Резникова осуждена за кражу чужого имущества



Дело № 1- 84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                                                                                 г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района         г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой: Резниковой М.В.,

защитника: адвоката Юшенко П.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кириченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резниковой Марии Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резникова М.В. в период времени с 15 часов 20 мин. до 16 часов 00 мин. 19 мая 2011 года совершила тайное хищение чужого имущества, а именно: 19.05.2011 года в период времени с 15 часов 20 мин. до 16 часов 00 мин. Резникова М.В. проходя мимо детской городской поликлиники , расположенной по <адрес> в <адрес> увидела на территории детскую коляску. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение детской коляски, Резникова М.В. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила детскую коляску, стоимостью 11400 рублей, в которой находились женская ветровка, стоимостью 1500 рублей, уголок матерчатый для грудного ребенка в комплекте с одеялом, стоимостью 3700 рублей, детская пеленка, стоимостью 150 рублей, коробка с детскими пустышками, материальной ценности не представляющими. После чего, Резникова М.В. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 16750 рублей.

Действия Резниковой М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Резникова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Резниковой М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Резниковой М.В. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Резниковой М.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнения в ее вменяемости и в отношении содеянного Резникову М.В. следует считать вменяемой.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной и с учетом влияния наказания на исправление осужденной, считает возможным её исправление без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой не применять. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Резникову Марию Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Резниковой М.В. считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Резниковой М.В. в заключения под стражу отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Резниковой М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Резниковой Марии Витальевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин