1- 82/2012 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р 27 января 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимых Миткевич И.В., Лесь А.А., Кулагиной Ж.В., защитников - адвокатов Закоморной Н.Н., представившей удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дадашова А.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Жуйковой И.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миткевич Ивана Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее судимого 13.04.1999 г. Индустриальным райсудом г.Хабаровска по ст.111 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 29.12.2005г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Кулагиной Жанны Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, прож. г.<адрес> <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, Лесь Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей г.<адрес>, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой мировым судьей судебного участка № 16 Индустриального района г.Хабаровска 16.01.2009г. по ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ, постановлением суда Индустриального района г.Хабаровска исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 70 дней, 23.10.2009г. освобождена по отбытию наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миткевич И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час.30 мин., находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Н., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час.30 мин., в ходе совместного распития спиртного между Миткевич И.В. и Н., находящимися в <адрес>. 26 по пе<адрес> в <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого Миткевич И.В. нанес Н. не менее 6 ударов кулаком по лицу, от которых Н. потерял сознание и упал на пол. Миткевич И.В., в вышеуказанный период времени, увидел у лежащего на полу без сознания Н. надетые на руку часы, в результате чего у Миткевич И.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных часов. Реализуя свой преступный умысел в полном объеме, Миткевич И.В., воспользовавшись тем, что Н. находится без сознания, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул ремешок часов и снял их с руки лежащего на полу Н. тем самым тайно похитил часы «Полет» стоимостью 2638 рублей 40 копеек, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Миткевич И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кулагиной Ж.В. и Лесь А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 13 час.37 мин., незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили имущество Н. на общую сумму 22 410 рублей, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час.30 мин., в ходе совместного распития спиртного между Миткевич И.В. и Н. находящимися в <адрес> в <адрес>, произошел конфликт, в результате которого Миткевич И.В. нанес Н. не менее 6 ударов кулаком по лицу, от которых Н. потерял сознание и упал на пол, при падении из кармана трико Н. выпали ключи от <адрес> в <адрес>, где проживает Н.В это время у присутствующей в <адрес> в <адрес>, Лесь А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в квартире Н. по адресу: <адрес> в <адрес>, при помощи ключей выпавших у Н. из кармана. При этом Лесь А.А. посвятила в свой преступный план находящихся в <адрес> в <адрес> Миткевич И.В. и Кулагину Ж.В., на что последние ответили согласием, тем самым вступили в предварительный преступный сговор.Реализуя свой преступный умысел в полном объеме, Лесь А.А., Кулагина Ж.В., Миткевич И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 13 час.37 мин., прошли к <адрес> в <адрес>, где Лесь А.А. при помощи ключей, которые она взяла у лежащего без сознания Н. открыла замок входной двери вышеуказанной квартиры, после чего Лесь А.А., Кулагина Ж.В., Миткевич И.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Н. a именно ноутбук «INTEL», стоимостью 20 000 рублей, 10 банок мясных консерв стоимостью 56 рублей за одну банку, на общую сумму 560 рублей, 10 банок рыбных консерв стоимостью за одну банку 35 рублей, на общую сумму 350 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился нож, стоимостью 1500 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 410 рублей. После чего Миткевич И.В., Лесь А.А., Кулагина Ж.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Миткевич И.В., Лесь А.А., Кулагина Ж.В. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Миткевич И.В., Лесь А.А., Кулагина Ж.В. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитники Дадашов, Закоморная, Жуйкова и потерпевший Н. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Миткевич И.В., Лесь А.А., Кулагина Ж.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 30 мин. до 13 час.37 мин по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Миткевич И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час.30 мин по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые в целом характеризуются удовлетворительно, то, что Миткевич И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимые признали полностью, наличие у Кулагиной и Лесь явок с повинной, наличие у Кулагиной заболевания - туберкулез, возмещение ущерба в досудебном порядке. Отягчающих наказание обстоятельств у Кулагиной и Лесь суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Миткевич, является наличие в его действиях рецидива. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Кулагиной Ж.В., Лесь А.А., Миткевич И.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений может быть достигнута без изоляции их от общества, а наказание им возможно назначить в виде лишении свободы с применением ст.73 УК РФ Лесь и Кулагиной с учетом положений ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, оснований для изменения категории преступления, совершенного Кулагиной Ж.В., Лесь А.А., Миткевич И.В. на менее тяжкую, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миткевич Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Миткевич И.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы. Признать Лесь Анастасию Александровну, Кулагину Жанну Вячеславовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лесь А.А., Кулагиной Ж.В.. считать условным с испытательным сроком в два года каждой. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Миткевич И.В. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Кулагину Ж.В., Лесь А.А., Миткевич И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Кулагиной Ж.В., Лесь А.А., Миткевич И.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства- документы на часы - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная