Дело № 1- 259 П Р И Г О В О Р Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., защитника: адвоката Медведевой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кириченко А.А., с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галлямова Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галлямов А.О. в период времени с 14 часов 00 минут до 22 часов 12 мин. 01.01.2012 года находясь в помещении подвала, расположенного в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: Галлямов А.О. в период времени с 14 часов 00 минут до 22 часов 12 мин. 01 января 2012 года находясь в помещении подвала, расположенного в <адрес> подъезде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на лишение жизни, взял со стола неустановленный колюще-режущий предмет и нанес им ФИО5 один удар в левую надлопаточную область, причинив последнему одиночное проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия Галлямова А.О. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галлямов А.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство Галлямовым А.О. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Галлямову А.О. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галлямова А.О. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Гражданский иск по делу не заявлен. Поведение подсудимого Галлямова А.О. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личностью подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит и в связи с чем считает, что нет оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.При разрешении вопроса о наказании, суд исходит из того, что в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Галлямова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Галлямову А.О. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Галлямова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин