покушение на сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



1-373/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

6 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Сутугина А.И.,

защитника Аверьяновой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУТУГИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сутугин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО4 за 100 рублей 380 см3 указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 81,1 % об. этилового спирта, метанол, ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении исследованной спиртосодержащей жидкости возможно развитие острого отравления с угрожающим жизни состоянием, которое в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относится к тяжкому вреду здоровья.

При этом Сутугин А.И., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО4, осознавал, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Сутугина А.И., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сутугин А.И. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сутугин А.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Аверьянова С.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сутугина А.И. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СУТУГИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Сутугина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Сутугина А.И. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 100 рублей по вступлении приговора в законную силу оставить в УМВД России по <адрес>, две емкости различного объема, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                                Т.Л. Беккер