1-877/2011 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Фёдорова А.С., защитника Скурихина Д.А., представившего удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фёдорова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, прож.: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1г. 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл К. за сорок рублей 250 куб.см. указанной жидкости, которая содержит 89,0 % безводного этилового спирта, метанола 0,01+ 0,001% об, ацетона более 600 мг/куб. дм., изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При употреблении указанной спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 6.2.9), относится к тяжкому вреду здоровья. Он же - Федоров А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 20 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл К. за сорок рублей 280 куб.см. указанной жидкости, которая содержит 80,3 % безводного этилового спирта, метанола 0,01+ 0,001% об., ацетона более 150000 мг/куб.дм., изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. При употреблении указанной спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 6.2.9), относится к тяжкому вреду здоровья. При этом Федоров А.С, реализовывая данную спиртосодержащую жидкость К., осознавал, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанные выше умышленные действия Федорова А.С., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Фёдоров А.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Фёдоров А.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Скурихин Д.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Фёдорова А.С. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цель исправления Фёдорова А.С. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. В соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Индустриального района г.Хабаровска от 16.05.2011г. суд считает возможным не отменять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фёдорова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Фёдорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Фёдорова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Фёдорова А.С. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Индустриального района г.Хабаровска от 16.05.2011г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу № № три пластиковые бутылки - уничтожить, денежные средства - 4 денежные купюры, каждая достоинством 10 руб., хранящиеся в УМВД России по Хабаровскому краю- вернуть ОРЧ -3 УМВД России по Хабаровскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная