1-351/2012, Басов Д.И., ст. 228 ч.2 УК РФ - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-351/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимого Басова Д.И., его защитника в лице адвоката Мещерякова А.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Басова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов Д.И., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Басов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 10 минут, находясь на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, посредством покупки за 9 000 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 11,38г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, расфасованное в 15 полимерных пакетиков, которые стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, при себе в левом кармане надетых на нем спортивных брюк до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю возле <адрес>. После задержания сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю Басов Д.И. был доставлен в кабинет здания Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Хабаровскому краю, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут в ходе проведения личного досмотра из левого кармана надетых на Басова Д.И. спортивных брюк были изъяты 15 полимерных пакетиков с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 11,38г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании Басов Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Басов Д.И. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Басова Д.И. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Басова Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Басова Д.И. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Басова Д.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Басов Д.И. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Басова Д.И. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание Басова Д.И. обстоятельства судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота и как таковых последствий для общества от преступных действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 11,38г, расфасованное в 15 полимерных пакетиков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Басова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю (л.д.95-96) - по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности;

- протокол об административном задержании Басова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицу к протоколу личного досмотра Басова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (л.д.95-96) - по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Басова Дмитрия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басову Дмитрию Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Басова Д.И. самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и без уведомления которого не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Басова Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 11,38г, расфасованное в 15 полимерных пакетиков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Басова Д.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю (л.д.95-96) - уничтожить, как не представляющие ценности;

- протокол об административном задержании Басова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицу к протоколу личного досмотра Басова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (л.д.95-96) - хранить при уголовном деле.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Басова Д.И. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко