Мазуренко К.С., ст. 228 .1 ч.2 п.`а,б` УК РФ- приговор



1-66/2012         г.Хабаровск

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

17 января 2012 года      Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.

подсудимого Мазуренко К.С.,

защитника Дугинова А.С., представившего удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазуренко Константина Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, прож. <адрес>, не работающего, ранее судимого: 31.12.1997 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.131 ч.2 п. «д», 132 ч.2 п. «д»УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.06.2007г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

                                                        

                    У С Т А Н О В И Л :

Мазуренко К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом совершил незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,89 г. в высушенном виде, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в июне 2010г., Мазуренко К.С. вступил со своим знакомым в преступный сговор с целью совершения многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, широкому кругу лиц на территории г.Хабаровска. Основой сближения Мазуренко К.С. и иного лица послужило то, что они поддерживали между собой дружеские взаимоотношения и доверяли друг другу. При этом, Мазуренко К.С. и иное лицо руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение материального дохода в значительном размере на постоянной основе. Мазуренко К.С. совместно с иным лицом заранее разработали план совместной преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в ходе которого распределили между собой преступные роли при подготовке к совершению преступлений и реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Иное лицо, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, регулярно приобретал у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве от 3 до 5 грамм, т.е. в крупном размере и передавал его Мазуренко К.С., в целях последующего незаконного сбыта. Мазуренко К.С. согласно отведенной ему преступной роли, имеющий широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотики, выполняя взятую на себя преступную роль, осуществлял незаконный сбыт получаемого от иного лица наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) по цене 700 руб. за 1 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Мазуренко К.С., передавал иному лицу из расчета 700 руб. за 1 грамм наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), установленной последним. Иное лицо, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, вел учет денежных средств, используя часть на приобретение очередных партий наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а часть тратил на личные нужды. Мазуренко К.С., в качестве вознаграждения за осуществление преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков получал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для личного потребления. В целях предупреждения разоблачения преступной деятельности, иное лицо и Мазуренко К.С. был выработан комплекс специальных мер конспирации. Связь между собой иное лицо и Мазуренко К.С. осуществляли при помощи сотовой связи. При этом, разговоры иного лица и Мазуренко К.С. по телефонам в целях конспирации на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов носили завуалированный характер, в ходе которых они употребляли жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности, и непонятные посторонним лицам.

Так в неустановленное следствием время с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, действуя в соответствии со взятой на себя преступной ролью, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,89 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, в двух полимерных пакетиках, которое при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, передал Мазуренко К.С., в целях незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 35 мин. Мазуренко К.С. выполняя взятую на себя преступную роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл посредством продажи за 1600 руб. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,89 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, в двух полимерных пакетиках, своему знакомому ФИО5, оказывающему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час.35 мин. до 20 час. 40 мин., ФИО5, находясь в четвертом подъезде <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в одном полимерном пакетике, смешал с табаком, часть смеси присвоил, а часть смеси оставил в том же полимерном пакетике. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 40 мин., ФИО5, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь возле четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, передал последнему полимерный пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,7г. в высушенном виде и полимерный пакетик с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,19г. в высушенном виде, которые ФИО6 добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по Хабаровскому краю.

Кроме того, в период времени с 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленном следствием лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,15 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, в двух полимерных пакетиках которое, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 04 мин. находясь в подъезде <адрес>ровска, передал Мазуренко К.С. в целях незаконного сбыта. Мазуренко К.С. хранил данное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта по месту своего жительства в <адрес> до 19 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 37 мин. до 19 час. 42 мин., Мазуренко К.С. выполняя взятую на себя преступную роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>ской в <адрес> незаконно сбыл посредством продажи за 1400 руб. гр-ну ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,15г., т.е. в крупном размере.

Таким образом, Мазуренко К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в общем количестве 1,15 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Кроме того, Мазуренко К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,27 г. в высушенном виде, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 15 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленном следствием лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,27 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, в двух полимерных пакетиках которое, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 54 мин, находясь в районе <адрес> передал Мазуренко К.С. в целях незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 04 мин. до 22 час. 07 мин., Мазуренко К.С. выполняя взятую на себя преступную роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыл посредством продажи за 1400 руб. гр-ну ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,27г., т.е. в крупном размере.

Таким образом, Мазуренко К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в общем количестве 1,27 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Кроме того, Мазуренко К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3,71 г. в высушенном виде, которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Мазуренко К.С., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,71 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере. После чего, в период времени с 13 час. 56 мин. (время московское) ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. (время московское) ДД.ММ.ГГГГ Мазуренко К.С. перевез данное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта на поезде от станции <адрес> до станции <адрес> в <адрес>, после чего доставил по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Мазуренко К.С., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удобства последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 3,55 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере смешал с табаком и расфасовал в 8 полимерных пакетиков, которые хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу. Однако довести свои преступные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3,71 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, до конца, Мазуренко К.С., не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе обыска по месту жительства Мазуренко К.С. в <адрес> в <адрес>, произведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин., были изъяты восемь полимерных пакетиков с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,55 г. в высушенном виде и металлическая эмалированная миска и нож с наслоениями вещества, являющимся. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,16 г. в высушенном виде.

Таким образом, Мазуренко К.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3,71 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере.

Кроме того, Мазуренко КС, действуя умышленно, совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - гашиша (смолы каннабиса) в количестве 8,73 г., что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Мазуренко К.С., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство -гашиш (смолу каннабиса) в количестве 8,73 г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить при себе в своей сумке. После чего, в период времени с 13 час. 56 мин. (время московское) ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. (время московское) ДД.ММ.ГГГГ Мазуренко К.С. незаконно перевез без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство на поезде от станции <адрес> до станции Хабаровск-1 в <адрес>, храня при себе в сумке, где доставил по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта до 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ Данное вещество, являющееся наркотическим средством - гашишем (смолой каннабиса) в количестве 8,73 г., то есть в крупном размере, было изъято в ходе обыска <адрес> в <адрес>, по месту жительства Мазуренко К.С., произведенного сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин.

         В судебном заседании подсудимый Мазуренко К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мазуренко К.С. пояснил суду, что в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Демина О.В. согласилась с заявленным подсудимым Мазуренко К.С. ходатайством, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Мазуренко К.С. сообщил органам уголовного преследования сведения не только о собственном участии, но и об участии иных лиц в преступной деятельности. Сотрудничество с подсудимым Мазуренко К.С. для органов уголовного преследования имело большое значение для раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств.

       Судом установлено, что подсудимый Мазуренко К.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Из материалов поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст.317.5 УПК РФ, усматривается, что обвиняемый Мазуренко К.С заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, и приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Мазуренко К.С. выполнил. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия его квалифицируются: по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по преступлению, совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

       Мазуренко К.С. в ходе предварительного расследования не пытался избежать уголовной ответственности. Он, признав предъявленное ему обвинение полностью, дал подробные показания, изобличающие лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мазуренко К.С., обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и его способности руководить предпринимаемыми действиями, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

       Определяя вид и размер наказания Мазуренко К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, большая часть из которых относится к категории особо тяжких; как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие у Мазуренко К.С. несовершеннолетнего ребенка. Наличие в действиях Мазуренко К.С. рецидива является отягчающим наказание обстоятельством. Кроме того суд учитывает данные о личности Мазуренко К.С., который характеризуется удовлетворительно.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мазуренко К.С. от наказания отсутствуют. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.

Суд находит справедливым назначение Мазуренко К.С. наказания, связанного с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, поведения Мазуренко К.С. после совершения преступлений, а именно его активное способствование раскрытию преступлений, изобличение лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые суд находит исключительными, считаю возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Мазуренко К.С. наказание ниже низшего предела санкции по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228.1 УК РФ. Отбытие наказание Мазуренко К.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазуренко Константина Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.228.1 ч.2 п. «а,б»УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом положений ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом положений ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом положений ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Мазуренко К.С. назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Мазуренко К.С. исчислять с 17 января 2012г.

Меру пресечения в отношении Мазуренко К.С. изменить на содержание под стражей, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Взять Мазуренко К.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические средства, миску и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, компакт-диски с записью проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, результатами «ПТП», акты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           В.А.Письменная