1-371/2012 г.Хабаровск 30 марта 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В. подсудимого Лепехина П.В., защитника Диденко А.А. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лепехина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, регистрация.: <адрес> БОМЖ, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 08.11.2006 г. судом Вяземского района Хабаровского края по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год. Постановление от 22.03.2007 года судом Вяземского района Хабаровского края испытательный срок продлен на 1 месяц; 15.08.2007 г. судом Вяземского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 присоединен приговор от 08.11.2006 г. общий срок: 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 14.10.2009 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часа 23 минут Лепехин П.В. около <адрес> увидел незнакомую ему ФИО6, в руке у которой находилась сумка. У Лепехина П.В. внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, реализуя который Лепехин П.В., действуя открыто, подошел к ФИО6, обхватил ее плечи руками и потребовал выдать ему, деньги. Затем, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей рукой три удара по лицу, причинив физическую боль. Пользуясь тем, что ФИО6 напугана и не может оказать ему сопротивление, Лепехин П.В. выхватил из ее руки спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кроссовки, стоимостью 1000 рублей и спортивные штаны, стоимостью 700 рублей. Таким образом, Лепехин П.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, покушался похитить имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 2700 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Лепехин П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления свидетелем ФИО7 и сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Лепехин П.В. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Лепехин П.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Диденко А.А., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Лепехина П.В. по ст. 30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося посредственно, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера, имеющего непогашенную судимость, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и социальной опасности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лепехин П.В., на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины подсудимым. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Лепехина П.В. рецидива. Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Лепехина П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд находит возможным не применять. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лепехина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лепехину П.В. исчислять с 30.03.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лепехина П.В. под стражей с 17.02.2012г. по 29.03.2012г. включительно. Меру пресечения в отношении Лепехина П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Письменная