обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев .



Уголовное дело № 1-307/2012                                                                                   

                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                  «27» марта 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

подсудимого: Семенова Сергея Сергеевича,

защитника- адвоката Отческовой И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание Семенову С.С. в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

2) ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы в колонии - поселения. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

4) ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального районного суда <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.С. покушался на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Семенов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 35 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование указанной жидкости в пищевых целях опасного для жизни и здоровья потребителей, сбыл, получив от ФИО4 денежные средства в размере 30 рублей, передал ему указанную продукцию в общем объеме <данные изъяты> которые являются не пищевыми изготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. При это, Семенов С.С. осознавал, что ФИО4 намеревается использовать приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пищевых целях.

Он же, Семенов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, спиртосодержащей жидкости, в пищевых целях опасного для жизни и здоровья потребителей, сбыл, получив от ФИО4 денежные средства в сумме 20 рублей, передал ему указанную продукцию в <данные изъяты>, которые являются не пищевыми изготовленными из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. При это, Семенов С.С. осознавал, что ФИО5 намеревается использовать приобретенную им спиртосодержащую жидкость в пищевых целях.

          Однако Семенов С.С. довести до конца умышленные действия, направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших указанный товар из незаконного оборота.

           В судебном заседании подсудимый Семенов С.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Семеновым С.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Семенова С.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Отческова И.С., государственный обвинитель Демина О.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Семенова С.С. в особом порядке судебного разбирательства.

          Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Семенову С.С. по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Семеновым С.С. преступления, его общественную опасность, суд пришел к убеждению, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает подсудимого вменяемым по отношению инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же его личность - ранее судимого, характеризуемого материалами дела удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семенова С.С. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Семенова С.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему возможным назначить не связанное с реальным лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову С.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Семенова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Семенову С.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «живая вода!Сосновская», одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Холодный чай», одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «живая вода!Сосновская», хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

        Судья:                                                                          Николаева Г.А.