1-79/2012 г. Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 февраля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Крайник С.В., защитника - адвоката Пекарского М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайник Святослава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не военнообязанного, не работающего, инвалида 1 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крайник С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> причинил по неосторожности смерть ФИО8 при следующих обстоятельствах: Крайник С.В., являясь незрячим человеком, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> <адрес> в <адрес>, вместе с ФИО8, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, пытаясь положить кухонный нож в стол, по неосторожности нанес ФИО8 один удар указанным ножом в область грудной клетки, причинив последнему: - одиночное, проникающее, слепое, торако-абдоминальное ранение с локализацией колото - резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц области 7-го межреберья, пристеночной плевры, правого купала диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлияниями в поврежденных органах и тканях, которое применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, состоит в прямой связи со смертью. Смерть ФИО8 наступила в результате указанных выше действий Крайник С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 час 00 минут, на месте происшествия от обильной кровопотери в результате колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц области 7-го межреберья, пристеночной плевры, правого купала диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлияниями в поврежденных органах и тканях, осложнившееся гемоперитонеумом, что привело к развитию кровопотери и малокровию внутренних органов. В судебном заседании подсудимый Крайник С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, суду пояснил, что в день происшествия они с ФИО8 выпивали у него дома по адресу: <адрес>. Около 17 час.00 мин. из магазина пришла ФИО8. Она достала закуску, сказала, чтобы он сам порезал, после чего ушла гулять с собакой. Они с ФИО8 сидели, разговаривали, конфликта между ними не было. Во время распития, он имевшимся у него кухонным ножом порезал закуску, а нож положил на стол. Они выпили, закусили. Он наткнулся рукой на нож, лежащий на столе, и решил его убрать, поскольку он не любит, когда на столе лежат ножи. Он взял нож в руку и стал тянуться к кухонному шкафу, чтобы убрать его, но не достал. Нож он держал за рукоятку, лезвие было направлено наружу. ФИО8 спросил, что он делает. Он сказал, что хочет убрать нож. Тогда он привстал, одной рукой оперся о стол, вторую поставил на машинку. Когда он приподнялся, то поскользнулся, рука, в которой был нож, соскользнула с машинки. ФИО8 сказал ему, что он его задел ножом. Он в этот момент стоял на коленях. От злости на себя и на то, что он ничего не видит, он воткнул нож в крышку стиральной машинки. В это время ФИО8 попросил выпить. Нашел бутылку и протянул ее ФИО8 левой рукой, на высоте вытянутой руки, ФИО8 взял, и он понял, что ФИО8 стоит у мойки. Он предложил вызвать "скорую", ФИО8 сказал «не надо, там только царапина». Затем, примерно через 10 минут, он услышал, как хлопнула дверь, пришла Нидежда, которой он сказал, что порезал ФИО8, и попросил вызвать "скорую" и милицию. Она спросила, сильно ли он порезал ФИО8, он ответил, что не знает. Она пояснила, что не знает, как вызвать "скорую" с сотового телефона. Тогда он попросил ее сходить к соседям, а дверь оставить открытой. Она ушла. Они с ФИО8 разговаривали, ФИО8 говорил, что не надо никого вызывать. Затем он вышел из квартиры, дошел до соседей из 5 квартиры. Стал стучать, позвонил. Когда открыли дверь, он спросил: «Надя у Вас?», ему ответили, что нет, она ушла на улицу. Также пояснили, что вызвали "скорую помощь". Он постоял в коридоре, звал Надю. Ее не было. Он вернулся в квартиру. Нади там не было. Он вновь услышал шум в коридоре, вышел. Спросил: «Надя?». Оказалась это соседка - Наташа, которая спросила, что случилось. Он пояснил, что поцарапал ФИО8 ножом. Также к ним в квартиры заходили другие соседи. Тогда же он в шутку сказал, что Надя приводит молодых любовников, а сама уходит. С ФИО8 они не ругались, не скандалили, никакой ревности к ней не было. Когда ему повторили, что он зарезал ФИО8, у него «сорвало крышу», он был пьян и не помнит, что говорил в тот момент. Когда он разговаривал с корреспондентами и сотрудниками милиции, то находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудникам милиции он показывал, что хотел подняться, но рука соскользнула. Он не говорил, что это был удар ножом. ФИО8 сказал ему, что крови нет. Руки у него были сухие, на одежде также крови не было. Из показаний обвиняемого Крайник С.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что убивать ФИО8 он не хотел. Он признал, что ударил ФИО8 ножом, но это было не умышленно. В связи с чем, в совершенном поступке он раскаивается. Из-за диабета у него пропало зрение, и он получил инвалидность. Полностью у него зрение пропало в декабре 2009 года. В настоящее время он является инвалидом 1 группы по зрению. В связи с болезнью он почти все время находится дома, передвигается только по квартире. Так как он все время сидит дома, то от нечего делать он употребляет спиртное. Также с ним спиртное выпивает его жена. Так ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня к ним домой пришел ФИО8, который был уже в состоянии алкогольного опьянения, об этом ему сообщила его жена. ФИО8 пришел с бутылкой водки. После чего он и ФИО8 прошли на кухню, сели за стол и стали распивать водку. Он знает, где находятся ножи в их кухне. Он взял нож, которым он всегда пользовался. Данный нож он знает хорошо, так как на данном ноже переделывал ручку. Данный нож выглядит следующим образом: длина ножа около 35 см, деревянная ручка с тремя заклепками, лезвие длиной около 20 см, серого цвета. После чего он данным ножом порезал закуску: колбасу и селедку. Около 15 часов дня его жена пошла за продуктами в магазин, который расположен в районе остановки «19 Школа». Жены не было около 1-2 часов. Все время, когда жены не было, он и ФИО8 распивали спиртное. Когда жена пришла, он и ФИО8 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Дома жена пробыла около минут 30, после чего вышла из квартиры, после чего пошла в гости, как он понял - к соседке. Уточнил, что когда к ним в дом приходит кто-то, то он это слышит и спрашивает, кто пришел. После того как ушла его жена из дома, то ее не было дома более часа, может больше. В это время он и ФИО8 в квартире находились одни. Уточнил, что он сидел на стуле сразу возле входа в кухню, у левой стены, ФИО8 сидел напротив него через стол на стуле Он понимал это, так как голос Отводникова исходил с той стороны. Когда он сидел на стуле, то слева от него находился стол овальной формы, прямо на расстоянии около 1 м. - 1 м. 20 см. располагался кухонный гарнитур, на расстоянии около 50 см. от него справа располагалась стиральная машина, высотой около 1 метра. ФИО8 располагался, как он понял на табуретке у кухонного гарнитура, практически напротив него, только немного левее. В процессе распития спиртного он взял со стола нож, который он описывал выше. Взял он именно указанный нож, так как он знает, как этот нож лежит в руке, его особенности. После чего он порезал еще закуски: колбасы и селёдки и решил указанный нож положить в стол. Нож он держал в правой руке, после чего он стал тянуться в сторону кухонного гарнитура, где имеются небольшие ящики для кухонных принадлежностей. После чего он немного привстал, левой рукой, ладонью он облокотился на кухонный стол, а правой рукой, а именно локтем и внутренней стороной предплечья он облокотился на стиральную машину. В это время нож у него находился в правой руке, сжатой в кулак. Так вот, когда он стал тянуться в сторону кухонного гарнитура, чтобы положить нож в ящик, то в это время его локоть, который находился на стиральной машинке, соскользнул, и своей правой рукой в которой находился нож, он махнул вправо, где в этот момент, как он понимал, находилась стена. В это время, услышал, как ФИО8 обращаясь к нему, сказал: «ты что, охерел, ножом машешь». Тогда он понял, что он порезал ФИО8. Он спросил у ФИО8: «а ты где находишься?». ФИО8 сообщил, что находится у кухонной мойки. Тогда он спросил у ФИО8, почему тот находится у кухонной мойки, но ФИО8 ему ничего не сказал. Тогда он со злости, что ничего не видит, ударил ножом по стиральной машине, которая находится справа от него и воткнул нож в крышку стиральной машины. На вопрос: скажите, Вы всегда грязные ножи кладете в ящик, не моете их? Он ответил, что да, он решил положить грязный нож в ящик, он не стал данный нож мыть. На вопрос: почему вы в процессе распития спиртного решили положить нож в стол, вы не хотели его дальше использовать? Он ответил, что просто решил положить нож в стол. На вопрос: Что произошло, когда вы порезали ФИО8? Он ответил, что после того, как он порезал ФИО8, в квартиру пришла его жена ФИО8. Он сказал жене, что порезал ФИО8 и попросил ее вызвать скорую помощь. После чего жена вышла из квартиры. Он в это время вышел из квартиры в коридор. На вопрос: скажите, ФИО5 заходил к вам в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, распивал с Вами спиртное? Он ответил, что нет, Орлянский ФИО8 к нему домой не заходил и с ним спиртное не распивал. На вопрос: скажите, выгоняли ли Вы из квартиры ФИО8? Он ответил, что нет, он ФИО8 не выгонял, он с ним даже не ругался. На вопрос: скажите, угрожали ли Вы ФИО8 убийством, а именно что его порежете? Он ответил, что нет, он ФИО8 не угрожал, не говорил ему, что его порежет. На вопрос: скажите, Вы ревновали жену к кому либо, в том числе и к ФИО8? Он ответил, что нет, он жену ни к кому не ревновал, тем более к ФИО8. На вопрос: скажите, с Вами и ФИО8 Ваша жена распивала спиртное? Он ответил, что нет, ФИО8 с ним и ФИО8 спиртное не пила, с ними на кухне не сидела, а сначала занималась делами по дому, после чего пошла в магазин. Повторил, что убивать ФИО8 он не хотел, ударил он ФИО8 ножом по неосторожности. Так как он является слепым человеком, ничего не видит и если бы он хотел убить ФИО8, то нанес бы ФИО8 не один удар, а намного больше, чтобы быть уверенным, что ФИО8 мертв, а он когда понял, что нанес удар ножом ФИО8, то больше ножом его не бил, а наоборот стал говорить своей жене, чтобы она вызвала скорую помощь, помогла ФИО8 Хотя он понимает, из-за его неосторожных действий ФИО8 умер, он должен был убедиться, когда вставал с ножом чтобы положить в ящик кухонного гарнитура, что ФИО8 рядом не было, но он этого не сделал, не предусмотрел все последствия, в чем признается и раскаивается.(Т.1л.д.134-138) Подсудимый Крайник С.В. оглашенные показания подтвердил. Указанные показания Крайник С.В. подтвердил при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где он добровольно, без физического или психического принуждения рассказал и показал, где он и ФИО8 сидели во время совместного распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 8 «б» по пе<адрес> в <адрес>ровске, и каким образом он нанес ФИО8 один удар ножом.(Т.1 л.д.142-157) Из показаний подозреваемого Крайник С.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что в качестве подозреваемого Крайник давал аналогичные показания, поясняя, что когда во время распития спиртного совместно с ФИО8, он взял в руку нож и хотел положить его в ящик для кухонных принадлежностей. При этом он немного привстал и стал тянуться правой рукой, держа при этом нож в правой руке. Он хотел правой рукой открыть ящик и положить в него нож. Когда он тянулся рукой в сторону кухонного гарнитура, держа нож в руке, он услышал, как ФИО8 сказал: «Ты что делаешь ножом…». Тогда он понял, что порезал ФИО8. Указанные показания подсудимый Крайник С.В. подтвердил, пояснив при этом, что в своих показаниях в качестве обвиняемого он более подробно описывал все свои действия в тот момент, когда хотел положить нож в стол. Оценивая показания подсудимого Крайник С.В. в ходе предварительного и судебного следствия суд находит их достоверными и берет за основу, поскольку они последовательны и согласуются с исследованными доказательствами. Согласно заключению эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что показания, изложенные в протоколе допроса подозреваемого гражданина Крайник С.В. от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют механизму образования одиночного, проникающего, слепого, торако-абдоминального колото-резаного ранения, обнаруженного при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО8, 1964 года рождения, следовательно, вышеуказанное ранение не могло образоваться при обстоятельствах, отраженных в протоколе допроса. Допускается возможность причинения одиночного, проникающего, слепого, торако-абдоминального колото-резаного ранения, обнаруженного при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО8, 1964 года рождения при обстоятельствах, изложенных гражданином Крайник С.В. в ходе его допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, при обязательном условии, что потерпевший в момент нанесения ему колото-резаного ранения располагался в строго определенной позе по отношению к предметам окружающей обстановки и гражданину Крайник С.В., а именно: стоя, спиной к углу между мойкой кухонного гарнитура и стеной комнаты, передней поверхностью тела (возможно несколько правым боком) к гражданину Крайник СВ. Механизм образования кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в показаниях не отражен, сравнительное исследование не проводилось.Одиночное, проникающее, слепое, торако-абдоминальное колото-резаное ранение образовалось в результате одного удара следообразующим объектом, обладающим колюще-режущими свойствами.В виду многообразия трудноучитываемых факторов, характеризующих свойства предмета (орудия) причинения повреждений, механогенеза повреждения, вариабельность прочностных характеристик повреждаемых тканей и органов, зависящих в частности от пола и возраста, категорично высказаться о силе внешнего воздействия по объему травматизации затруднительно. В то же время, принимая во внимание данные специальной медицинской литературы, считает, что одиночное, проникающее слепое, торакоабдоминальное колото-резаное ранение, обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО8, 1964 года рождения могло образоваться в результате удара со значительной, либо с большой силой.(т.2 л.д. 39-58) Выводы указанной экспертизы, допускают причинение потерпевшему ФИО8 ножевого ранения при обстоятельствах, изложенных Крайник С.В. в судебном заседании, что подтверждает его показания в этой части. Потерпевшая ФИО28 суду пояснила, что потерпевший ФИО8 являлся ее братом. ДД.ММ.ГГГГ ей около 20 час. 00 мин. позвонила ФИО29- бывшая жена брата, которая сообщила, что ФИО8 убили. Дочь сразу привезла ее к дому, расположенному по адресу пе<адрес> встретила ее ФИО8. В коридоре сидели супруги Крайник, которые ругались. Крайник пояснял жене, что ФИО8 к ней приходил. На месте происшествия в квартиру Крайник она не заходила. «Скорой» уже не было, в квартире был следователь. ФИО8 была в коридоре, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Крайник был сильно выпивший. ФИО8 говорила ему, что он ее избивает, и его посадят. Они с братом были в хороших отношениях. Брат с ее мужем летом жили на даче. Когда брат получал пенсию, ему начинали названивать. Она спрашивала, кто звонит, он отвечал, что зовут выпить, уезжал. ФИО8 получал пенсию, как участник боевых действий в Чечне. ФИО8 выпивал, но был не конфликтный, коммуникабельный. Его все любили. Она полагает, что он умер из-за того, что долго не вызывали "скорую помощь". После того, как брат пропивал пенсию, приезжал к ним, рассказывал, что ходил в гости к семье Крайник. Восхищался ФИО8. Был о ней очень хорошего мнения, однако о том, что между ним и ФИО8 есть роман, брат не говорил. Про подсудимого он ничего плохого не пояснял, у них были хорошие отношения. Свидетель ФИО29 суду пояснила, что с подсудимым Крайник С.В. знакома как с соседом, который проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. в квартиру, где она ранее проживала, а именно пе<адрес>, постучали соседи - молодая пара ФИО10 и его гражданская жена ФИО11. Они сказали, что Сережу - ее бывшего мужа - зарезали в <адрес>, зарезал Крайник. Когда она вошла в <адрес>, на кухне уже находились врачи «скорой помощи». ФИО8 лежал на кухне на полу, голова направлена в правый угол. Врачи констатировали смерть. Следы крови она не видела. Следов борьбы на кухне не было. На столе стояли продукты, было видно, что выпивали. Когда она увидела ФИО8, ей стало плохо, она вышла и сразу позвонила потерпевшей. Саша ей пояснила, что когда она была на балконе, во дворе с собакой гуляла жена Крайник - ФИО8. ФИО8 сказала ей, что в ее квартире лежит ФИО8, его порезали, и что "скорую" она не вызвала. Попросила пройти с ней в квартиру, чтобы посмотреть, что там происходит. Они пошли в квартиру, Саша вызвала "скорую". Когда следователь осматривал квартиру, Крайник и ФИО8 были в коридоре, где Крайник нелестно отзывался о жене. ФИО8 же говорила, что его необходимо посадить. Святослав пояснял, что ФИО8 ему изменяла с ФИО8. Крайник в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда приехали с телевидения, Крайник им пояснил, что зарезал потерпевшего из-за ревности. Она с потерпевшим ФИО8 развелась 4 года назад, но они проживали вместе. У них были нормальные отношения, охарактеризовала его как спокойного, не конфликтного человека. Ей не известно ничего по поводу того- была ли у ФИО8 интимная связь с женой Крайник, но она так не думает, поскольку у них большая разница в возрасте. Свидетель ФИО30 Н.И. суду пояснила, что потерпевший ФИО8 являлся ее соседом, он был безобидный, но часто выпивал. Летом 2011 года, дату не помнит, она гуляла с внуками. Вышли они гулять около 16-00 часов. Через некоторое время во двор вышла жена подсудимого-ФИО8, они разговорились. Около 18-00 часов они пошли домой. Через некоторое время подсудимый Крайник постучал в дверь, открыла ее дочь. Он что-то ей сказал. Дочь сказала, чтобы она вышла, посмотрела, что случилось. Она пошла в квартиру №№ к Крайнику. На кухне был порядок, стоял стол, следов борьбы не было. По обстановке в кухне было видно, что они выпивали. На полу лежал ФИО8 - погибший, он еще дышал. У ФИО8 в районе живота что-то было, но саму рану она не видела, поскольку ФИО8 был в одежде. К ней подошла соседка ФИО10, взяла ее телефон и вызвала "скорую помощь". Со слов соседей ей стало известно, что Крайник зарезал ФИО8. Позже Крайник пояснял, что они с ФИО8 выпивали, а на столе лежал нож. Когда Крайник взял нож чтобы убрать, он оперся рукой на крышку стиральной машинки, чтобы встать. Рука соскользнула. В этот момент потерпевший стоял рядом с ним. В тот момент жены Крайник рядом не было. Позже она также ничего не поясняла. ФИО5 является их соседкой, которая также часто выпивает, это глупая и болтливая женщина, словам которой не всегда можно доверять. Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что Крайник С.В. и Крайник Н.А. проживают в кв. № и являются друзьями ее семьи. С последними она, ее дочка и зять поддерживают очень теплые и дружеские отношения. Сам Крайник Святослав почти постоянно находится дома, так как у него пропало зрение около года назад на фоне сахарного диабета..07.2011 она целый день находилась с детьми. Дочь ее работает на рынке «Али Южный» с 09 час. 30 мин. и домой приходит около 18 час. 30 мин. Так около 15 час. 30 мин.-16 час. 00 мин. она пошла гулять с детьми за дом, под свой балкон. Когда она находилась за домом с детьми, то на свой балкон вышла ФИО8. ФИО8, когда ее увидела, вышла к ней на задний двор дома. Когда ФИО8 подошла к ней, то от нее исходил запах алкоголя, тогда она поняла, что ФИО8 была немного выпившая. В честь чего ФИО8 выпила, она у последней не спросила, также не спросила, кто у ФИО8 дома, но как она поняла тогда, то ФИО8 выпивала совместно со своим мужем Святославом. После чего она и ФИО8 просидели за домом около 2-х часов, где пообщались о жизни. Ничего странного в поведении у ФИО8 она не заметила, что происходило в квартире у Крайник Святослава, она не слышала, ее внуки сильно кричали, когда игрались. Так как ее дочь должна была прийти с работы около 18 час. 30 мин., она решила пойти домой пораньше, чтобы приготовить кушать, разместить в квартире детей, чтобы никто не толкался. После чего она около 18 часов пошла домой, ФИО8 также пошла домой к себе, они вместе зашли в подъезд, она прошла в свою квартиру, а ФИО8 пошла в свою. Ее дочь пришла домой минут через 30 после того, как она пришла домой с детьми с улицы. Когда она мылась, то минут через 15 к ней в ванну постучалась ее дочь и сказала, что к ним домой пришел Крайник Святослав и попросил зайти к нему домой, так как что-то случилось с ФИО8. Тогда она домылась и минут через 15 вышла из ванны, после чего она оделась и вышла в коридор, где она увидела Крайник Святослава, она заметила, что Святослав был в сильном алкогольном опьянении. Тогда она вместе со Святославом пошла в кв. №. У Святослава она не спрашивала, что произошло. Она думала, что Крайнику С.В. надо в чем-то помочь. В этот момент в квартире № ФИО8 не было, где она находилась, она не знает. Время было около 19 часов 30 мин., может чуть больше. После чего, она прошла на кухню и увидела, что порядок в кухонной комнате нарушен, а на спине головой к мойке лежит ФИО8 и хрипит, тогда она поняла, что с ФИО8 что-то случилось, у нее случилась паника, стало трясти, она даже не спросила у Святослава, что произошло с ФИО8, крови она в кухне не заметила. В этот момент в квартиру к Крайник забежала ФИО11 Саша, а за ней ФИО8, и ФИО11 стала с ее телефона вызывать скорую. О чем ФИО11 говорила по телефону, она не помнит. После чего она забрала у ФИО11 телефон и пошла домой. Минут через 5 приехала скорая, а минут через десять - сотрудники ГИБДД, об этом ей сказала ее дочь. Также ее дочь сказала, ей, что ФИО8 мертв. Об этом ее дочь узнала, так как выходила в подъезд, где к этому времени собралось много народу. После, ей уже со слов соседей стало известно, что Крайник Святослав порезал ФИО8 ножом, за что, ей неизвестно. (т.2 л.д.163-165). Свидетель ФИО30 Н.И.оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснив, при этом, что порядок на кухне в квартире у Крайник нарушен не был, просто было видно, что там распивали спиртное, но беспорядка, следов борьбы не было. Свидетель Крайник Н.А. суду пояснила, что подсудимый является ее мужем. С потерпевшим также была знакома около 3 лет, он был их соседом.07.2011 года около 14 час. 00 ФИО8 пришел к ним, захотел выпить с ее мужем - Крайник С. Крайник и ФИО8 сели выпивать. Около 15 час. 00 мин. она пошла в магазин. С магазина она вернулась через два часа, выложила продукты и пошла гулять с собакой. Во дворе сидела соседка ФИО30, она прогулялась с ней. В начале 19 час. 00 мин. они разошлись по домам. При этом у неё убежала собака и она её около 10 минут ловила. Когда она вошла в квартиру, Крайник сказал, чтобы она вызвала "скорую помощь" и милицию, так как он поранил ФИО8. ФИО8 сказал, что никого вызывать не надо. Она растерялась, вышла на улицу. На балконе стояла соседка ФИО10. Она попросила ее вызвать "скорую помощь", что та и сделала. Впоследствии муж ей пояснил, что он хотел убрать со стола нож: взял его в руку, оперся о стиральную машинку. Каким образом ФИО8 оказался рядом, он не знает. Это произошло в промежуток с 18 часов до 19 часов. Когда она пришла домой, увидела, что уже ФИО8 лежит на полу на кухне между машинкой и мойкой. Она видела, что у потерпевшего в районе живота слева сочится кровь. Потерпевший попросил налить выпить, также сказал, что Слава его несильно полосонул ножом. Нож она не видела. "Скорую" вызвала соседка из 13 квартиры с телефона ФИО16. Конфликтов между ее мужем и потерпевшим никогда не было, они редко встречались. «Скорую помощь» она попыталась вызвать по сотовому телефону, но у нее не получилось, она сразу, примерно через пять минут, пошла к соседке - ФИО30 ФИО16, и попросила ее вызвать «скорую», но она ее не дождалась. После этого она вышла на улицу, увидела ФИО10 на балконе, попросила ее вызвать "скорую". Саша вышла из своей квартиры, она зашла в подъезд. Они встретились на площадке, вместе прошли в их квартиру. Приезжал «Телепатруль», она им ничего не поясняла по поводу случившегося, а пояснял муж, но что он говорил, она не слышала. Слышала, как муж ругался, так как был сильно пьян. Номер телефона 8-914-82-20 принадлежит ее соседке - ФИО5, которая периодически ей звонит. В день происшествия ФИО5 звонила ей с 12 часов до 17 часов. Когда она ходила в магазин, с собой телефон не брала. Когда гуляла с соседкой, также была без телефона. В день происшествия утром к ним зашла соседка, у нее был день рождения. Они поздравили ее, выпили. Более в этот день она не пила алкоголь. С потерпевшим её связывали дружеские отношения, романа меду ними не было. Из показаний свидетеля Крайник Н.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что в настоящее время её муж - Крайник С.В. является инвалидом 1 группы по зрению. Зрение у Крайник С.В. пропало совсем в начале 2011 года. Крайник С.В. почти все время находится дома, передвигается только по квартире, часто злоупотребляет спиртным. Спиртное Крайник С.В. употребляет вместе со своими знакомыми соседями по дому: ФИО8, Орляннским ФИО8 и другими. Она так же бывает, употребляет со своим мужем спиртное, но не часто. С мужем у нее хорошие отношения, она может охарактеризовать его как доброго человека, он хорошо относится к людям, но когда Крайник С.В. употребляет спиртное - становится буйным, агрессивным, вспыльчивым, это проявляется в том, что Крайник С.В. может перевернуть стол, может перевернуть ее цветы, накричать на нее матом. Также Крайник С.В. очень ревнивый человек, и часто из-за своей ревности устраивает скандалы. Ревнует ее к мужчинам, которые приходят к ним домой. Крайник С.В. всегда кажется, что когда к ним приходят домой мужчины, то приходят к ней. Так ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня к ним домой пришел ФИО8, который был уже в состоянии алкогольного опьянения. В это время проснулся ее муж, после чего Крайник С.В. и ФИО8 прошли на кухню, сели за стол и стали распивать водку, которую принес ФИО8. В это время Крайник С.В. взял нож и стал резать закуску к спиртному: колбасу, селедку, помидоры. Данным ножом она и ее муж пользуются постоянно, поэтому она его может легко опознать. Данный нож был изъят в ее доме в ходе осмотра ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня она пошла в магазин за продуктами. Магазин, в который она ходила, расположен в районе остановки «19 Школа». Когда она уходила из квартиры, то ее муж и ФИО8 сидели мирно, скандалов у них не было. Около 17 часов вечера, может позже, она пришла домой. Дома, также как когда она и уходила, находился ФИО8 и Крайник С.В., которые уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и разговаривали про рыбалку, о чем-то между собой спорили, но спор проходил мирно, никто не сорился. Пробыв дома около 20 минут, она взяла собаку и пошла с ней на улицу погулять, где встретила свою знакомую Наташу, которая гуляла с детьми. ФИО16 проживает в <адрес> в <адрес>. На улице она пробыла около 40 минут, после чего пошла обратно в свою квартиру. Когда она зашла в квартиру, то увидела своего мужа, который сидел с опущенной головой за столом у левой стены кухни. После чего она прошла на кухню и увидела ФИО8, лежащего на полу вдоль кухонной стенки, установленной по правой стене кухни, ногами в сторону окна и головой в сторону стиральной машинки, которая установлена сразу справа при входе на кухню. Также она увидела, что в верхней крышке стиральной машинки торчит нож весь в крови, на углу на машинке, на полу и на мойке имелись потеки крови. На теле ФИО8 также была кровь. Она очень испугалась увиденного и опять посмотрела на ФИО8 и увидела, что ФИО8 смотрит на нее и улыбается. Она спросила у ФИО8, что произошло. ФИО8 ей пояснил: «Да Славка меня полосонул, ничего страшного». Она спросила у Крайник, что он натворил. Крайник сказал ей: «я не специально». Видя все происходящее и понимая, что Крайник порезал ФИО8, она выбежала на улицу и увидела ФИО11, которая является соседкой по дому. Она сразу подошла к ФИО11 и сказала: «пойди посмотри, там Славка Сережу порезал, надо кровь убрать». ФИО11 спросила у нее, вызвала ли она скорую помощь, она ответила, что нет. После чего она вместе с Мартныновой прошли в ее квартиру, после чего ФИО11 вызвала скорую помощь. После чего в квартиру стали заходить соседи по дому. После того как приехала скорая помощь, ФИО8 уже умер. После чего приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру. В ходе осмотра она также участвовала. В квартире был изъят нож, который был воткнут в стиральную машинку и был весь в крови. Также в ходе осмотра изымались и другие предметы. Как ей пояснил ее муж, порезал он Отводникова нечаянно.(Т. 1л.д.50-52) Свидетель Крайник Н.А., оглашенные показания подтвердила частично, указав, что онане поясняла про нож, так как его не видела. Про ФИО30 она не поясняла, так как ее про это не спрашивали. Как изымали нож, она не видела. Она не писала замечания на протокол допроса, поскольку не знала, что можно написать замечания. Она не поясняла про то, что она «просила Сашу убрать кровь», сама она кровь не убирала. Свидетель ФИО31 суду пояснила, что она проживает со своей мамой ФИО30 по пе<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы около 19 час. 00 мин.. Услышав стук в дверь, она открыла дверь, там стоял Крайник С.В. Она ему сказала, что мама занята. Он попросил ее пойти с ним- посмотреть, что у них случилось, сказал что-то с Серегой, и ушел. Она попросила маму сходить. Мама вышла, вернулась через 10 минут. Когда она вышла из квартиры, увидела врачей «скорой помощи». Она пошла за ними, осталась стоять возле квартиры Крайник. Подсудимый ничего не пояснял по поводу случившегося. Супругу Крайник С. она не видела. Поясняла ли что- либо мама, она не помнит. После она увидела Сашу из квартиры № Она была в коридоре, когда вышли врачи и сообщили, что ФИО8 умер. Когда она возвращалась к себе, увидела бывшую жену ФИО8. Впоследствии Крайник пояснял, что он сидел на стуле, в руке был нож. Рука соскользнула, он поскользнулся и поранил ФИО8, который был рядом. Конфликтов между потерпевшим и подсудимым не было. Потерпевший ФИО8 часто выпивал, но был не агрессивным, спокойным. Крайник периодически выпивал, при этом не был агрессивным. Ей не известно- был ли между Крайник и потерпевшим конфликт на почве ревности, но она не думает, что между Крайник Н. и ФИО8 мог быть роман, так как у них слишком большая разница в возрасте. ФИО5 знает как соседку, бывает, что последняя не адекватно себя ведет, может «полить грязью» человека по настроению. Свидетель ФИО32 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО5 и малолетним ребенком Летом 2011 г., точное число не помнит, муж пошел домой к Крайник С. выпивать, а она собрала ребенка и поехала к матери. От матери она стала звонить на телефон ФИО8 для того, чтобы узнать, где муж. Она звонила на данный номер телефона неоднократно, множество раз, около 15. Первый раз она позвонила днем, ФИО8 думала, что сбрасывает вызов, а на самом деле она включала телефон, и было слышно, что происходит в квартире: при этом она слышала голоса ФИО8 и Крайник С., ее мужа и ФИО8. Она поняла, что у них все хорошо, им было весело, они беседовали про рыбалку. Через час она позвонила снова, услышала, что Крайник С. выгонял всех из дома, кричал: «Идите все отсюда». При этом Крайник С. никому не угрожал, он не такой человек. Это было днем. Она знакома с Крайник С., знает, что он непьющий человек, но когда выпьет, начинает беспричинно ревновать свою жену ФИО8 к различным мужчинам, выгоняет всех из квартиры. Крайник Н. напротив не пускала никого, говорила, давай купим еще выпить. Было слышно два голоса- Крайник Н. и ФИО8 Затем было слышно, как что-то с грохотом упало, и наступила тишина. Еще через час она позвонила, ответила ФИО8, которая сказала, что ее муж Крайник С. зарезал ФИО8 Время было после 18-00, она уже ехала домой. Когда она приехала домой, зашла к Крайник, то на кухне увидела, что ФИО8 лежит на полу, он был еще живой. Там же находилась соседка ФИО11, которая вызывала скорую помощь. Порядок на кухне нарушен не был, ничего не валялось, но было видно, что выпивали. Из крышки стиральной машинки торчал нож в крови. Крайник Н. и Крайник С. находились в это время в коридоре. Крайник Н. сказала, что Крайник С. порезал человека, Крайник С. молчал, ничего не говорил. Когда приехала скорая помощь, она пошла домой. Крайник С. часто в состоянии алкогольного опьянения ревновал жену к различным мужчинам, которые приходили к ним в дом, но к потерпевшему ФИО8 он жену не ревновал. У неё с ФИО8 была большая разница в возрасте, и о романе между ними не могло быть и речи. Крайник С. ничего не видит, и не способен по своему характеру совершить убийство, она думает, что всё произошло случайно. После случившегося она выдавала следователю распечатку телефонных звонков за тот день. Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, следует, чтопо адресу: <адрес>, пе<адрес> она проживает совместно с мужем ФИО5. Семья Крайник, ей знакома, последние проживают в <адрес>, а именно через стенку от ее квартиры. В квартире проживает ФИО8 и Крайник Святослав Витальевич. ФИО8 и Крайник Святослава Витальевича она может охарактеризовать положительно, но в последнее время Крайник Н.А. и Крайник С.В. стали употреблять спиртное, особенно ФИО8, последняя не только употребляет спиртное одна дома, но и приводит к себе домой собутыльников, с которыми распивает спиртное. Крайник С.В. пьет редко, но когда пьет, то уходит в запой на несколько дней, как она поняла, Крайник С.В. пьет, когда ругается со своей женой и по праздникам. С женой Крайник С.В. ругается, потому что ревнует жену к разным мужчинам, с которыми та распивает спиртное. ФИО8 и Крайник Святослав Витальевич ругаются часто, ей это все хорошо слышно, так как она живет через стенку от квартиры, где проживает семья Крайник, и все хорошо слышно, что происходит в <адрес>. Также хочет сказать, что у Крайник Святослава Витальевича - пропало зрение по болезни. Без зрения Крайник С.В. уже ходит около года. Насколько ей известно, Крайник С.В. ничего не видит, ходит с палочкой, из квартиры выходит редко. Она сама часто заходит домой к ФИО8 и Крайник Святославу Витальевичу, для того, чтобы проведать Крайник С.В. Последнего она сама несколько раз на машине с мужем возила в больницу на обследование глаз. Помимо нее в <адрес> много кто заходит из их дома, мужчины и женщины заходят в квартиру, чтобы выпить: это ФИО34, ФИО62, ее муж ФИО5, ФИО8 и другие люди. Также ей известно, что между Крайник Н.А. и ФИО8 имелись интимные отношения, это она сама лично видела, ФИО8 заходила в квартиру № и видела их вместе на кровати, также ей ФИО8 сам рассказывал, говорил: «у нас роман с ФИО8». По этому поводу Крайник С.В. часто ревновал жену к ФИО8 и устраивал скандалы по этому поводу. Она сама была несколько раз свидетелем, того, что Крайник С.В. предъявлял ФИО8 претензии по поводу того, что ФИО8 спит с ФИО8, кричал на Отводникова, прогонял последнего из своей квартиры, предъявлял претензии по повору интимных отношений с его женой. ДД.ММ.ГГГГ с утра, как ей было слышно через стенку, в <адрес> опять началась пьянка. Около 09 час. утра к ней домой пришла ФИО8 и позвала ее мужа к себе домой. После чего ее муж сказал, что пойдет к Крайник, чтобы выпить. Не дождавшись мужа, она в 11 часов дня поехала к матери. Приехав домой к матери, она позвонила на телефон ФИО8, чтобы узнать, где ее муж. ФИО8 она звонила Крайник ФИО8, то последняя на телефон не отвечала, а просто включала телефон, и было слышно, что происходит в квартире, и как они вчетвером разговаривают, а именно разговаривали: ее муж, ФИО8, ФИО8, Крайник Святослав. Последние разговаривали в мирной спокойной обстановке, не кричали и не ругались. Телефон ФИО8: №, на этот телефон она и звонила. Таким образом, она много раз звонила на указанный телефон, и каждый раз ФИО8 включала телефон, и на него не отвечала, только было слышно, что происходит в квартире. Уточнила, что ей хорошо известны голоса ее мужа, ФИО8, ФИО8, Крайник Святослава, и голоса последних она хорошо знает и легко распознает. В <адрес> семьи Крайник до 15 часов было все спокойно, так как она периодически звонила на телефон ФИО8 и слушала, что происходит в квартире. Около 15 часов дня она позвонила матери своего мужа - ФИО9 и пожаловалось ей на поведение мужа. После чего около 15 часов ей на телефон позвонила ФИО33 и сообщила, что ее муж ушел из <адрес> пошел спать домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Своему мужу она не могла позвонить, так как у ее мужа не было телефона. В 15 часов она позвонила ФИО8, но последняя не ответила по телефону, а просто оставила телефон включенным и по голосам было слышно, что разговаривают: ФИО8, ФИО8, Крайник Святослав, голоса мужа она не услышала. Около 18 часов вечера она опять позвонила ФИО8, но последняя не ответила по телефону, а просто, как всегда, оставила телефон включенным, и по голосам было слышно, что разговаривают: ФИО8, ФИО8, Крайник Святослав, мужа не было. По разговорам было слышно, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения, и между ними происходит скандал, так как она слышала, что Крайник Святослав стал предъявлять претензии своей жене, говорил: «выгоняй его …», говорил, что они состоят в интимных отношениях с ФИО8. После чего Святослав стал кричать на ФИО8: «пошел вон отсюда, я все про вас знаю». В это время ФИО8, обращаясь к ФИО8, что - то смеялась и говорила: «пойдем за бутылкой сходим». После чего она положила трубку телефона, так как голоса своего мужа она не услышала. Минут через 10 она опять позвонила на телефон ФИО8 и пять услышала ругань, опять ругался Крайник Святослав. После чего она опять положила трубку. В следующий раз она позвонила около 19 часов 30 мин., она опять позвонила на телефон ФИО8 и опять услышала ругань, опять ругался Крайник Святослав, он кричал на ФИО8: «иди отсюда, пошел вон, я тебя сейчас зарежу», в это время она услышала голос ФИО8, которая шёпотом говорила, как она поняла, ФИО8: «подожди, не уходи, сейчас еще за водкой сходим». После чего она услышала, как что-то упало, и стала биться посуда, как она поняла, Крайник Святослав, как обычно, перевернул стол, и стала биться посуда. Уточнила, что когда Крайник Святослав ругается, то часто переворачивает стол с посудой. ФИО8 никогда бы себя так не повел, так как ФИО8 был всегда спокойный и ничего никогда не бил, тем более, когда что - то громко упало, и стала биться посуда, ФИО8 сказал: «Слава, прекрати». После чего она положила трубку. Затем она позвонила в такси и вызвала машину, машина приехала быстро, и она поехала домой. Около 19 час. 30 минут, когда она ехала домой и опять позвонила на телефон ФИО8, телефон включился, и она услышала какой-то стук, а потом сильный грохот, после чего было тихо. Она положила трубку. Минуты через 2, может раньше, она опять позвонила ФИО8, телефон включился, и ФИО8 ответила и сообщила: «Слава Сережу порезал». После чего ФИО8 положила трубку. В это время она уже подъехала на машине к дому. Перед ней в подъезд зашла ФИО11. Когда она зашла в подъезд с ребенком, то в подъезде находилась ФИО8, Святослав и ФИО11. После чего она зашла в квартиру свою, где в это время спал ее муж и вышла в коридор. После чего она и ФИО11 зашли в <адрес> прошли на кухню. На кухне она и ФИО11 увидели ФИО8, который лежал на спине, с живота с правой стороны текла кровь. ФИО8 был еще жив, у него были открыты глаза, было видно, что ФИО8 дышит. После чего ФИО11 при ней позвонила в скорую помощь и вызвала врачей. Также когда она зашла на кухню, то увидела, что в верхней крышке стиральной машинки торчит нож с деревянной ручкой весь в крови, на углу на машинке, имелись потеки крови. После чего она вышла в коридор, где находился Святослав Крайник. После чего она спросила у Святослава, что произошло. Святослав ей пояснил, что он хотел выгнать из дома ФИО8, но тот не уходил. Тогда Святослав, чтобы напугать Отводникова стал тыкать ножом стиральную машинку. Когда Святослав тыкал ножом стиральную машину, то нечаянно ткнул ножом ФИО8. Через небольшой промежуток времени СМП и врачи констатировали смерть ФИО8. После чего она пошла домой.(Т. 1 л.д. 53-56) Свидетель ФИО32 оглашенные показания подтвердила, пояснив при этом, что, давая показания на следствии, она ориентировалась на распечатку телефонных разговоров, но при этом могла ошибиться, так как звонила в тот день множество раз. Действительно, было такое, что она видела, что Крайник Н. и ФИО8 спали рядом на диване, но они при этом были одеты, находились в алкогольном опьянении. Крайник Н. сидела сбоку от ФИО8, облокотившись о спинку дивана. Она не считает этот случай интимными отношениями, о чем и сказала следователю. Разговор об этом шел в шутливой форме, но следователь все записал в протокол, а она свои показании не читала, так как торопилась к ребенку, которому в тот момент было 4 месяца, и она торопилась на кормление. Крайник С. в состоянии алкогольного опьянения часто говорил, что ФИО8 спит с мужчинами, в том числе и с её мужем, но это были беспочвенные обвинения. Романа между Крайник Н. и ФИО8 не могло быть, поскольку у них большая разница в возрасте. Фразу Крайник С.В.: « ….пошел вон, я тебя сейчас зарежу..» она не слышала, такого разговора не было. Она слышала только, как Крайник С. выгонял ФИО8 из квартиры. Также, когда она спросила Крайник С., что произошло, он сказал, что случайно получилось, он не хотел резать ножом ФИО8, тем более убивать его. Того, что Крайник С. желая напугать ФИО8, тыкал ножом в стиральную машинку и нечаянно ткнул ФИО8, подсудимый ей не говорил. Это она заявляет уверенно, откуда это появилась в её показаниях, объяснить не может. Оценивая показания свидетеля ФИО32, суд находит более достоверными её показания в ходе судебного разбирательства в части, не противоречащей установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, в которой они подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и не противоречат им. Показания же указанного свидетеля в ходе предварительного следствия противоречивы в части времени звонков, так как не согласуются с детализацией звонков, представленной абонентом ФИО32 Кроме того, в 19-30 ФИО32 не могла слышать как Крайник С.В. выгоняет ФИО8 из квартиры, и голос потерпевшего, а также звуки звук бьющейся посуды, так как в указанный период времени ФИО8 уже было нанесено ножевое ранение. Показания ФИО32 в этой части суд признает недостоверными. В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО34, ФИО5, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО54 ФИО10, ФИО11 Из показания свидетеля ФИО34 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения. Около 07 час 30 мин ей на сотовый телефон позвонили Крайник Святослав и его жена ФИО8. Последних она может охарактеризовать только с положительной стороны. Ничего плохого за ними не замечала, но иногда употребляют спиртное. Крайник Святослав и ФИО8 поздравили ее с днем рождения, после чего пригласили ее к себе домой. После чего она спустилась на 1 этаж с 4 этажа, где она живет, и зашла в <адрес>. После чего они втроем сели в кухонной комнате и стали распивать спиртное. Где-то через минут 30, около 09 час 20 мин к Крайник пришел ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к ним и стал с ними распивать спиртное. Уточнила, что Крайник Святослав сидел как всегда на стуле у левой стены кухни, Отводников ФИО8 сидел на краю кухонного уголка, на противоположной стороне от Крайник Святослава. ФИО8 сидела на табуретке рядом с ФИО8, а она сидела рядом с мойкой. Она пробыла у семьи Крайник в <адрес> до 11 часов дня, после чего пошла к себе домой. За это время они вчетвером выпили 1,5 бутылки водки емкостью 0,5 л. ФИО8 остался у Крайников в <адрес> продолжил распивать спиртное. ФИО8 она уходила, скандалов в <адрес> не было. Где-то минут через 30 она пошла в магазин, вышла на улицу, подошла к окну кухни <адрес> постучалась в окно. В это время в кухонное окно выглянул ФИО5 и сообщил, что он вместе с ФИО8, ФИО8 и Святославом распивает спиртное. Уже вечером, около 19-20 часов она от соседей узнала, что Крайник Святослав порезал ФИО8. Как пояснила ФИО8, когда последняя пошла на улицу гулять с собакой, то Святослав и ФИО8 оставались дома. ФИО8 вернулась домой, то обнаружила, что ФИО8 порезан. Святослав Крайник сообщил, что порезал ФИО8 по неосторожности. Так же ФИО8 сообщила, что перед тем как последняя пошла гулять с собакой, то Крайник Святослав и ФИО8 Сергей о чем-то между собой спорили, скандалили, была словесная перепалка.(Т. 1 л.д. 62-66) Из показаний свидетеля Коржёва И. В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в 19 час 40 мин поступил вызов с адреса <адрес>. 8 «б» по пе<адрес> в <адрес> о ножевом ранении, требуется помощь. После чего БСМП № выехала по вызову и на указанный адрес прибыли через 5 минут. Уточнил, что конкретных подробностей данного вызова он не помнит, но общую картину произошедшего может обрисовать. Так по приезду на указанный адрес, их встретила взрослая женщина невысокого роста, которая впоследствии представилась как Крайник, после чего провела их в свою <адрес>. Около <адрес> находилось много людей. В <адрес> они прошли в кухонную комнату, где обнаружили мужчину без сознания, который как он помнит, лежал на спине. При осмотре данного мужчины было обнаружено ножевое ранение в правой подреберной области. Признаков жизни мужчина не подавал, имелись признаки биологической смерти. Таким образом, была зафиксирована биологическая смерть данного мужчины. В ходе опроса хозяйки <адрес> Крайник, последняя сообщила, что фамилия умершего Отводников. Также Крайник сообщила, что произошла ссора между ее мужем Крайник и Отводниковым. В результате данной ссоры Крайник ударил ножом ФИО8. Обстоятельства ссоры между Крайник и ФИО8 хозяйка квартиры не упоминала. Хозяйка <адрес> - Крайник сообщила, что ее муж слепой, после чего указала на мужа. Последний находился в коридоре <адрес> палочкой. Также он заметил, что в кухонной комнате имелась стиральная машина белого цвета у входа в кухню, в которой сверху торчал нож со следами крови. После чего он составил медицинские документы: сигнальный талон, карта вызова. В ходе составления медицинских документов приехали сотрудники милиции. Больше подробностей данного вызова он не помнит.(Т. 1 л.д. 106-110) Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что по адресу: <адрес>, пе<адрес> он проживает совместно с женой ФИО32 Пояснил, что ему знакома семья Крайник, последние проживают в <адрес>, а именно через стенку от его квартиры. В квартире проживает ФИО8 и Крайник Святослав Витальевич, последних характеризует положительно, но в последнее время Крайник Н.А. и Крайник С.В. стали употреблять спиртное, особенно ФИО8, последняя не только употребляет спиртное одна дома, но и приводит к себе домой собутыльников, с которыми распивает спиртное. Крайник С.В. пьет редко, но когда пьет, то уходит в запой на несколько дней. ФИО8 Крайник С.В. выпьет, то ругается со своей женой, потому что ревнует жену к разным мужчинам, с которыми та распивает спиртное. ФИО8 и Крайник Святослав Витальевич ругаются часто, ему это все хорошо слышно, так как, он с женой живет через стенку от квартиры Краников, и все хорошо слышно, что происходит в <адрес>. Нередко он сам был очевидцем ругани последних. Насколько ему известно, Крайник С.В. ничего не видит, ходит с палочкой, из квартиры выходит редко. Помимо него в <адрес>, где проживает семья Крайник, много кто заходит из людей, проживающих в их доме, мужчины и женщины заходят в квартиру, чтобы выпить это: Бромберг Света, Юля Михайлюк и другие люди, также ранее заходил в квартиру к Крайник С.В. - ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ умер. Также ему известно со слов соседей, а также со слов его жены, что между Крайник Н.А. и ФИО8 имелись интимные отношения, даже в присутствии Крайник С.В. По этому поводу Крайник С.В. часто ревновал жену к ФИО8 и устраивал скандалы по этому поводу. Он сам был несколько раз свидетелем, того, как Крайник С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предъявлял ФИО8 претензии по поводу того, что ФИО8 спит с женой Крайник С.В., кричал на ФИО8, прогонял последнего из своей квартиры. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил в гости к семье Крайник. Уточнил, что он не все помнит, что происходило ДД.ММ.ГГГГ, так как он в тот день очень сильно напился спиртного. Так около 09 час. утра к ним домой пришла ФИО8 и позвала его к себе домой, сказала чтобы он заходил, как он понял ФИО8 с мужем что-то праздновали. После чего около 10 часов утра он пошел в <адрес>. В <адрес> находились: ФИО8, Крайник Святослав. Минут через пять в <адрес> зашел ФИО8 с бутылкой водки. После чего они все вчетвером стали распивать спиртное в кухонной комнате. Уточнил, что Крайник Слава, ФИО8 и ФИО8 ФИО8 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Так Крайник Святослав сидел у края стола, при входе в кухню, Крайник С.В. всегда там сидит. Напротив Крайник С.В. на стульчике сидел ФИО8, дальше за последним сидела ФИО8. Он сел рядом с Крайник Славой, между последним и ФИО8. Он также стал распивать вместе с ними спиртное. Они пили водку, возможно еще пили и пиво, но точно не помнит. Его жена в это время поехала домой к матери. В квартире у Крайник С.В. он пробыл до 14-15 часов дня, все это время он распивал спиртное. После чего, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошел домой. В квартире остались ФИО8, Крайник Слава и ФИО8, последние находились в сильном алкогольном опьянении. ФИО8 он пришел домой, то усн<адрес> часов вечера его разбудила жена и сообщила, что Крайник Слава порезал ножом ФИО8 насмерть. Обстоятельства смерти ФИО8 ему неизвестны. Отводникова может охарактеризовать как спокойного, мирного, не конфликтного человека. Каких-либо личных взаимоотношений у него с ФИО8 не было, впечатление о последнем у него сложилось положительное. Также от жены он узнал, что последняя, когда его искала в течение всего дня, то звонила на телефон ФИО8, так как не могла ему позвонить, так как телефон у него был сломан. Его жена ему рассказала, что когда последняя звонила на телефон, то телефон у ФИО8 включался, и его жена слышала, что происходило в квартире. Звонила его жена в течение всего дня на телефон ФИО8, где в период с 18 часов до 19 часов 30 мин его жена слышала по телефону, как Крайник Святослав ругался с ФИО8 и ФИО8, выгонял последнего из квартиры, а тот не хотел уходить.(Т.1 л.д. 67-69) Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в <адрес> в <адрес> она проживает около 3 лет, совместно с нею проживает ее парень - ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она находилась дома, ФИО10 также был дома и спал. Около 19 ч 15 мин она решила пойти покурить в окно в комнате, окна их квартиры выходят во двор их дома. Когда она подошла к окну, то обратила внимание, что на улицу к подъезду вышла ее соседка по дому из <адрес> ФИО8. ФИО8 подошла к лавочкам, присела и увидела ее. ФИО8 попросила ее спуститься к ней на улицу. Она спустилась. ФИО8 ФИО10 была в состоянии алкогольного опьянения и в растерянности. ФИО8 сказала ей, что муж - Святослав порезал ФИО8, и ФИО8 не знает, что теперь делать. Она спросила у ФИО8, вызвала ли та «скорую», на что та ответила, что нет. ФИО8 попросила у нее помощи и попросила подняться в квартиру и посмотреть, жив ли ФИО8. После чего она с ФИО8 поднялись в <адрес>му. Пройдя на кухню, она увидела, что на полу возле раковины лежит на спине лицом вверх ФИО8, при этом голова обращена в сторону двери, ноги - в сторону окна. ФИО8 проживал в <адрес>. Футболка, в которую был одет ФИО8, с левого боку была в крови. ФИО8 был живой, она обратилась к Сергею: «Серега, ты меня слышишь?». ФИО8 моргнул глазами вниз. Она поняла, что он ее слышит. Она на это ему сказала, чтобы он «держался», скоро приедет скорая помощь, и вызвала скорую для ФИО8. Также в квартиру к Крайник заходила ФИО5 Даша из <адрес>, которая также видела ФИО8. Через 5-10 минут приехала скорая помощь и констатировала смерть ФИО8. Почему Святослав ударил ножом ФИО8, она не знает, может сказать лишь, что к ним в квартиру постоянно приходят разные люди и распивают спиртные напитки. Что у них происходит во время распития спиртного, она сказать не может, т.к. с ними спиртное не употребляет.(Т.1 л.д. 59-61) Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В последнее время с ним проживает его сожительница Мартынова ФИО10. Пояснил, что семья Крайник проживает в <адрес> в составе Крайник Святослава и ФИО8. Последние часто выпивают спиртное, буянят, ругаются между собой. Он с ними не общается. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19-20 часов он находился дома вместе с ФИО11. Где-то в это время он лежал на диване, а ФИО11 курила на балконе. В это время ФИО8, которая находилась на улице, позвала на улицу ФИО11 на разговор, и последняя вышла из квартиры. Минуты через 2-3 ФИО11 забежала домой и сказала: «пойдем к Крайникам в <адрес>, там вроде Серега умирает». После этого он зашел в <адрес>, прошел на кухню и увидел лежащего на полу, на спине ФИО8. После чего он проверил пульс, но пульса не было, как он тогда понял, ФИО8 умер. Также он увидел, что футболка, одетая на ФИО8, с правой стороны была вся в крови. В это время приехала скорая помощь, и потом - милиция. Крайник Святослав находился в комнате. По слухам соседей их дома, он слышал, что у ФИО8 и ФИО8 были интимные отношения. Крайник Святослав это знал, поэтому часто ругался с ФИО8. Также по слухам ему стало известно, что перед тем как порезать ФИО8, Святослав его выгонял из квартиры, но ФИО8 наоборот оставляла Отводникова в квартире.(Т. 1 л.д. 111-114) Из показаний свидетелей ФИО36, Самусенко A.M., следует, что в настоящий момент они работают в отдельном батальоне ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску. ДД.ММ.ГГГГ они выезжали на адрес: г. <адрес> по сообщению о ножевом ранении. В результате данного вызова был задержан гражданин Крайник С.В. Обстоятельства данного вызова были следующие, так около 18 часов 50 минут ФИО35 находился на дежурстве вместе со своим заместителем ФИО36, а именно они передвигались на служебном автомобиле в районе остановки «Стройматериалы» - осуществляли контроль за несением службы личным составом в <адрес>. В это время по радиостанции от дежурной части полка ДПС поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: г. <адрес> <адрес>. Так как они были рядом с местом происшествия, то приняли данный вызов, и направились на адрес: г. <адрес> <адрес>. Согласного поступившего сообщения из дежурной части ДПС следовало проехать на адрес и произвести задержание преступника, если последний находился на месте преступления. Они прибыли на указанный адрес в 19 часов 00 минут. У данного дома, их встретила девушка по фамилии ФИО11. ФИО11 им пояснила, что убили человека, а именно хозяин в <адрес> зарезал другого мужчину, с которым они распивали спиртное. Как впоследствии им стало известно фамилия потерпевшего - ФИО8, отчества не помнит, фамилия задержанного - Крайник Святослав, отчества не помнит. Со слов ФИО11, Крайник и ФИО8 находятся в <адрес>. После чего ФИО11 проводила Самусенко и Корытова до <адрес>, где к этому времени собрались люди. После чего Самусенко и Корытов зашли в квартиру, где в тот момент находились врачи БСМП, которые констатировали смерть потерпевшего, и хозяйка данной квартиры - ФИО8. Далее они прошли в кухонную комнату и обнаружили лежащего на полу, на спине человека, в области груди у него текла кровь. Также при входе в кухонную комнату справа находилась стиральная машинка белого цвета, в которую был воткнут кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие ножа было в крови. Видя, что произошло преступления и что человек мертв, они попросили всех покинуть <адрес>, чтобы остались следы преступления. В это время врачи БСМП уже покидали данную квартиру. Из квартиры не хотела уходить хозяйка данной квартиры ФИО8, а именно когда они всех вывели из квартиры, последняя все порывалась попасть в данную квартиру. После чего они вышли в общий коридор <адрес> и встал у дверного проема входной двери <адрес>. В это время в коридоре находились различные люди. Он стал расспрашивать у лиц находящихся около него, о том, что произошло, кто порезал Отводни-кова. Кто-то из присутствующих, сказал, что ФИО8 порезал Крайник Святослав и указали на мужчину, стоящего справа от него. Как он помнит, ФИО8 сказала, что это ее муж Крайник Святослав, он плохо видит. После чего он и Корытов стали спрашивать у Крайник Святослава, что произошло, что случилось. Крайник Святослав пояснил ему и Корытову, что он, его жена - ФИО8 и потерпевший - ФИО8 целый день распивали спиртное. Уточнил, что Крайник Святослав и ФИО8 находились в сильном алкогольном опьянении, были изрядно выпившие, это было видно по их поведению, по координации движения, запаху из орта. Далее Крайник С.В. пояснил, что ближе к вечеру между ним и ФИО8 завязалась словесная перебранка, по поводу того, что Крайник стал предъявлять претензии к ФИО8, так как последний приставал к жене Крайник и между ФИО8 и ФИО8 была интимная связь, далее в ходе пьянки ФИО8 стал заигрывать с ФИО8. Крайник Святослав стал выгонять из квартиры ФИО8, но последний стал перечить Крайнику Святославу, не хотел уходить из квартиры. Тогда Крайник С.В. сказал Самусенко и Корытову, что взял со стола кухонный нож и ударил данным кухонным ножом Отводникова, так как не мог терпеть измены своей жены. После чего Крайник С.В. стал размахивать правой рукой, показывая, как он ударил ножом ФИО8. После чего Крайник С.В. стал говорить в адрес своей жены: «ты проститутка, шлюха, это все из-за тебя, из-за тебя я его порезал, ты под него легла, да я же его с тебя снял..» и что-то еще говорил в адрес своей жены, что именно не помнит. А ФИО8 стала отпираться, говорить, что это не так, что этого не было. В это же время Корытов пошел писать рапорт о произошедшем, а он стал дожидаться оперативной группы. Когда приехала оперативная группа, то он и Корытов передали Крайник СВ. им. Также, насколько он помнит, приехали корреспонденты какой-то телекомпании и стали опрашивать людей. Он и Корытов уехали с данного адреса на дальнейшее несение службы.(Т. 2 л.д.129-132, л.д. 125-127) Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что в настоящий момент он работает ООО ИТА «Губерния», корреспондентом в программе «Место происшествия». В его обязанности входит выезжать на место происшествия, устанавливать обстоятельства произошедшего, будь то преступление, правонарушение и или вообще какое-либо значимое событие, сделать видеосъемку произошедшего, опрашивать людей, очевидцев произошедшего. После этого полученная информация, видеозаписи передаются шеф-редактору ООО ИТА «Губерния», для составления репортажа. Информация, которая собирается корреспондентами является достоверной, так как данная информация получается от первоисточника, очевидцев произошедшего. Бывает, что съемочная группа приезжает на место происшествия быстрее сотрудников милиции и других спец. служб и полученная ими информация бывает очень значимой. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в редакцию ООО ИТА «Губерния» поступила информация о ножевом ранении по адресу: г. <адрес> <адрес>. На место происшествие выехал он вместе с оператором ФИО8. Прибыв на место происшествия, он стал опрашивать людей, которые проживали по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, а оператор ФИО8 проводил видеосъемку. Когда они зашли на первый этаж <адрес>, то граждане, проживающие в данном доме, пояснили, что в <адрес> находится труп мужчины, что произошла ссора между хозяином квартиры и его гостем, с которым они вместе выпивали спиртное. В ходе данной ссоры, хозяин квартиры ножом ударил своего гостя и тот умер. Как ему пояснили, граждане, проживающие в <адрес> по пе<адрес>, хозяин квартиры плохо видит или вообще не видит, точно сказать не может, так как прошло много времени. После чего, он с оператором прошли по коридору к <адрес>. У <адрес> находилось двое сотрудников ГИБДД, одетых в форменную одежду. Рядом с ними находился мужчина, который сидел на стуле. Граждане, проживающие в этом доме, пояснили, что задержанный мужчина и есть хозяин квартиры, который порезал своего гостя. За данным мужчиной имелась открытая входная дверь в <адрес>, также за дверью находилась женщина - жена задержанного. Уточнил, что в ходе нахождения на данном месте происшествия ему стало известно, что фамилия задержанного Крайник Святослав. К задержанному он не мог подойти и взять у задержанного интервью, так как ему преграждали путь сотрудники ГИБДД. Данные сотрудники ГИБДД стали разговаривать с задержанным Крайник Святославом и спрашивать, что произошло. В это момент он подошел почти в плотную к сотрудникам милиции и стал слушать то, что рассказывает задержанный Крайник. Кайник сообщил, что он, его жена и потерпевший распивали спиртное, после чего между Крайник и потерпевшим возникла ссора, из-за того, что Крайник заподозрил свою жену в измене. Крайник приревновал жену к потерпевшему, взял со стола нож и ударил этим ножом потерпевшего. После чего потерпевший умер. Со слов Крайник, ему стало ясно, что он ударил кухонным ножом потерпевшего, так как не мог терпеть измены своей жены и постоянные визиты потерпевшего к нему домой. После чего Крайник С.В. стал размахивать правой рукой, показывая, как он ударил ножом потерпевшего. После чего Крайник С.В. стал выкрикивать в адрес своей жены претензии, по поводу того, что она виновата, в том, что он порезал своего гостя, а жена наоборот оправдывалась. Все, что говорил хозяин квартиры Крайник сотрудникам ГИБДД, ему было хорошо слышно. Также Крайник и его жена находились в сильном алкогольном опьянении. При опросе жильцов <адрес>, последние не могли поверить тому, что между потерпевшим и женой Крайника могла быть интимная связь, так как у них была большая разница в возрасте. Но сам Крайник настаивал, на том, что ударил своего гостя, из-за измены своей жены с данным гостем. Через небольшой промежуток времени приехали сотрудники милиции, а он и оператор отсняв материал, опросив людей, поехали работать дальше.(Т.2л.д.140-142) Судом была просмотрена видеозапись репортажа программы «Место происшествия».Однако пояснения очевидцев на видеозаписи отсутствовали, также как и пояснения Крайник С.В. и его жены - ФИО8 Из показаний свидетеля ФИО38, следует, что по адресу: <адрес>, пе<адрес> она проживает совместно с мужем. Также в этом доме в <адрес> проживает ее дочь - ФИО11 совместно с сожителем ФИО10. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она вернулась домой с дачи. По пути домой соседей она не встречала. Дома она пробыла до 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 выглянула в окно и увидела, что к их дому подъехала машина скорой помощи, затем подъехала машина ГИБДД, она решила спуститься вниз и узнать, что произошло. Она спустилась со 2 этажа и увидела толпу людей на 1-ом этаже около почтовых ящиков в общем холле. Она встретила свою дочь ФИО10 и жену ФИО8. Ее дочь ФИО10 пояснила ей, что Крайник Святослав зарезал ФИО8. Она стала расспрашивать дочь об обстоятельствах случившегося, на что дочь ответила, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ она была у себя в квартире, стояла у окна и курила, затем она увидела, как ФИО8 вышла из подъезда с собакой. ФИО8 увидела ее дочь и попросила ее подойти к себе. ФИО10 подошла к ФИО8 и ФИО8 сказала Александре, что Крайник Святослав зарезал ФИО8, и последний сейчас лежит у той на кухне. Ее дочь спросила у ФИО8, вызвала, ли последняя скорую помощь, ФИО8 ответила, что не вызывала, сказав: «Полежит, полежит, да и сам поднимется». ФИО10 сказала, что нужно вызывать скорую помощь и сказала ФИО8 идти в квартиру последней и посмотреть, как там ФИО8. Далее ФИО10 ей рассказала, что увидела Отводникова ФИО8, лежащим на кухне в квартире Крайник, и что в тот момент ФИО8 был еще жив. Затем ФИО10 вызвала скорую помощь и милицию. Затем ФИО38 уже сама слышала, как врачи скорой помощи говорили, что если бы их вызвали на 10 минут раньше, то ФИО8 бы спасли. Также к их дому приезжала бригада телевизионщиков, которые стали спрашивать ее о произошедшем. Она им рассказала то, что услышала от дочери и от врачей. Также утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут или 10 часов 00 минут, когда она уезжала на дачу, то видела на улице ФИО8 с бутылкой пива 0,5 л, а перед ним шла ФИО8 с большой бутылкой пива, как ей показалось 2,5л. Последних она увидела около <адрес> в <адрес>. ФИО8 спросил ее, не видела ли она ФИО8, на что она ответила, что ФИО8 идет впереди него. После этого ФИО8 пошел за ФИО8, как она поняла, чтобы вместе выпивать.(Т. 2л.д. 158-162) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти, а именно на передней поверхности грудной клетки справа имеется щелевидной формы рана длиной около 2 см. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: нож состоящий из клинка из металла серого цвета размером около 30 см. и фигурной деревянной рукоятки, состоящей из двух пластин, скрепленных тремя металлическими заклепками; смыв вещества бурого цвета со стиральной машинки; смыв вещества бурого цвета с дверцы кухонного гарнитура; смыв вещества бурого цвета с пола около трупа; 2 окурка сигарет: с надписью «Максим silver» и с надписью «Westsilver»; футболка из трикотажной ткани поперечную полоску белого, синего и серого цвета с трупа ФИО58.; джинсы синего цвета с вдетым черным ремнем с трупа ФИО8; кроссовки серого цвета с трупа ФИО8; три отрезка скотч ленты со следами рук с бутылки водки «Немиров на березовых бруньках»; два отрезка скотч ленты со следами рук с бутылки водки «Трехрублевая».(Т. 1л.д. 10-27) Как видно из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, обстановка, царящая на кухне, свидетельствует о том, что там распивали спиртные напитки. Следов борьбы нет. Из протокола выемки у ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов ходе выемки у свидетеля ФИО32 изъята распечатка телефонного номера +№.(Т. 1 л.д. 82-83) Из протокола выемки у Крайник Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе выемки у свидетеля ФИО8 изъята распечатка телефонного номера +№.(Т. 1 л.д. 92-93) Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: детализация абонентского номера №, принадлежащего Орлянской Д.В., изъятая у последней входе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; детализации абонентского номера №, принадлежащего Крайник Н.А., изъятая у последней входе выемки от ДД.ММ.ГГГГОсмотром установлено следующее: Детализация абонентского номера №, принадлежащего ФИО32 При осмотре данной детализации установлено следующее, что детализация абонентского номера №.В детализации данных имеются сведения о соединениях: ДД.ММ.ГГГГ 12:43:27 исходящий вызов на номер +№ (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 1 минута 04 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 13:00:55 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 37 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 13:04:37 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 1 минута 05 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 13:13:35 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 52 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 13:14:48 исходящий вызов на номер +№ (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 54 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 13:15:59 исходящий вызов на номер +№ (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 36 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 13:17:12 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 3 минуты 43 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 14:33:07 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 38 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 14:38:59 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 12 секунд; ДД.ММ.ГГГГ 14:44:15 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 1 минуты 43 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 14:46:19 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 33 секунды; ДД.ММ.ГГГГ 14:50:45 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 38 секунд; ДД.ММ.ГГГГ 14:51:44 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 28 секунд; ДД.ММ.ГГГГ 18:06:39 исходящий вызов на номер +№ (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 5 минут 57 секунд; ДД.ММ.ГГГГ 19:29:22 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 09 секунд; - ДД.ММ.ГГГГ 19:29:57 исходящий вызов на номер № (номер телефона Крайник Н.А.) с номера № (номер телефона ФИО32), время разговора 1 минута 16 секунд. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина Крайник Святослава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области, 2 ссадины в теменно-затылочной области. Указанные ссадины в лобной и теменно-затылочной областях, с учетом их локализации, образовались в результате не менее 2 воздействий тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью, частные свойства которой в повреждениях не отобразились; выявленные морфологические особенности повреждений и их локализация свидетельствуют об их образовании в период 2-3 суток на момент экспертизы. Согласно приказу №н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ вышеописанные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства его, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. На момент экспертизы у гр. Крайник Святослава Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каких-либо телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, не выявлено.(Т.1 л.д. 177-179) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть гражданина ФИО8, наступила в результате одиночного, проникающего, слепого, торако-абдоминального ранения с локализацией колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц в области 7-го межреберья, пристеночной плевры, правого купола диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлияниями в поврежденных органах и тканях. Данное повреждение привело к развитию кровопотери и малокровию внутренних органов. Учитывая данные протокола осмотра места происшествия, считаю, что смерть ФИО8, могла наступить в срок не более чем за 2 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия. На трупе имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались в результате однократного, травмирующего воздействия плоского следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Исходя из анатомической локализации, и морфологических особенностей обнаруженных телесных повреждений считаю, что вышеуказанные телесные повреждения, могли быть причинены в течение 30 минут, возможно до 3 часов, до момента наступления смерти. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева - данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твёрдого предмета, при ударе о таковой, либо о твёрдую поверхность, применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства его, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данное телесное повреждение образовалось не более чем за 12 часов до момента наступления смерти. В прямой причинной связи со смертью гражданина ФИО8, состоит -<данные изъяты>, которое могло быть причинено в интервале первых 30 минут, возможно до 3-х часов, до момента наступления смерти и образовалось от воздействия одного следообразующего объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож, имеющий одностороннюю заточку клинка, обух с выраженными ребрами толщиной 0,18см., ширину клинка на уровне погружения около 1, 75 см и длину погруженной части клинка не менее 8,0 см. Травмирующее воздействие было одно. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева образовался не более чем за 12 часов, до момента наступления смерти.Наличие одиночного, проникающего, слепого, торако-абдоминального ранения допускает возможность совершать активные целенаправленные действия в определенный промежуток времени при обязательном нахождении в сознании. Длительность данного временного промежутка зависит от скорости развития травматического процесса и индивидуальных особенностей организма. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, у живых лиц не оказывает влияния на способность к совершению самостоятельных целенаправленных действий. Длительность данного временного промежутка зависит от скорости развития травматического процесса и индивидуальных особенностей организма. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения могли быть причинены из любого возможного положения, при котором повреждаемая анатомическая область доступна для воздействия травмирующего предмета, в том числе и при движении потерпевшей и нападавшего относительно друг друга.При исследовании трупа гражданина ФИО8, следов волочения не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа гр. ФИО8, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3%о (промилле) и 5,0%о (промилле) соответственно, что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени.(т.1 л.д. 186-213) Согласно выводов указанной экспертизы, длина раневого канала составляет 8 см., однако длина клинка ножа, изъятого с места происшествия составляет 20 см., что свидетельствует о том, что нож был введен в тело потерпевшего не на всю возможную длину. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах: со стиральной машинки, дверцы кухонного гарнитура, с пола; на футболке, джинсах, ремне и паре кроссовок с трупа ФИО8 обнаружена кровь человека группы АР с сопутствующим антигеном Н. Полученный результат не исключает происхождение крови от ФИО8 Присутствие антигена Н не происхождение от Крайник С.В. при условии наличия у него источников наружного кровотечения. На окурках сигарет I и II обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение от Крайник С.В. От ФИО8 происхождение слюны исключается. На клинке ножа обнаружена кровь человека группы Ар с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение её от ФИО8 При установлении органо - тканевой принадлежности найдены звездчатые эндотелиальные клетки, что говорит о присутствии в крови тканей печени. Половая принадлежность крови не установлена из-за разрушения ядер лейкоцитов.(Т.1 л.д. 221-235) Из заключения эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что экспериментальным и сравнительным методами исследования выявлено соответствие морфологических и метрических признаков оригинальных повреждений на представленной футболке и суммарных морфологических признаков экспериментальных повреждений, таким образом, колото- резаные повреждения на футболке, изъятой с трупа Отводникова С.Т., могли образоваться в результате воздействия представленного на экспертизу ножа. Выявлено значительное соответствие суммарных морфологических признаков экспериментальных повреждений и суммарных морфологических признаков колото-резаных повреждений выявленных при экспертизе препарата кожного покрова от трупа Отводникова С.Т. Колото-резанное повреждение, выявленное при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8, могло образоваться в результате воздействия ножа представленного на экспертизу. Незначительное расхождение характеристик может быть обусловлено условиями погружения клинка при нанесении экспериментальных повреждений, влиянием одежды и незначительными различиями эластических свойств кожного покрова и линолеума применявшегося при исследовании(Т.1 л.д. 242-270) Из протокола освидетельствования Крайник СВ. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Крайник Святослав Витальевич слеп на оба глаза. Острота зрения обоих Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Крайник С.В., однако при этом считает необходимым квалифицировать его действия по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") как причинение смерти по неосторожности. Суд приходит к выводу, что Крайник С.В., нарушая правила предосторожности, причинил смерть ФИО8 При этом имеет место причинение смерти по небрежности, так как Крайник С.В., не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью. Так в ходе судебного разбирательства установлено, что и Крайник и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное в кухне, имеющей небольшие размеры, находясь, таким образом, рядом друг с другом. При этом Крайник С.В., желая положить кухонный нож в стол, и не видя при этом окружающую обстановку в том числе и потерпевшего ФИО8, так как страдает слепотой, должен был действовать с большей осмотрительностью, осознавая, что в руках у него находится предмет с колюще-режущими свойствами и в кухне он находится не один. Доводы стороны обвинения в части того, что Крайник С.В. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, со значительной силой нанес ФИО8 один удар имевшимся у него ножом в область грудной клетки, отчего последний скончался, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так стороной обвинения не представлено достоверных доказательств того, что совершению преступления предшествовала ссора между подсудимым и потерпевшим. Из показаний свидетелейФИО32, ФИО8 ФИО30, ФИО29 следует, что порядок на кухне у Крайник не был нарушен, следы борьбы отсутствовали. Кроме того, указанные выше свидетели пояснили в ходе судебного разбирательства, что романа между Крайник Н. и ФИО8 не могло быть, поскольку у них большая разница в возрасте. Особенностью характера Крайник С.В. было то, что находясь в состоянии алкогольного опьянения он всегда предъявлял претензии своей жене по поводу её неверности, при этом обвинял её в интимных связях с различными мужчинами, приходящими к ним в дом. Обвинение ссылается в подтверждение вины Крайник на показания свидетеля ФИО5. Однако, свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания уверенно указала на то, что не слышала по телефону того, чтобы Крайник угрожал зарезать ФИО8 и после случившегося Крайник ей не пояснял, что тыкал в стиральную машинку ножом для того, чтобы напугать ФИО8 и нечаянно ткнул его. Она пояснила лишь то, что, действительно, слышала по телефону, как Крайник выгонял ФИО8 из квартиры. Кроме того, свидетель ФИО5 могла оценивать происходящее в квартире Крайник лишь по телефону, очевидцем происходящего в квартире у Крайник она не была. При этом показания её в части времени звонков и услышанного ею по телефону путаны, не соответствуют детализации звонков. Из показаний ФИО5 на предварительном следствии следует, что в 19-30 она слышала по телефону, как Крайник продолжал выгонять ФИО8, хотя на тот момент потерпевший уже лежал с ножевым ранением. В этой части суд признал показания свидетеля ФИО5 недостоверными. Факт отсутствия зрения у подсудимого Крайник подтвержден медицинским заключением, таким образом, в момент совершения преступления он был лишен возможности видеть окружающую обстановку и в том числе потерпевшего ФИО8. Достоверных и достаточных доказательств того, что удар ножом потерпевшему Крайник С.В. нанес умышленно, стороной обвинения суду не представлено, доводы Крайник С.В. в части причинения им смерти ФИО8 по неосторожности, стороной обвинения не опровергнуты, и умысел на совершение им преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ не доказан. Согласно заключению психолого-психиатрический судебной экспертизы Крайник С.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. (т.2 л.д.20-32) Поведение подсудимого Крайник С.В. в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим суд признает Крайник С.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, его способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Крайник С.В., наличие инвалидности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, учитывая поведение Крайник С.В. после совершения преступления, наличие у него инвалидности по зрению, суд приходит к мнению, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено менее строгое, чем лишение свободы, в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Крайник Святослава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы. Установить Крайник С.В. следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства (г.<адрес>) в период времени с 22-00 до 08-00, за исключением необходимости явки в лечебные учреждения; не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес>, за исключением необходимости явки в лечебные учреждения; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Крайник С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Крайник С.В. оставить прежнюю - подписку о не выезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Письменная
глаз ноль (0). Диагноз: терминальная оперированная открытоугольная глаукома обоих
глаз.(Т.1 л.д. 160-163)