1- 379/2012 г. Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А. Письменная, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В. подсудимого Аникина А.А., защитника - адвоката Леонтьева А.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аникина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, пенсионера, не военнообязанного, судимого 14.01.2003г. судом Краснофлотского района г.Хабаровска по ст.111 ч.1, 73 УК РФ, лишение свободы, срок 4 года с испытательным сроком на 4 года;26.01.2007г. мировым судьей С/УЧ - 6 Железнодорожного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Аникин А.А., находясь в <адрес> по <адрес> с использованием хозяйственно-бытового ножа, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Аникину Р.А. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут гр. Аникин А.А., находился по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с Аникиным Р.А., после совместного распития спиртных напитков с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Аникина Р.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и желая их наступления, но не имея умысла на убийство, взял находившийся в кухне вышеуказанной квартиры хозяйственно-бытовой нож, которым нанес гр. Аникину Р.А. один удар в переднюю брюшную стенку слева, причинив тем самым последнему колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также один удар в переднюю поверхность грудной клетки справа, причинив тем самым Аникину Р.А. непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. В судебном заседании подсудимый Аникин А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Аникин А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Леонтьев А.А., потерпевший Аникин Р.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Аникина А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Также суд учитывает мнение потерпевшего Аникина Р.А., просившего суд о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает преклонный возраст подсудимого, наличие у него заболевания сердца, то, что вину Аникин А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Аникина А.А. рецидива. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Аникин А.А. на менее тяжкую, суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенное, считаю, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание Аникину А.А. может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аникина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аникину А.А. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Аникина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Аникина А.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить. Освободить Аникина А.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть Аникину А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16.02.2012г. по 13.04.2012г. включительно. Вещественные доказательства: паспорт на имя Аникина А.А. вернуть Аникину Алексею Алексеевичу, нож, свитер, образцы крови - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Письменная
района г.Хабаровска, статьи 112 ч.1 УК РФ, лишение свободы, срок 2 года, на основании ст.70 присоединением приговора от 14.01.2003г., общий срок 5 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Черниговского районного суда Приморского края на срок по 28.01.2012г.