1- 129/2012 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимых Поповой О.В., Михайловой Т.Н., защитников - адвокатов Дугинова А.С., представившего удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Юшенко П.И., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Олеси Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, прож.: <адрес>, не работающей, не судимой, Михайловой Тамары Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. <адрес>, образование среднее, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут Попова О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Михайловой Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО3, причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут Попова О.В. совместно с Михайловой Т.Н. находились в гостях у ранее знакомой им ФИО3 по адресу: <адрес>, где ФИО3 показала им, принадлежащую ей кредитную карту «<данные изъяты>» №. При этом, увидев выпавший из рук ФИО3 лист бумаги с записанным на нем пин-кодом от вышеуказанной кредитной карты, у Поповой О.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на кредитной карте ФИО3 С целью реализации своего преступного корыстного умысла Попова О.В., в указанный период воспользовавшись тем, что ФИО3 и Михайлова Т.Н. за ней не наблюдают, подняла с пола в указанной комнате лист бумаги, принадлежащий ФИО3, ценности не представляющий, с записанным на нем пин-кодом кредитной карты, который положила в карман своей одежды. После чего, Попова О.В., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, предложила Михайловой Т.Н. выйти вместе с ней из комнаты, где находилась ФИО3, в туалет, где предложила Михайловой Т.Н. совместно с ней совершить тайное хищение кредитной карты у ФИО3 с целью снятия с вышеуказанной кредитной карты денежных средств, на что Михайлова Т.Н. согласилась. Таким образом, Попова О.В. и Михайлова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Попова О.В. и Михайлова Т.Н. распределили между собой роли в планируемом преступлении, договорившись о том, что Михайлова Т.Н. должна будет отвлечь ФИО3 и вывести её из комнаты, с целью обеспечения безопасности преступных действий Поповой, а Попова О.В. в свою очередь должна будет похитить вышеуказанную кредитную карту. Реализуя совместный преступный корыстный умысел, Михайлова Т.Н., в указанный период выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласно единого преступного плана, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Поповой О.В., с целью обеспечения доступа Поповой к похищаемому имуществу и обеспечения тайности и безопасности преступных действий последней, предложила ФИО3 выйти из комнаты, на что последняя, не подозревая о преступных намерениях Поповой и Михайловой Т.Н., согласилась. Попова О.В., в свою очередь, действуя согласно отведенной ей роли, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия остаются тайными, действуя согласно единого совместного преступного умысла, группой лиц по предварительном сговору с Михайловой Т.Н., находясь в вышеуказанной комнате, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут подошла к шкафу-купе, откуда достала сумку ФИО3, из которой вытащила кредитную карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую последней, ценности не представляющую, на счету которой находились денежные средства в сумме 56 000 рублей, после чего спрятала похищенную кредитную карту в карман надетой на ней олимпийки. Затем, Попова и Михайлова Т.Н., продолжая реализовывать их совместный преступный корыстный умысел, пришли в магазин «Super Good», расположенный по <адрес>, где Попова О.В. передала Михайловой Т.Н. похищенную у ФИО3 кредитную карту и лист бумаги с пин-кодом от неё, а Михайлова Т.Н., воспользовавшись услугами банкомата банка «ВТБ 24» №, находящегося в вышеуказанном магазине, в период времени с 16 час. 00 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя, имеющийся у нее пин-код, произвела снятие наличных денежных средств в сумме 50 000 рублей со счета кредитной карты «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО3, при этом комиссионный сбор за пользование банкоматом составил 4 350 рублей. Таким образом, Попова О.В и Михайлова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кредитную карту «<данные изъяты>» №, ценности не представляющую и денежные средства, находящиеся на счету вышеуказанной кредитной карты в сумме 50 000 рублей, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный ущерб на сумму 50 000 рублей. В судебном заседании подсудимые Попова О.В, Михайлова Т.Н. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением и гражданским иском согласились, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Попова О.В, Михайлова Т.Н. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитники Дугинов А.С., Юшенко П.И. и потерпевшая ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Поповой О.В., Михайловой Т.Н. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые характеризуется в целом удовлетворительно, то, что Михайлова Т.Н ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимые признали полностью, имеются явки с повинной от каждой из подсудимых, Михайлова Т.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, поведение подсудимых после совершения преступления, суд приходит к выводу, что цель исправления Поповой О.В., Михайловой Т.Н. может быть достигнута без изоляции их от общества, а наказание обоим возможно назначить в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 50000 руб., заявленный потерпевшей ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствие со ст.1080 ГК РФ ущерб подлежит возмещению подсудимыми в солидарном порядке. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, оснований для изменения категории преступления, совершенного Поповой О.В., Михайловой Т.Н. на менее тяжкую, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попову Олесю Владимировну, Михайлову Тамару Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка каждой; В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поповой О.В., Михайловой Т.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждой. Обязать Попову О.В., Михайлову Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Поповой О.В., Михайловой Т.Н. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Поповой Олеси Владимировны, Михайловой Тамары Николаевны в солидарном порядке в пользу ФИО3 ущерб, причиненный преступлением в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) руб. Вещественные доказательства -- CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, счет-выписку за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная