Казанцева Е.П., ст. 111 ч.1 УК РФ- приговор



1-419/2012         г.Хабаровск

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой Казанцевой Е.П.,

защитника Бодренко А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцевой Екатерины Петровны, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, прож.: <адрес> не работающей, не судимого, не военнообязанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут гр. Казанцева Е.П., находилась по месту своего жительства в <адрес><адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с гр. М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести и желая их наступления, но не имея умысла на убийство, взяла с кухонного стола хозяйственно-бытовой нож, которым нанесла гр. М. один удар в переднюю брюшную стенку, причинив тем самым последнему: колото-резаную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость с повреждением кожи, периетального листка брюшины, сосудов большого сальника, желудочно-ободочной связки, осложненную гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Казанцева Е.П. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Казанцева Е.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Бодренко А.А., потерпевший М. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Казанцевой Е.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно. Мнение потерпевшего М., не настаивавшего на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Казанцева Е.П. на менее тяжкую, суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание Казанцевой Е.П. своей вины, наличие явки с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что цель исправления подсудимой может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание ей может быть назначено условно с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62ч.1,5 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцеву Екатерину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и с учетом положений ст.62ч.1,5 УК РФ назначить наказание - три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казанцевой Е.П. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную Казанцеву Е.П. раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Казанцевой Е.П. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :         В.А.Письменная