Щитинин А.А., ст. 161 ч.1 УК РФ- приговор



Дело № 1-413/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                             г.Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Щитинина А.А.,

защитника - адвоката Цимбаревич О.Э., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щитинина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, г-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого: 07.10.2002г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст.158 ч.2 п.А,В,Г УК РФ, лишение свободы условно срок: 4 года, с
испытательным сроком на 4 года.; 2) 04.07.2003г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 158 ч.3 УК РФ, лишения свободы срок: 4 года, на основании ст.70 присоединен приговор от 07.10.2002г., общий срок -5 лет лишения свободы; 3) 18.05.2004г. осужден судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 162 ч.2 п. А,В,Г УК РФ, лишение свободы срок 7 лет, на основании ст. 70 присоединен приговор от 04.07.2003г., общий срок -7 лет 6 мес. лишения свободы; 06.10.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут Щитинин Андрей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, открыто, осознавая открытость своих действий, в присутствии несовершеннолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без применения насилия, похитил, выхватив из руки ФИО7 сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S5230 Star, SnowWhite» стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил владельцу имущества материальный ущерб в размере 3990 рублей. После чего Щитинин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, удерживая похищенный сотовый телефон при себе, скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Щитинин А.А. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Щитинин А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Щитинина А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося посредственно, ранее судимого за совершение преступление аналогичного характера, имеющего неснятую судимость. Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6 по мере наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Щитинин А.А., на менее тяжкое, с учетом обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, наличие у него заболевания - туберкулез, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Щитинина А.А. рецидива.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Щитинина А.А. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щитинина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

В силу ст.73 УК РФ назначенное Щитинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Щитинина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Щитинина А.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:           В.А.Письменная