кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба ражданину



1-131/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимой Афанасенко Т.С.,

защитника Медеведой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЕНКО ТАТЬЯНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, незамужем, невоеннообязанной, прож.: <адрес>, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Афанасенко Т.С. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, <адрес>, заведомо зная, что в куртке ФИО2 находится банковская карта, принадлежащая ФИО2, на счету которой имеются денежные средства, решила тайно похитить денежные средства, находящиеся на банковском счете ФИО2.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Афанасенко Т.С. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей <адрес>, действуя тайно, так как убедилась, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, так как ФИО2, ФИО6, ФИО7 находились в кухне, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, забрав из кармана куртки, банковскую карту, принадлежащую ФИО2, не представляющую материальной ценности. После чего Афанасенко Т.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО2, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату банка «Далькомбанк», расположенному по <адрес>, и действуя тайно, так как убедилась, что окружающие не осознают преступный характер ее действий и не могут обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись банковской картой банка «Далькомбанк», принадлежащей ФИО2 и пин-кодом, который она запомнила, похитила с банковского счета ФИО2 денежные средства в сумме 1.000 рублей, получив их в указанном банкомате.

После чего Афанасенко Т.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО2, в период времени с 00 часов 34 минут до 01 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату банка «Далькомбанк», расположенному по <адрес>, и действуя тайно, так как убедилась, что окружающие не осознают преступный характер ее действий и не могут обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 00 часов 34 минут до 01 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись банковской картой «Далькомбанк», принадлежащей ФИО2, и пин-кодом, который она запомнила, похитила с банковского счета ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, получив их в указанном банкомате.

После чего Афанасенко Т.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО2, в период времени с 01 часов 45 минут до 03 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату банка «Далькомбанк», расположенному по <адрес>, и действуя тайно, так как убедилась, что окружающие не осознают преступный характер ее действий и не могут обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 01 часов 45 минут до 03 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись банковской картой «Далькомбанк», принадлежащей ФИО2, и пин-кодом, который она запомнила, похитила с банковского счета ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, получив их в указанном банкомате.

После чего Афанасенко Т.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО2, в период времени с 03 часов 58 минут до 04 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ подошла к банкомату банка «Далькомбанк», расположенному по <адрес>, и действуя тайно, умышленно, так как убедилась, что окружающие не осознают преступный характер ее действий и не могут обнаружить и пресечь их, из корыстных побуждений, в период времени с 03 часов 58 минут до 04 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись пластиковой картой банка «Далькомбанк», принадлежащей ФИО2, и пин-кодом, который она запомнила, похитила с банковского счета денежные средства в сумме 10.500 рублей, получив их в указанном банкомате.

Таким образом, Афанасенко Т.С., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с банковского счета ФИО2 денежные средства на общую сумму 12.500 рублей, получив их в банкомате банка «Далькомбанк», расположенном по <адрес>, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12.500 рублей. После чего Афанасенко Т.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Афанасенко Т.С. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Афанасенко Т.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевший ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Афанасенко Т.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 12500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимой не применяет, поскольку ее исправление возможно в условиях назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АФАНАСЕНКО ТАТЬЯНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Афанасенко Т.С. - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть срок отбытия наказания время содержания Афанасенко Т.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденную Афанасенко Т.С. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с осужденной Афанасенко Татьяны Сергеевны в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12500 рублей.

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета на имя ФИО2, видеозапись на диске с камеры видеонаблюдения по вступлении приговора в законную силу - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: