1-186/2012 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2012 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Халилова Р.А., защитника - адвоката Каргиной М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Рамила Арифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 25.03.2008 года осужден судом Кировского района г. Хабаровска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком на 2 года; 01.09.2009 года осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.03.2008 г., общий срок лишения свободы 2 года 3 месяца, Постановлением Хабаровского краевого суда от 30.01.2012г. приговор изменен окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы. 10.11.2010 года условно-досрочно: срок 11 месяцев 4 дня, освобожден из ЯБ 257/8 п. Старт г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, Постановлением Хабаровского краевого суда от 30.01.2012г. постановление изменено, освобожден условно-досрочно на срок 9 мес. 4 дня; 11.11.2011 года осужден судом Индустриального района г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Халилов Р.А., испытывая материальные затруднения и имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился у торгового места № помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел принадлежащую М. детскую коляску, в наружном кармане капюшона которой лежало портмоне. Реализуя свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 01 минуты Халилов Р.А., находясь у торгового места № в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к детской коляске, и рукой достал из наружного кармана капюшона коляски имущество М., а именно: портмоне, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5300 рублей и не представляющие ценности: банковская карта ОАО «Сбербанк России» на имя М., дисконтные карты магазинов «Глория Джинс», «Семейная аптека», «Какаду». Таким образом, Халилов Р.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество М. на общую сумму 6300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После чего Халилов Р.А. похищенное имущество спрятал запазуху своей куртки и с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Халилов Р.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением, гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Халилов Р.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Каргина М.Н. и потерпевшая М. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Халилова Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Халилова Р.А. рецидива. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Халилова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. В соответствие со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Халилову Р.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный М., подлежит удовлетворению в сумме 6300 руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халилова Рамила Арифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Индустриального райсуда г.Хабаровска от 11.11.2011г. окончательно Халилову Р.А. к отбытию определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Халилова Р.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Халилову Р.А. исчислять с 17.02.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Халилова Р.А. под стражей с 11.11.2011г. по 16.02.2012г. включительно. Взыскать с Халилова Рамила Арифовича в пользу М. ущерб в сумме 6300 руб. Вещественное доказательство - компакт-диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная