1-361/2012 11 апреля 2012 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., подсудимого Долгих Д.А., защитника Федченко Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павлюковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛГИХ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, работающего штукатуром-маляром ООО «<данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания,ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 21 день; ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Долгих Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь в автобусе маршрута №, в период движения автобуса между остановками «<адрес>» и «<адрес>», расположенными по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из кармана пуховика, надетого на гр.ФИО6, похитил личное имущество последней, чем причинил гр. ФИО6 значительный ущерб на сумму 4999 рублей, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, гр. Долгих Д.А. находился в автобусе маршрута № в период движения автобуса между остановками «<адрес>» и «<адрес>», расположенными по <адрес>, где увидел стоящую около выхода гр.ФИО6. При этом у Долгих внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Долгих Д.А., воспользовавшись тем, что в автобусе находятся множество людей, за его действиями никто из окружающих, в том числе и гр.ФИО6, не наблюдает, и его действия носят тайный характер, просунул руку в правый карман пуховика, надетого на гр. ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Noкia 5228» стоимостью 4999 рублей, принадлежащий последней, в котором находилась сим - карта, материальной ценности не представляющая, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО6 значительный ущерб на сумму 4999 рублей. В судебном заседании подсудимый Долгих Д.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Долгих Д.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Федченко Г.В., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Долгих Д.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимости не погашены. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья и семейное положение. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к Долгих Руководствуясь ст. 316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ДОЛГИХ ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Меру пресечения в отношении Долгих Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Долгих Д.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании. Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долгих Д.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Т.Л. Беккер
Д.А. не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.