ст.111 ч.1 УК РФ



1-230/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Царева Е.С.,

защитника Жуйковой И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВА ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, образование 10 классов, холостого, имеющего дочь, ДД.ММ.ГГГГ., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего слесарем-сантехником ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Царев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, находясь между домами и по <адрес>, в результате конфликта с ФИО7, с целью причинения вреда его здоровью, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, сознательно допуская возможность наступления тяжких последствий для здоровья ФИО7, относясь к этому безразлично, нанес один удар кулаком левой руки ФИО7 в правый глаз, причинив последнему тупую травму правого глаза, контузию 4 степени, разрыв роговицы по кератотомическим рубцам с выпадением оболочек, гемофтальм, травматический иридоциклит, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

В судебном заседании подсудимый Царев Е.С. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Царев Е.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Жуйкова И.С., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Царева Е.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимого свободы. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦАРЕВА ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Царева Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Царева Е.С. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: