1-289/2012 16 марта 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Долгих Д.А., защитника Олейникова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павлюковой О.В., а так же представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛГИХ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, работающего штукатуром-маляром ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания,ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Краснофлотского района <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долгих Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. находился в районе здания ОПС № У ФПС <адрес>-филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества граждан, посетителей почты. Реализуя свой преступный умысел, Долгих Д.А. вошел в помещение указанного учреждения и увидел стоящую около стойки выдачи почты ранее незнакомую ему ФИО6, на которой была одета куртка, карман которой был оттопырен. Долгих Д.А. предположил, что в кармане может находиться какое-либо ценное имущество. В этот момент у Долгих Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества из кармана куртки, надетой на ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Долгих Д.А. в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО6 со стороны правого кармана, просунул левую руку в правый карман куртки последней, откуда, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил инфракрасный электронный термометр «FLUKE-62» стоимостью 7100 рублей в тканевом чехле, который входил в комплект и в стоимость термометра, принадлежащий ООО «Мицар», чем причинил обществу материальный ущерб на сумму 7100 рублей. С похищенным Долгих Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Долгих Д.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Долгих Д.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Олейников Е.А., представитель потерпевшего ФИО9 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Долгих Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Суд так же учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на лишении свободы подсудимого. Подсудимый работает и суд пришел к выводу, что исправление Долгих Д.А. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к Долгих Руководствуясь ст. 316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ДОЛГИХ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Меру пресечения в отношении Долгих Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Долгих Д.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Вещественное доказательство - диск DVD-R с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий:
Д.А. не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.