1-339/2012, Антоненко Е.Б., ст. 228 ч.1 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-339/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого Антоненко Е.Б., его защитника в лице адвоката Леонтьева А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Антоненко Евгения Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антоненко Е.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в районе школы по <адрес>, нашел полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,55гр, что является крупным размером. После чего Антоненко Е.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденное наркотическое средство в крупном размере и, продолжая свой преступный умысел, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в КАЗ ОП УМВД России по <адрес>, расположенной по <адрес>.

В судебном заседании Антоненко Е.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Антоненко Е.Б. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Антоненко Е.Б. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Антоненко Е.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Антоненко Е.Б. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Антоненко Е.Б., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Антоненко Е.Б. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антоненко Е.Б. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание Антоненко Е.Б. обстоятельства судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,55г, три ватных тампона со смывами с правой и левой рук и контрольный чистый смыв Антоненко Е.Б., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД по г.Хабаровску (л.д.63) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Антоненко Евгения Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антоненко Евгению Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Антоненко Е.Б. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Антоненко Е.Б. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,55г, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД по г.Хабаровску - следует уничтожить как не представляющие ценности.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Антоненко Е.Б. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко