Дело № 1-180 П Р И Г О В О Р 08 февраля 2012 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Кузиной Е.В., защитника: адвоката Марковой А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузиной Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, № проживающей в <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузина Е.В. в период времени с 08 часов 00 мин. 08 апреля 2011 года до 17 часов 00 мин. 29 апреля 2011 года являясь специалистом отдела проведения платежей населения в пользу организаций Управления сопровождения операций физических лиц Центра сопровождения клиентских операций Дальневосточного банка ОАО №, путем обмана совершила хищение денежных средств, в крупном размере на сумму 363407 рублей 09 коп., принадлежащих Дальневосточному банку ОАО №, а именно: в неустановленный период времени, до 08 апреля 2011 года у Кузиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО №. Для реализации задуманного, Кузина Е.В., обладая полномочиями по обработке отчетов и перечислению платежей населения в пользу организаций получателей платежей, имея доступ к автоматизированной банковской системе № (далее ФП ГКБ АС №), в период времени с 01 апреля 2011 года до 08 апреля 2011 года, не сообщая ФИО10 и ФИО6 о своих намерениях, получила от последних данные об их карточных счетах, открытых в ДВ ОАО №, а именно: № на имя ФИО6 и № на имя ФИО10. После чего, Кузина Е.В., используя своё служебное положение в период времени с 08 часов 00 мин. 08.04.2011 года до 17 часов 00 мин. 29.04.2011 года, находясь на рабочем месте в отделе проведения платежей населения в пользу организаций Управления сопровождения операций физических лиц Центра сопровождения клиентских операций ДВ ОАО №, расположенном в <адрес>, на компьютере сформировала платежные поручения по перечислению денежных средств со счета ДВ банка ОАО № № (транзитный счет) в пользу ФИО6 и ФИО10 на вышеуказанные банковские карты последних, а именно: 08.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 1004 рубля 83 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После этого, зная о том, что старший специалист ФИО7 не подозревает о её намерениях и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств на счет банковской карты, открытый на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 1004 рубля 83 коп.. 11.04.2011 года в период с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 15505 рублей на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. Затем, зная о том, что специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО8 не подозревает о её намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытый на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 15505 рублей. 14.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 3100 рублей на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После чего, зная о том, что старший специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО9 не подозревает о её (Кузиной Е.В.) намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 3100 рублей. 14.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 63288 рублей 29 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После чего, зная о том, что старший специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО9 не подозревает о её (Кузиной Е.В.) намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 63288 рублей 29 коп.. 14.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 49906 рублей 51 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После чего, зная о том, что специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО11 не подозревает о её намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 49906 рублей 51 коп.. 26.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 49209 рублей 59 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После чего, зная о том, что старший специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО9 не подозревает о её (Кузиной Е.В.) намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 49209 рублей 59 коп.. 27.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 128307 рублей 67 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После чего, зная о том, что специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО8 не подозревает о ее намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 128307 рублей 67 коп.. 28.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 1470 рублей 52 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО10. После чего, зная о том, что специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО12. не подозревает о её намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО10, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 1470 рублей 52 коп.. 29.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 18159 рублей 01 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО6. После чего, зная о том, что специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО8 не подозревает о её намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО6, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 18159 рублей 01 коп.. 29.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. Кузина Е.В. находясь на своём рабочем месте, с использованием программы ФП ГБК АБС № создала платежное поручение №, в которое внесла заведомо ложные сведения о том, что Дальневосточный банк ОАО № на основании заявления плательщика перечисляет денежные средства в сумме 33455 рублей 67 коп. на карточный счет, открытый в этом же банке на имя ФИО10. После чего, зная о том, что специалист отдела проведения платежей населения в пользу Управления ФИО8 не подозревает о её намерениях, и без проверки достоверности сведений, отраженных в данном платежном поручении, подтвердит операцию по перечислению денежных средств со счета № на счет банковской карты, открытой на имя ФИО10, Кузина Е.В. осуществила перечисление денежных средств в сумме 33455 рублей 67 коп.. Затем, не подозревая о намерениях Кузиной Е.В., ФИО6 и ФИО10, по указанию последней в банкоматах осуществили снятие денежных средств, перечисленных Кузиной Е.В.. ФИО6 передала ФИО10 денежные средства в сумме 328480 рублей 90 коп. для дальнейшей их передачи Кузиной Е.В.. После чего, в неустановленном месте и в неустановленный период времени, ФИО10 передал Кузиной Е.В. денежные средства, полученные от ФИО6 в сумме 328480 рублей и денежные средства, снятые им с его банковской карты в сумме 34926 рублей 19 коп., а всего в сумме 363407 рублей 09 коп.. Получив денежные средства в сумме 363407 рублей 09 коп. Кузина Е.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Дальневосточному банку ОАО № крупный ущерб. Действия Кузиной Е.В. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кузина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Кузиной Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Кузиной Е.В. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Психическое состояние подсудимой Кузиной Е.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в её полноценности, на учете у психиатра в настоящее время последняя не состоит, а из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Кузина Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время, на момент совершения ею инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (л.д. №). Гражданский иск представителя потерпевшего в соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению в сумме 351400 рублей, с учетом частичного возмещения Кузиной Е.В. причинённого ущерба. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, а также и влияние наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление последней без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела и материального положения подсудимой не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кузину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузиной Е.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Кузиной Е.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскатьс Кузиной Елены Владимировны в пользу Дальневосточного банка ОАО № в счет возмещения материального ущерба351400 рублей 00 коп. Вещественные доказательства: копии платежных поручений №№, № копию мемориального ордера №, копии выписок операций, должностную инструкцию специалиста Отдела проведения платежей в пользу организаций в территориальном расчетном центре Кузиной Е.В., компакт-диск однократной записи формата CD-RN 102 №, свидетельствующий об удалении проводок Кузиной Е.В., компакт-диск формата CD-RW № с видеозаписями о снятии денежных средств ФИО10, копию лицевого счета ФИО6, копию лицевого счета ФИО10 - хранить при уголовном деле; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ №, выписку из приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию экономиста Отдела проведения платежей в пользу организаций в территориальном расчетном центре Кузиной Е.В., приказ об увольнении работника отдела сопровождения платежей населения в пользу организаций Управления сопровождения операций физических лиц Центра сопровождения клиентских операций Дальневосточного банка ОАО № №- К от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить представителю Дальневосточного банка ОАО №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин