1-184/2012 2 марта 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Пилипенко В.В., защитника Курилюк Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Павлюковой В.В., а так же потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИЛИПЕНКО ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ общий срок - лишение свободы на 4 года 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пилипенко В.В. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с автомобиля «Suzuki-Grand-Escudo» государственный регистрационный знак № похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО2, причинив ему значительный ущерб в сумме 4 800 рублей, при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Пилипенко В.В. находился у <адрес>, где увидел автомобиль «Suzuki-Grand-Escudo» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр.ФИО2. При этом у Пилипенко В.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: рожкового зеркала, закрепленного на левом переднем крыле вышеуказанного автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что на улице никого нет, осознавая, что его действия являются тайными, Пилипенко В.В. в вышеуказанный период времени подошел к автомобилю «Suzuki-Grand-Escudo» государственный регистрационный знак №, двумя руками взялся за рожковое зеркало, закрепленное на левом переднем крыле кузова данного автомобиля, приложив физическое усилие, дернул его несколько раз, таким образом оторвав рожковое зеркало от кузова автомобиля, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащее гр.ФИО2 имущество - рожковое зеркало заднего вида с автомобиля «Suzuki-Grand-Escudo» государственный регистрационный знак № стоимостью 4 800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр.ФИО2 значительный ущерб в сумме 4 800 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь у хлебного киоска, расположенного у <адрес>, из автомобиля «DaihatsuPyzar» государственный регистрационный знак №, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО3, причинив ему значительный ущерб в сумме 9 000 рублей, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Пилипенко В.В. проходил мимо хлебного киоска, расположенного у <адрес>, где увидел автомобиль «DaihatsuPyzar» государственный регистрационный знак №, из которого вышел ФИО3 и прошел в рядом расположенный магазин, а автомобиль оставил незапертым. При этом у Пилипенко В.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего гр.ФИО3. Пилипенко В.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, а гр.ФИО3 находится в магазине и за его действиями не наблюдает, осознавая, что его действия являются тайными, в вышеуказанный период времени подошел к автомобилю «DaihatsuPyzar» государственный регистрационный знак №, расположенному у <адрес>, руками открыл заднюю левую дверь автомобиля и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, и находившиеся в ней кадастровый паспорт земельного участка, не представляющий материальной ценности, печать ИП «ФИО3», не представляющую материальной ценности, печать ООО «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, диктофон «Samsung» стоимостью 9 000 руб., взяв сумку с заднего сидения вышеуказанного автомобиля. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр.ФИО3 значительный ущерб в сумме 9 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в помещении салона сотовой связи «Сотовый мир» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО4, причинив ему значительный ущерб в сумме 7 500 рублей, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Пилипенко В.В. находился в помещении салона сотовой связи «Сотовый мир» по <адрес>, где на принтере, расположенном на стойке менеджеров, увидел сотовый телефон, принадлежащий менеджеру гр.ФИО4. При этом у Пилипенко В.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего гр.ФИО4. Воспользовавшись тем, что гр.ФИО4 вышел из-за стойки для менеджеров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия являются тайными, Пилипенко В.В. в вышеуказанный период времени подошел к стойке для менеджеров, протянул руку и взяв рукой с принтера, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил принадлежащее гр.ФИО4 имущество - сотовый телефон «SamsungGalaxyminiGT-S5570» стоимостью 7 500 рублей, в котором находилась сим карта с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая, и положил его в карман своей одежды. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр.ФИО4 значительный ущерб в сумме 7 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с автомобиля «ToyotaNadia» государственный регистрационный знак № похитил имущество, принадлежащее гр.ФИО5, причинив ему значительный ущерб в сумме 5 000 рублей, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Пилипенко В.В. находился во дворе <адрес>, где увидел автомобиль «ToyotaNadia» государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр.ФИО5. При этом у Пилипенко В.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с вышеуказанного автомобиля, а именно двух задних стоп-сигналов. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и на улице никого нет, осознавая, что его действия являются тайными, Пилипенко В.В. в вышеуказанный период времени подошел к автомобилю «ToyotaNadia», государственный регистрационный знак №, где при помощи имевшейся у него при себе отвертки открутил саморез, которым задний стоп-сигнал крепился к кузову автомобиля, затем уперев отвертку в кузов автомобиля в месте его соединения с задним стоп-сигналом, приложив физическое усилие, отсоединил (отжал) стоп-сигнал от кузова автомобиля. После чего, продолжая свои противоправные действия, с кузова указанного автомобиля аналогичным способом демонтировал второй стоп-сигнал. Таким образом, Пилипенко В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащее гр.ФИО5 имущество - два стоп-сигнала, демонтировав их с автомобиля «ToyotaNadia» государственный регистрационный знак №, стоимостью 2 500 рублей каждый, на общую сумму 5 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр.ФИО5 значительный ущерб в сумме 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Пилипенко В.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Пилипенко В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Курилюк Л.В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Пилипенко В.В. по каждому совершенному преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение имущественных преступлений, совершил преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие расследованию преступлений, а так же наличие у него заболевания - <данные изъяты>. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму 4800 руб., ФИО3 на сумму 9000 руб., ФИО4 на сумму 7500 руб., ФИО5 на сумму 5000 руб. о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ПИЛИПЕНКО ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ, и назначить наказание - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Пилипенко В.В. определить всего к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пилипенко В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. Взыскать с осужденного Пилипенко Владимира Витальевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО2 - 4800 руб., ФИО3 - 9000 руб., ФИО4 - 7500 руб., ФИО5 - 5000 руб.. Вещественные доказательства: две отвертки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: