Климов осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 194/2012     

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года                               г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Климова Ильи Вадимовича,

защитника Головизиной Н.К., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климова Ильи Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>40, работающего в ООО «Дальхимторг» грузчиком, имеющего судимости:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, штраф -1000 руб.;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «А,В», ст.150 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес>, в силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Климов И.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, где также проживал ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время в комнате , в которой проживал ФИО7, увидел на гвозде шкафа ключи от входной двери указанной комнаты, которые ранее он передал ФИО7 в пользование, при этом у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного корыстного умысла ДД.ММ.ГГГГ Климов И.В. в точно неустановленное время, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из своей комнаты, втайне от последнего вошел в комнату к ФИО7 и взял с гвоздя шкафа ключи от комнаты . После чего Климов И.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, в период времени с 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО7 в квартире отсутствует и за ним не наблюдает, тайно, при помощи имеющихся у него ключей открыл входную дверь комнаты , прошел в указанную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Кислякову, а именно: бушлат стоимостью 3500 рублей, зимний камуфляжный костюм, состоящий из брюк и куртки, стоимостью 2000 рублей, зимние ботинки стоимостью 1500 рублей, музыкальные СД- диски в количестве 8 штук, а именно: диск «Кафе шансон», стоимостью 250 рублей, диск «Пьяный новый год», стоимостью 250 рублей, диск «XXXL» танцевальный, стоимостью 250 рублей, диск «XXXL-все сразу», стоимостью 250 рублей, диск «Бьянка», стоимостью 250 рублей, диск «Бархатный сезон», стоимостью 250 рублей, диск «Самый горячий хит», стоимостью 250 рублей, диск «Roninblade» стоимостью 250 рублей, взяв их из платяного шкафа в комнате, после чего Климов И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Климов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Климов И.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Климов И.В. его характер и последствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Климову И.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Суд квалифицирует действия Климова И.В. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет судимость.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Климовым И.В. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, 299 п. 6.1 УПК РФ суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Климова И.В. от общества, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности Климова И.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

Вещественные доказательства, переданные на хранение ФИО7, подлежат возвращению ему как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:      

Признать Климова Илью Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Климову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Климова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Климова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественные доказательства: связку ключей в количестве 2 штук, бушлат, зимний камуфляжный костюм, состоящий из брюк и куртки, зимние ботинки, музыкальные СД-диски в количестве 8 штук, - считать переданными владельцу ФИО7

Освободить Климова Илью Вадимовича от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий       М.А. Зозина