Богатырев осужден за дачу взятки должностному лицу



Дело № 1- 123

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                                                                              г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Богатырева Д.А.,

защитника: адвоката Воронцовой Н.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатырева Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, , проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Богатырев Д.А. в период времени с 23 часов 00 мин. 18 ноября 2011 года до 00 часов 01 мин. 19 ноября 2011 года дал взятку должностному лицу, а именно: 18.11.2011 года около 20 часов 00 мин. Богатырев Д.А. управляя автомобилем марки « », государственный регистрационный знак регион в районе <адрес> по <адрес> совершил столкновение с автомобилем «», государственный регистрационный знак регион. В ходе оформления данного дорожно-транспортного происшествия, возникли основания полагать, что       Богатырев Д.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, инспектор ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО6, находясь при исполнении своих служебных полномочий, в период времени с 23 часов 00 мин. 18.11.2011 года до 00 часов 01 мин. 19.11.2011 года предложил Богатыреву пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Богатырев Д.А. в вышеуказанный период времени, находясь на переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, осознавая, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения он в соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ может быть привлечен к административной ответственности в виде лишения прав на управление транспортным средством, а также к указанной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и что при этом инспектор может составить протоколы об указанных административных правонарушениях, а также протокол об отстранении от управления автомобилем. Не желая наступления указанных последствий, осознавая, что инспектор ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО6 является представителем власти - должностным лицом, Богатырев Д.А., отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, лично дал взятку ФИО6 в виде денежных средств в сумме рублей, положив их в книгу, находящуюся между передним пассажирским и водительским сидениями патрульного автомобиля, за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, либо за невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После чего, Богатырев Д.А. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Действия Богатырева Д.А. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богатырев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Богатыревым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

При этом считаю, что предъявленное Богатыреву Д.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Богатырева Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого Богатырева Д.А. в совершенном им преступлении, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богатырева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения в отношении Богатырева Д.А.по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 1 диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством рублей каждая с серийными номерами , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> - возвратить Богатыреву Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                      В.А. Салкин