1-365/2012г. г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «05» апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В. подсудимой Устимчук Е.В. защитника Рахубовской Я.П., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Устимчук Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, ранее судимой: 09.11.2000г. судом Индустриального района г. Хабаровска ст.: 161 ч.2 п. А,В, 73 УК РФ, лишение свободы условно, срок: 4 года с испытательным сроком на 3 года; 09.11.2000 судом Индустриального района г. Хабаровска ст.: 319 УК РФ, штраф 300 руб. 20.07.2001г. осужден суд Индустриального района г. Хабаровска ст.: 105 ч.1, 70УК РФ, лишение свободы, срок: 11 лет 3 мес. на основ. ст. 70 УК РФ присоединено по приговору от 09.11.2000 общий срок: 11 лет 9 мес. лишения свободы. Постановление от 15.02.2008 Пермского крайсуда, считать осужденной по ст. 105 ч.1 УК РФ срок: 10 лет 9 мес. в силу ст. 70 УК- окончательно 11л.л\св, зачесть в срок 05-15.01.2001. 09.06.2008-услов.освобождение. Постановление Березниковского г\с Пермского края от 27.05.2008 освобождена условно- досрочно, срок: 3 года 7 мес. 15 дн. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Устимчук Е.В. обратилась в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, открыто похитил ее золотые изделия, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 114634 рубля. При написании заявления Устимчук Е.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ. Устимчук Е.В. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в указанный период времени и месте, умышленно с целью склонения ФИО6 и ФИО7 отказаться от написанного ими заявления по факту совершения Устимчук Е.В. в отношении них противоправных действий, сообщила ложные сведения о совершении в отношении неё преступления, введя в заблуждение правоохранительные органы, а также заведомо зная о том, что сообщенные ею сведения не соответствуют действительности и, желая их сообщить, ложно донесла, заявив письменно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, ФИО6, находясь в <адрес> по <адрес>, открыто похитил ее золотые изделия, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 114534 рубля. Заявление Устимчук Е.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего по заявлению Устимчук Е.В. была проведена проверка, в ходе которой последняя призналась в том, что никакого преступления в отношении неё совершено не было, она умышленно сообщила сотрудникам полиции ложную информацию, так как желала склонить ФИО6 и ФИО7 отказаться от написанного ими заявления по факту совершения Устимчук Е.В. в отношении них противоправных действий После чего, по факту обращения Устимчук Е.В. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В судебном заседании подсудимая Устимчук Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Устимчук Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Рахубовская Я.П. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Устимчук Е.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется с посредственной стороны, ранее привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимой, её способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Устимчук Е.В. рецидива. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание Устимчук Е.В. возможно назначить в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Устимчук Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. Меру пресечения в отношении Устимчук Е.В. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная