обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 `г` УК РФ, назначено наказние в виде 8 мес.лишения свободы ИК строго режима.



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное     дело № 1- 255/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                 "16" марта 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: ФИО5

Защитника: адвоката ФИО6 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: ФИО4

С участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, в/о, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не имеющего регистрации на территории Хабаровского края, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

       2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Центрального района г.Хабаровска, в силу чт. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока.

3) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящееся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, находясь в павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> увидел в руках незнакомой ему гражданки ФИО1 кошелек с денежными средствами, которыми последняя расплатилась за приобретенные товары, и положила кошелек в свою сумку. У ФИО2 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осмотрелся по сторонам и подошел со спины к гражданке ФИО1, после чего, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался похитить имущество последней, а именно рукой достал из сумки, находящийся при потерпевшей кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, а всего имущество на общую сумму 6000 рублей, являющейся значительной для потерпевшей ФИО1 Однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО2 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО2 в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение ФИО2 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания (л.д.76)

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

В связи с тем, что действиях ФИО2 имеется рецидив преступления, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

         В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в срок лишения свободы подсудимому ФИО2 подлежит зачтению время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

           Вещественные доказательство по делу: женская сумка, кожаный кошелек, денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве пяти штук возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку.( л.д.23-25)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2,в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательство по делу: женская сумка, кожаный кошелек, денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве пяти штук возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Г.А. НИКОЛАЕВА