Панина О.П., ст.111 ч.1 УК РФ, №1-88/2012



Дело № 1-88/2012

            

                                                 ПРИГОВОР

                           И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск                                   11 января 2012г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Максименко Т.В., Драновой Е.Н., Масловой О.В. и Деминой О.В., потерпевшего И.А., подсудимой Паниной О.П., защитника адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Паниной О.П. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                

                                                у с т а н о в и л :

01 октября 2011 года в период с 02 часов до 06 часов 55 минут находясь в прихожей <адрес> в <адрес> Панина О.П. в ходе конфликта с И.А. умышленно из личной неприязни, вызванной ревностью, с целью причинения вреда здоровью, нанесла имевшимся у неё ножом один удар И.А. в грудную клетку сзади, причинив проникающую колото-резанную рану в плевральную полость с повреждением левого легкого и диафрагмы, вызвавшую тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, по поводу чего И.А. находился на стационарном лечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница » с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем лечился амбулаторно.

В судебном заседании Панина О.П. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И.А., признала полностью, требование о компенсации морального вреда отклонила, обосновав недоказанностью, оказанием помощи потерпевшему, приобретением для него лекарственных средств, наличием на иждивении матери и ребёнка, от содержания которого потерпевший уклоняется, тяжёлого имущественного положения.

В протоколе явки с повинной от 1.10.2011г. Панина О.П. признавая себя виновной и раскаиваясь, сообщила о том, что 1.10.2011г. около 6 часов в <адрес> из ревности ножом нанесла ранение потерпевшему, понимая, что может причинить серьёзное телесное повреждение (том 1 л.д. 21-22).

Из показаний на предварительном следствии подсудимой при допросе в качестве подозреваемой 13.10.2011г. и обвиняемой 13.11.2011г.(т.1л.д.43-47,99-105), оглашённых в суде ввиду отказа дать пояснения по ходатайству и с согласия сторон следует, что 1.10.2011г. около 2 часов ночи приехала к И.А. на <адрес> <адрес>, с которым <данные изъяты> поддерживала хорошие отношения. И.А. сообщил о встречах с другой женщиной. Разговор был ей неприятен, из-за чего у них случился конфликт, сказала И.А., что всё имущество в доме куплено на её деньги. И.А. стал бросатькухонную утварь на стол, затем из ящика достал нож модели <данные изъяты> в виде карабина с металлической рукояткой, который она дарила ему, велел забрать для обороны. Взяв нож, не смогла его закрыть. И.А. вызвал для неё такси и около 5 часов в прихожей, когда обняла И.А., возник умысел ударить его ножом, который держала в правой руке, чтобы причинить ему телесные повреждения, так как была зла на него. Понимая, что может причинить серьёзные повреждения, ударила И.А. ножом в спину в район левой лопатки, после чего И.А. оттолкнул ее. Вышла на лестничную площадку, И.А. закрыл за ней дверь. На лестничной площадке положила нож в сумку, вышла из подъезда и с сотового телефона вызвала скорую помощь. Затем на такси доехала до <данные изъяты>, сняла с банковской карты деньги и на том же такси вернулась к дому И.А. ожидать скорую. Через 10-15 минут И.А. открыл входную дверь подъезда и ушел домой. Вместе с бригадой скорой помощи поднялась в квартиру к И.А.. Тот в сознании лежал на диване. Вместе с потерпевшим на автомобиле скорой помощи поехала в ГУЗ ККБ . В больнице находилась с И.А.. Там её задержали сотрудники полиции. Нож, которым нанесла удар И.А., находился у нее в сумке, выдала его полиции, вину признает полностью, раскаивается.

В судебном заседании Панина О.П.полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, при осмотре вещественных доказательств опознала нож, которым нанесла ранение потерпевшему.

Признательные показания подсудимой на предварительном следствии и в суде принимаются судом как доказательства совершения преступления, поскольку получены в законном порядке с соблюдением прав подсудимой, включая право на защиту, непротиворечивы и последовательны, подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший И.А. пояснил суду о том, что 1.10.2011г. около 2 часов ночи Панина О.П. приехала к нему домой на <адрес>. На кухне пили пиво и он рассказал подсудимой о женщине с которой познакомился. Приревновав его, Панина О.П. стала вести себя вызывающе, говорила, что все вещи в доме куплены на её деньги. Разозлился и стал вещи, на которые указала подсудимая собирать и бросать на кухонный стол, из ящика достал нож <данные изъяты> в виде карабина с металлической рукояткой, который Панина О.П. дарила ему, и отдал ей, предложив обороняться. У неё не получилось сложить нож. Вызвал такси для Паниной О.П. и пошёл её провожать. Когда передавал ей пакет с вещами, Панина О.П. его обняла, и в этот момент почувствовал удар в спину в область левой лопатки. Оттолкнув подсудимую, увидел у неё в руках нож, после чего вытолкал Панину О.П. в подъезд, закрыл дверь. Через некоторое время ему стало плохо, вызвал скорую помощь, спустился вниз, открыл дверь и увидел Панину О.П., которая стояла недалеко от подъезда. После чего вернулся в квартиру, лег на диван в комнате. Спустя некоторое время в квартиру зашла бригада скорой помощи и Панина О.П., которая поехала с ним на скорой помощи в ГУЗ ККБ . Проходил лечение в течение двух недель. Панина О.П. приезжала к нему в больницу, привозила продукты. После выписки приезжала к нему домой. С подсудимой имеют совестного ребенка сына ФИО24, выплачивает алименты. Задержка выплаты алиментов произошла по вине судебных приставов, несвоевременно оформивших документы.

Преступлением ему причинён моральный вред в виде физических страданий, невозможности в полной мере работать по специальности, необходимости проходить дорогостоящее лечение и не реже двух раз в год санторно-курортное. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей, в обоснование требования предоставил заверенные копии листков нетрудоспособности и выписок из медицинских документов.

При осмотре судом вещественных доказательств И.А. опознал нож, которым подсудимая нанесла ему ранение в грудную клетку сзади.

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон показаний свидетеля В.В., полностью подтверждённых им в суде, следует, что 1.10.2011г. в 6 часов 55 минут <данные изъяты> оказывал помощь И.А. в <адрес>. Возле подъезда находилась Панина О.П., которая вместе с ним поднялась в квартиру. В комнате на диване лежал И.А., пояснивший о том, что Панина О.П. нанесла ему удар ножом в спину. И.А. было причинено проникающее ранение грудной клетки слева, гемопнемоторакс, геморрагический шок. И.А. был доставлен в ГУЗ ККБ (т.1л.д.48-50).

Свидетель С.В. пояснил суду о том, что в отдел полиции <адрес> <адрес> около двух месяцев назад, когда он исполнял обязанности оперативного дежурного, поступила информация о ножевом ранении в <адрес>. Была доставлена подсудимая в стрессовом состоянии и немного выпившая, сделала явку с повинной о преступлении, пояснив, что в ходе конфликта с И.А. нанесла тому ранение ножом, который добровольно выдала. В присутствии понятых изъял у подсудимой нож с надписью на рукоятке <данные изъяты>, составил акт. 12.10.2011г. выдал указанный нож следствию.

Согласно протоколу выемки от 12.10.2011г. С.В. выдал нож с надписью на рукоятке <данные изъяты> (л.д. 29-30).

Заключением эксперта № 2/694 от 11.11.2011г. сделан вывод об изготовлении изъятого у Паниной О.П. ножа промышленным способом, к холодному оружию не относится (л.д. 89-90).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> зафиксированы обнаружение и изъятие вещественного доказательства марлевого тампона с веществом бурого цвета (л.д.9-13).

Протоколами от 10.11. и 12.11.2011г.осмотрены нож с надписью на рукоятке <данные изъяты>, марлевый тампон с веществом бурого цвета, которые и признаны вещественными доказательствами(л.д. 81-84, 93-96).

Судебно-медицинским экспертным заключением №4440 от 28.10.2011г. у И.А. выявлено одиночное колото-резанное ранение грудной клетки проникающее в плевральную полость с повреждение левого легкого и диафрагмы, образованное воздействием острого колюще-режущего орудия 01.10.2011г., причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д.54-57).

Заключением эксперта № 689 от 8.11.2011г. на ноже и марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается (л.д. 68-78).

Заключения экспертов суд находит научно обоснованными, а выводы - правильными.

Таким образом, исследованными судом доказательствами установлено, что между подсудимой и потерпевшим возникла конфликтная ситуация, поводом для преступления явилась ревность, а мотивом - вызванная этим личная неприязнь подсудимой к потерпевшему. Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего И.А., и квалифицирует содеянное по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется положительно.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.      

     Учитывая при назначении наказания смягчающие обстоятельства, а также характер, степень общественной опасности преступления, отнесённого к тяжким и его фактические обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд также учитывает личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья, влияние наказания на условия жизни её семьи и позицию потерпевшего, не просившего о строгом наказании, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, размер которого в силу положений ст. 62 ч.1 УК РФ не может быть более 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Поскольку судом установлено причинение преступлением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И.А. и вызванных этим физических и нравственных страданий, перенесёнными в связи с причинение ранения и при лечении, в силу положений ст. 151,1064,1100-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о взыскании с Паниной О.П. компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с учетом тяжести душевных страданий, требований разумности и справедливости.

Доводы подсудимой о недоказанности причинённых И.А. преступлением страданий отклоняются судом как голословные ввиду опровержения исследованными судом доказательствами. Не принимаются судом в качестве таковых и как не относящиеся к существу заявленных требований пояснения об оказании ею помощи потерпевшему, расходов на приобретение для него лекарственных средств, наличие общего ребёнка, от содержания которого потерпевший уклоняется и тяжёлого имущественного положения.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд, исходя из характера причинённых страданий, требований разумности и справедливости, полагает разумным и справедливым удовлетворить требование частично в размере 200000 рублей.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд        

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Панину О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Панину О.П. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Панину О.П.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Паниной О.П. отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественные доказательства нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Паниной О.П. в пользу И.А. компенсацию морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий