1-350/2012 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В. подсудимого Горбатовского М.Н., защитника Попадченко С.В., представившего удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № № при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатовского Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего <адрес>, не работающее, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Горбатовский М.Н., действуя умышленно ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 2,44 гр. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. и ст. 229 УК РФ», является крупным размером, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Горбатовский Максим Николаевич, находясь около мусорных контейнеров, расположенных у <адрес> <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного три полимерных пакетика с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) общее количество которого на момент изъятия составило 2,44 гр., т.е. в крупном размере. После чего, Горбатовский М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поместил приобретенные три полимерных пакетика, в которых находилось наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в сухом виде составило - 0,78; 0,78 и 0,88 (2,44 г.), т.е. в крупном размере, во внутренний левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, где стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра при составлении акта изъятия в помещении каб.9 ОП № УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>. В судебном заседании подсудимый Горбатовский М.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Горбатовский М.Н. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Попадченко С.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Горбатовского М.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Горбатовский М.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того в качестве явки с повинной суд признает объяснение Горбатовского М.Н. (л.д.14), поскольку оно дано добровольно и до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Горбатовского М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Горбатовского Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработка. В силу ст.73 УК РФ назначенное Горбатовскому М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Горбатовского М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда раз в месяц являться на регистрацию. Вещественные доказательства - три полимерных пакетика с тремя марлевыми тампонами, пропитанными наркотическим веществом - маслом каннабиса в количестве 2,44 гр., тампон со смывами с рук Горбатовского М.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, протокол медицинского освидетельствования - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная