Кочкина Г.С. осужденна за покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.



Дело № 1- 80/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

     02 февраля 2012 года                        г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимой Кочкиной Галины Сидоровны,

защитника адвоката Юрченко Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочкиной Галины Сидоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>-32, <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, имеющей судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, к лишению свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком на 1 год; Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес>. Водворение в м.з. на срок 1 год, зачесть в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок: 1 год лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ осуждена Индустриальным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес>, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ присоед. приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 1 го<адрес> мес. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257/22 <адрес> края,

По настоящему уголовному делу мера пресечения - содержание под стражей, содержится       под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочкина Г.С. совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочкина Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.20 часов до 14.00 часов, находясь в пункте приема стеклопосуды и металла, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, умышленно осуществила сбыт ФИО5 за двадцать рублей указанной жидкости в объеме 180 см3, которая содержит 44,7 % безводного этилового спирта, метанол и ацетон, изготовленного на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включена в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, при приеме данной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием.

Она же, Кочкина Г.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.50 часов до 13.05 часов, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в том же пункте приема стеклопосуды, с целью извлечения дохода от продажи товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осуществила сбыт ФИО5 за двадцать рублей указанной жидкости в объеме 180 см3, которая содержит 44,7 % безводного этилового спирта, метанол и ацетон, изготовленного на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включена в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, при приеме данной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием.

При этом Кочкина Г.С., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО5, осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Кочкиной Г.С, непосредственно направленные на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимая Кочкина Г.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кочкина Г.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ей ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кочкина Г.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Кочкиной Г.С.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кочкиной Г.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, характеризуется удовлетворительно, а также возраст подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кочкиной Г.С. вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Кочкиной Г.С. у суда не возникло, и она подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, что Кочкина Г.С., имея не погашенную и не снятую судимость, не встает на путь исправления и продолжает совершать аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Кочкиной Г.С. от общества, и наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в колонии-поселении. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ, ст.ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ, Кочкина Г.С. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - три емкости различного объема - подлежат уничтожению, денежные купюры подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочкину Галину Сидоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кочкиной Г.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Направить Кочкину Г.С. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Кочкиной Г.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- три емкости различного объема, хранящихся при уголовном деле, - уничтожить,

- две денежные купюры номиналом 10 рублей ПБ 1270081, ОЯ 5404423, направленные для обеспечения сохранности начальнику ОРЧ УМВД России по г.Хабаровску, - возвратить в ОРЧ № 2 УМВД России по г. Хабаровску.

Освободить Кочкину Г.С. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      М.А. Зозина