содержание притона для потребления наркотических средств



1-326/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Гапоненко Д.П.,

защитника Смирнова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.П.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАПОНЕНКО ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холостого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гапоненко Д.П. в период с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления помещения комнаты, расположенной в вышеуказанном доме, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств в предоставляемом им помещении. В процессе содержания притона Гапоненко Д.П. отвел и приспособил помещение комнаты в вышеуказанном доме для изготовления и потребления наркотических средств, создав необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении ФИО4, ФИО7. ФИО5. ФИО8, ФИО6 и других неустановленных дознанием лиц наркотическим средством дезоморфин, изготовленным им совместно с указанными лицами из принесенных ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6 и другими неустановленными дознанием лицами вышеуказанными лицами таблеток «Солпадеин» и других ингредиентов с использованием имеющихся у него в доме предметов (стеклянных и полимерных флаконов, полимерных бутылок, металлической миски, электроплитки) и веществ (бензин, соляная кислота, сода, спички, йод, муравьиный спирт), а так же в предоставлении им имеющихся в доме необходимых для изготовления к употреблению наркотического средства дезоморфин вышеуказанных предметов и веществ, в обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Гапоненко Д.П. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления, часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 20 мин. до 21 час. 05 мин. Гапоненко Д.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5. ФИО6 и неустановленными дознанием лицами, предоставил им помещение комнаты, расположенное по месту его жительства в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем неустановленное лицо, используя имеющиеся в комнате у Гапоненко Д.П. и предоставленные им необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - полимерные бутылки, металлическую тарелку, стеклянные флаконы, бензин, кислоту, электроплитку и другие предметы, а так же принесенные ФИО5 таблетки «солпадеин», муравьиный спирт, йод, капли «тропикамид», спичечные коробки, шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО5, ФИО6 и неустановленные дознанием лица совместно с Гапоненко Д.П. в указанный период времени того же дня путем введения внутривенных инъекций, употребили в комнате вышеуказанного дома, предоставленной им Гапоненко Д.П., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин. Гапоненко Д.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО7, ФИО6 и неустановленными дознанием лицами, предоставил им помещение комнаты, расположенное по месту его жительства в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем неустановленное лицо, используя имеющиеся в комнате у Гапоненко Д.П. и предоставленные им необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - полимерные бутылки, металлическую тарелку, стеклянные флаконы, бензин, кислоту, электроплитку и другие предметы, а так же принесенные ФИО7 таблетки «солпадеин», муравьиный спирт, йод, капли «тропикамид», спичечные коробки, шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего. ФИО7, ФИО6 и неустановленные дознанием лица совместно с Гапоненко Д.П. в указанный период времени того же дня путем введения внутривенных инъекций употребили в комнате вышеуказанного дома, предоставленной им Гапоненко Д.П., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Так, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Гапоненко Д.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, предоставил им помещение комнаты, расположенное по месту его жительства в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем ФИО6, используя имеющиеся в комнате у Гапоненко Д.П. и предоставленные им необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин предметы и вещества - полимерные бутылки, металлическую тарелку, стеклянные флаконы, бензин, кислоту, электроплитку и другие предметы, а так же принесенные ФИО7 и ФИО8 таблетки «солпадеин», муравьиный спирт, йод, капли «тропикамид», спичечные коробки, шприцы, изготовил по известной ему технологии, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, после чего, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, совместно с Гапоненко Д.П. в указанный период времени того же дня путем введения внутривенных инъекций употребили в комнате вышеуказанного дома, предоставленной им Гапоненко Д.П., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимый Гапоненко Д.П. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Гапоненко Д.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Смирнов Н.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Гапоненко Д.П. по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетних детей. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАПОНЕНКО ДМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Гапоненко Д.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденного Гапоненко Д.П. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Протоколы медицинского освидетельствования №№; протоколы об административном правонарушении №№; две темные дактилоскопические пленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: