Дело № 1- 176 П Р И Г О В О Р 06 февраля 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Басова А.С., защитника: адвоката Олейникова Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, № проживающего в <адрес>, <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Басов А.С., работая торговым представителем ООО №, расположенного по адресу: <адрес> и являясь материально- ответственным, при выполнении возложенных на него обязанностей по сбору денежных средств от покупателей по оплате поставленной ООО № продукции, а также получению продукции для поставки в торговые точки, в период времени с 24.11.2010 года по 26.01.2011 года, имея единый умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей на общую сумму 353515 рублей 80 коп., причинил ООО № крупный ущерб при следующих обстоятельствах. В неустановленное время у Басова А.С., возник умысел, направленный на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей. В период времени с 24.11.2010 года по 26.01.2011 года Басов А.С. находясь на складе ООО №, расположенном по <адрес> в <адрес> получил в свой подотчет энергетические напитки торговой марки RedBull 0,25 мл. в количестве 72 банок общей стоимостью 2016 рублей 00 коп., RedBull в количестве 5808 банок общей стоимостью 274137 рублей 60 коп., RedBull 0,355 в количестве 108 банок общей стоимостью 5761 рубль 80 коп., RedBull 0,473 в количестве 280 банок общей стоимостью 18211 рублей 20 коп., а всего 6268 банок на общую сумму 300126 рублей 60 копеек, а также дополнительно на основании накладных перемещения: № № от 02.12.2010 года получил энергетические напитки RedBull 0,25 в количестве 240 банок общей стоимостью 11328 рублей 00 коп., № № от 07.12.2010 года 0,25 в количестве 840 банок общей стоимостью 39648 рублей 00 коп., № № от 10.12.2010 года 0,25 в количестве 528 банок общей стоимостью 24921 рубль 60 коп., № № от 02.12.2010 года RedBull 0,355 в количестве 24 банок общей стоимостью 1280 рубль 40 коп., а всего 1632 банки на общую сумму 77178 рублей 00 копеек. Затем, в период с 24.11.2010 года по 26.01.2011 года Басов А.С. реализовал энергетический напиток в количестве 504 банки на общую сумму 23788 рублей 80 коп., а вырученные денежные средства внес в кассу ООО №, а оставшийся товар: энергетический напиток RedBullCola 0,25 в количестве 72 банок общей стоимостью 2016 рублей 00 коп., RedBull 0,25 в количестве 6912 банок общей стоимостью 326246 рублей 40 коп., RedBull 0,355 в количестве 132 банок общей стоимостью 7042 рубля 20 коп., RedBull 0,473 в количестве 280 банок общей стоимостью 18211 рублей 20 коп., а всего 7396 банок на общую сумму 353515 рублей 80 копеек, Басов А.С. присвоил, причинив ООО № ущерб в крупном размере. Действия Басова А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Басов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Басовым А.С. добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Басову А.С. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Басова А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. При этом, с учетом обстоятельств дела, в том числе и обстоятельств, смягчающих ответственность, личности подсудимого, считаю возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Басова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Басову А.С. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Басова А.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить. ВзыскатьсБасова Александра Сергеевича в пользу ООО № 303515 рублей 80 копеек. Вещественные доказательства: документы на имя Басова А.С.: приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию торгового агента от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, объяснительную от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; документы ООО № по подотчету торгового представителя Басова А.С. - возвратить по принадлежности представителю ООО №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин