Шипитко Н.А., ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ- приговор



1-357/2012                                                   г.Хабаровск                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                                                                                                                                                                             

19 апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимой Шипитко Н.А.,

защитника Хабаровой С.И., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипитко Натальи Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, прож.: <адрес>, не работающей, судимой 08.06.2011г. судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипитко Н.А., в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, у <адрес><адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла А. за пятьдесят рублей 220 см указанной жидкости, которая согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ содержит 64,6% об. безводного этилового спирта, метанол, ацетона, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при приеме указанной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие опасных для жизни человека состояний и острых отравлений (в том числе и смертельных), которые в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к тяжкому вреду здоровья.

Она же, в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, у <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла А. за пятьдесят рублей 230 см3 указанной жидкости, которая согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ содержит 64,6% об. безводного этилового спирта, метанол, ацетона, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при приеме указанной спиртосодержащей жидкости внутрь возможно развитие опасных для жизни человека состояний и острых отравлений (в том числе и смертельных), которые в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к тяжкому вреду здоровья.

При этом Шипитко Н.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость А., осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Шипитко Н.А., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Шипитко Н.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шипитко Н.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Хабарова С.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Шипитко Н.А. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера, имеет непогашенную судимость.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цель исправления Шипитко Н.А. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой и тяжести совершенного преступления. Также с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным в соответствие со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить рассрочку в уплате штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипитко Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.

В соответствие со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить Шипитко Н.А. рассрочку в уплате штрафа на срок 5 месяцев по 2000 рублей в месяц.

Меру пресечения в отношении Шипитко Н.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - три бутылки - уничтожить, денежную купюру, достоинством 50 руб., находящуюся на ответственном хранении в УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю, вернуть в УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.А.Письменная