1-403/2012 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В. подсудимого Ушакова Н.А., защитника Николаевой Л.Н., представившей удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут гр.Ушаков Н.А., находясь в районе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в общем количестве 27,57 гр., что является особо крупным размером, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил вышеуказанное наркотическое средство в принадлежащем ему автомобиле «Toyota Windom» государственный регистрационный знак № регион до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по ул. <адрес> <адрес> в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут гр.Ушаков Н.А. находясь в районе торгового центра «<адрес>» по <адрес> увидел лежащие на земле полимерный пакет, в котором находились 4 медицинских шприца наполненных веществом темного цвета. При осознании факта, что в вышеуказанных шприцах находится наркотическое средство - гашишное масло, оборот которого запрещен, у гр.Ушакова Н.А. внезапно возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, гр.Ушаков Н.А. поднял с земли 4 вышеуказанных шприца с наркотическим средством (гашишным маслом) и оставил себе с целью дальнейшего употребления, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство кустарного приготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере в количестве не менее 27,57 гр., находящееся в 4-х медицинских шприцах, которые перенес в принадлежащий ему автомобиль «Toyota Windom» государственный регистрационный знак № регион, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес> стал хранить четыре одноразовых полимерных шприца в которых находилась согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смолообразная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр.Ушакова Н.А. в автомобиле «Toyota Windom» государственный регистрационный знак № регион, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество наркотического средства составило 27,57 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по ул. <адрес> <адрес> в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Ушаков Н.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Ушаков Н.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Николаева Л.Н. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ушакова Н.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Ушаков Н.А. на менее тяжкую, суд не усматривает. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что свою вину Ушаков Н.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у Ушакова Н.А. заболевания - гепатит. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Ушакова Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с учетом положений ст.62 ч.5УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ушакова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Ушакову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Ушакова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ушакова Н.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - одноразовые полимерные шприцы в количестве 4 штук и сверток из фольги с наркотическим средством в количестве 27,56 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная