1-241/2012 20 февраля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимых Потапова Д.А., Краснобаева К.П., защитников Слабко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцовой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павлюковой О.В., а так же потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не имеющего, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы; КРАСНОБАЕВА КИРИЛЛА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим склада, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Потапов Д.А. и Краснобаев К.П. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, при следующих обстоятельствах: Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО7, Потапов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, подошел к ФИО7 и, действуя умышленно, с целью открытого хищения имущества ФИО7, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО7, с силой схватив его за куртку в районе груди, потребовав передать ему денежные средства, имеющиеся у ФИО7. Последний, пытаясь пресечь преступные действия Потапова Д.А., оттолкнул его от себя. Находящийся рядом Краснобаев К.П., поддерживая преступные действия Потапова Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО7, с силой двумя руками толкнув ФИО7 в грудь, причинив физическую боль, при этом потребовал у ФИО7 передать имеющиеся у него денежные средства. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что Потапов Д.А. и Краснобаев К.П. физически сильнее его, достал из кармана брюк деньги в сумме 700 рублей, после чего Потапов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО7, выхватив их из руки ФИО7. После чего Потапов Д.А. передал Краснобаеву К.П. часть похищенных денежных средств, с которыми Потапов Д.А. и Краснобаев К.П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 700 рублей. В судебном заседании подсудимые Потапов Д.А. и Краснобаев К.П. виновными признали себя полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Потапов Д.А. и Краснобаев К.П. его характер и последствия осознают. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитники Слабко В.В. и Воронцова И.И., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Потапова Д.А. и Краснобаева К.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых - Краснобаев К.П. не судим, Потапов Д.А. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Отягчающих наказание Краснобаева К.П. обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ими материального ущерба. Суд так же учитывает мнение потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании не настаивал на лишении свободы подсудимых. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимых суд находит возможным к ним не применять, а так же ограничение свободы, поскольку их исправление возможно в условиях назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и возложения на них судом обязанностей являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных. Руководствуясь ст. 316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ПОТАПОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА и КРАСНОБАЕВА КИРАЛЛА ПЕТРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание каждому - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 3 года. Меру пресечения в отношении Потапова Д.А. и Краснобаева К.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденных Потапова Д.А. и Краснобаева К.П. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: