Паранин И.С., ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ-приговор



1-120/2012         г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

31 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В.

подсудимого Паранина М.С.,

защитника Бронниковой Е.А., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паранина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего <адрес>, работающее продавцом-консультантом в магазине «<данные изъяты> К. , не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,                               

        У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное следствием время, в конце апреля 2011г., Паранин М.С., находясь в неустановленном следствием месте в районе гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес>, из собранных верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, кустарным способом по известной ему технологии умышленно, незаконно, изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,84 г. в высушенном виде, часть из которого смешал с табаком.

После этого, Паранин М.С., перенес данное количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) по месту своего проживания в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил до 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 45 мин. до 19 час. 55 мин., Паранин М.С., реализуя внезапно возникший умысел направленный на совершение незаконного сбыта части имеющегося у него наркотического средства - масла каннабиса на территории <адрес>, находясь на лестничной площадке восьмого этажа пятого подъезда <адрес>, действуя умышленно,из корыстных побуждений, незаконно     сбыл посредствомпродажи за 800 руб. Д. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», бумажный сверток с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,24г. в высушенном виде. Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,24 г. в высушенном виде, Паранин М.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - масла канабиса (гашишного масла) в количестве 0,60г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, Паранин М.С. продолжал умышленно, незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления в период времени с 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время до 20 час. 15 мин., Паранин М.С, забрал в <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,60г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в два полимерных пакетика и направился по личным делам.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. Паранин М.С. был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю возле <адрес>, после чего был препровожден в каб.714 здания Регионального управления ФСКН России по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 05 мин. до 22 час. 45 мин., в ходе личного досмотра Паранина М.С, из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нем куртки, были изъяты два полимерных пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,60г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, которое последний умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Паранин М.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Паранин М.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Бронникова Е.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Паранина М.С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств и по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Паранин М.С. на менее тяжкую, суд не усматривает.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Паранин М.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной по ст.228 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Паранина М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 ч.1УК РФ по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, положений ст.66 ч.3 УК РФ по преступлению, предусмотренному ст.228.1 ч.1 УК РФ и положений ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Паранина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1УК РФ, и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Паранину М.С. назначить 4 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Паранину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Паранина М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Паранина М.С. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства -полимерный пакетик с наркотическим веществом - маслом каннабиса в количестве 0,24 гр., бумажный сверток, вещество в двух полимерных свертках - наркотическое средство масло каннабиса в количестве 1.60 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья            В.А.Письменная