проводилось по фотографии. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12на предварительном следствии (л.д. 63-65 том 7) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время её пригласили сотрудники <данные изъяты> для участия в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме неё, в качестве второй понятой была девушка по фамилии ФИО40. Находясь в служебном кабинете на <адрес>, ФИО10, который проводил мероприятие, представил им девушку, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним ФИО8. Участникам была разъяснена сущность, цель данного мероприятия, а также задачи и порядок, в том числе о недопустимости провокации. ФИО10 пояснил, что в этот день - ДД.ММ.ГГГГ, планируется у мужчины по имени ФИО3, проживающего в <адрес>, приобрести раствор наркотического средства - героина за 1500 рублей. Также ФИО10 рассказал, что ФИО8 знакома с ФИО3 около четырех месяцев, т.к. ранее неоднократно приобретала у него данный наркотик для личного употребления по цене 1000 рублей за один «куб». ФИО8 сообщила, что с ФИО3, прежде чем купить у него наркотик, необходимо созвониться и договориться о встрече. При этом ФИО8 назвала номер телефона, который был записан в акте мероприятия. Со слов ФИО8, ФИО3 в целях конспирации, по телефону указывает в какое место надо положить деньги за наркотик, а потом со своего балкона сбрасывает наркотик. Через некоторое время ФИО8 позвонила со своего телефона, и разговаривала с каким-то мужчиной. По окончании разговора, ФИО8 сообщила, что договорилась с ФИО3, у которого ранее приобретала героин, о встрече с целью приобретения наркотика за 1500 рублей у его дома по <адрес>. После этого ФИО10 вручил ФИО8 деньги в сумме 1500рублей. Так же ФИО10 пояснил, что в ходе мероприятия будет использована видеозаписывающая аппаратура и диктофон, которые он в присутствии её и второй понятой вручил ФИО8. Также ФИО10 сказал, что сам лично будет все снимать на видеокамеру «SONY» с целью зафиксировать факт сбыта наркотика. Примерно через 30 минут все участники подъехали и остановились у <адрес> со стороны, где нет подъездов. ФИО8 сообщила, что именно с этой стороны находится балкон ФИО3. После этого ФИО8 снова позвонила ФИО3 и спросила, куда ей надо подойти. После разговора по телефону ФИО8 сообщила, что ФИО3 переспросил, сколько у неё денег и сказал, что ей надо подождать пока он приготовит. ФИО8 вышла из машины и стала ждать у<адрес>, а остальные участники все время наблюдали за ФИО8. Через некоторое время к дому <адрес>, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, ФИО8 подошла к нему и села в машину. Почти сразу из этой машины вышел парень, который пошел к балконам <адрес>. ФИО10 все снимал на видеокамеру. Через некоторое время они заметили, что с балкона пятого этажа <адрес> выглянул мужчина и что-то бросил на землю, где находился парень, приехавший на автомобиле «<данные изъяты> Подобрав что-то с земли, парень вернулся обратно в свой автомобиль и поехал. Все участники поехали следом за данным автомобилем. Проехав примерно 200 метров автомобиль «<данные изъяты>» остановился, из него вышла ФИО8 а машина поехала дальше. ФИО8 села в машину к участникам мероприятия. После чего все приехали в <данные изъяты>, поднялись в служебный кабинет, где ФИО8 добровольно выдала ФИО10 полимерный шприц с жидкостью и рассказала обстоятельства приобретения наркотика, описав при этом ФИО3. Выданный шприц с героином был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем досмотрели ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО8 выдала диктофон и видеозаписывающее устройство. С диктофона и видеозаписывающего устройства записи были переписаны на компакт-диски, которые были просмотрены и прослушаны. После чего компакт-диски упаковали и опечатали. Также ФИО10 с видеокамеры перенес запись на компакт-диск, которую также просмотрели все участники. На записи отсутствовал звук. Затем диск был упакован и опечатан. На всех конвертах были сделаны пояснительные надписи. По окончанию всех необходимых действий был составлен акт ОРМ «проверочная закупка», в котором были указаны все обстоятельства и точное время. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11на предварительном следствии (л.д. 66-68 том 7) следует, что он давала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12, а также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в котором она принимала участие в качестве понятой девушка, которой в целях безопасности был присвоен псевдоним ФИО8., после предварительной договоренности по телефону с мужчиной по имени ФИО3 на врученные деньги в сумме 1500 рублей приобрела раствор наркотического средства - героина, находящийся в шприце в автомобиле «<данные изъяты> у парня у <адрес>. По окончанию всех необходимых действий был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором были указаны все обстоятельства. Из акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 219-224, том 5) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 16 час. 30 мин. ФИО8 в ходе ОРМ «проверочная закупка» на врученные ей для осуществления закупки денежные средства в сумме 1500 рублей, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном у <адрес>, приобрела за 1500 рублей у парня по имени ФИО4, действующего по предварительному сговору с мужчиной по имени ФИО3, полимерный шприц с жидкостью. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.247-249 том 5) следует, чтожидкость в шприце в количестве 1,6 мл, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина, в количестве при пересчете на сухой остаток 0,069 г.. Фактические данные, содержащиеся в акте ОРМ и заключении эксперта, объективно подтверждают показания свидетелей и ФИО13, не отрицающего факт передачи наркотического средства ФИО8 по просьбе ФИО1. Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.272-276 том 9) следует, чтосвидетель ФИО8 среди предъявленных фотографий уверенно по чертам лица, форме глаз, носа, рта опознала ФИО13, как парня, известного ей по имени ФИО4, который в середине мая 2009 г., в ходе мероприятия «проверочная закупка» передал ей в автомобиле японского производства. у <адрес> шприц с наркотиком, который ему с балкона скинул ФИО1, что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО8. Из ответа ОАО «Вымпел - коммуникации»(<данные изъяты> следует, что абонентский номер № на ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ прописанного по адресу: <адрес> (л.д.140-141 том 12, л.д29 том 14). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 252-271 том 9) следует, чтоосмотрен и прослушан компакт-диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 сотовому телефону № и сотовому телефону, находящегося в пользовании ФИО13 - №. Фактические данные, содержащиеся в телефонных переговорах, объективно подтверждают показания ФИО8 и подсудимого ФИО13 об обстоятельствах сбыта наркотического средства. Оценивая показания приведенных выше свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО8 в суде и на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, по смысловому значению дополняют друг друга, согласуются между собой и с показаниями подсудимого ФИО13, не отрицающего факт передачи по просьбе ФИО1 ФИО8 наркотического средства, а также с данными, содержащимися протоколах осмотра, заключении эксперта, акте ОРМ, поэтому судом они признаются достоверными, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимого. Показания ФИО1 в суде в части того, что он не просил ФИО13 передать наркотик, судом признаются недостоверными, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями ФИО13, и объясняются желанием предоставить знакомому избежать уголовной ответственности за содеянное. Поведение подсудимого ФИО13 в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемым деяниям вменяемым. Судом установлено, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 11 минут, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, по предварительному сговору с ФИО1, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» припаркованном у <адрес>, передал ФИО8, участвующей в ОРМ «проверочная закупка», раствор наркотического средства - героина в количестве 0,069 г.. Однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате ОРМ проведенного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Поэтому доводы защитника являются несостоятельными. Давая правовую оценку действиям ФИО13, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, в соответствии с которыми ФИО13 осознавал противоправность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желал наступление этих последствий, то есть действовал умышленно. Наличие сговора на сбыт наркотического средства подтверждено в судебном заседании показаниями подсудимого, а также свидетеля ФИО1 о согласованном, направленном на достижение единого преступного результата характере действий во время совершения преступления. Действия ФИО13 судом квалифицируются как соучастие в сбыте наркотических средств, исходя из того, что ФИО13 при передаче наркотического средства ФИО8 действовал в интересах сбытчика наркотического средства - ФИО1. Поэтому доводы ФИО13 в этой части являются несостоятельными. Действия ФИО13 судом квалифицируются по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, работает, характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ФИО13 должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку как установлено преступление, относящееся к категории особо тяжких им совершено в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а срок наказания определен с учетом требований ст.ст. 6, 60, 66, 62 ч.1 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, которое суд признает как исключительное, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначить ФИО13 наказание ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ФИО13 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, в полимерном шприце - следует уничтожить, компакт-диск № с видеозаписью, аудиозаписью и с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., ответ из ОАО «Вымпел-коммуникация» следует хранить при материалах уголовного дела. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО13 по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания по настоящему приговору ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, в полимерном шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, компакт-диск № с видеозаписью, аудиозаписью и с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ г., ответ из ОАО «Вымпел-коммуникация» хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина