кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, их одежды, находившейся при потерпевшем



1-354/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Сухина В.Л.,

защитника Корминой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО6,

                                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом Хабаровского района <адрес> по ст. 161 ч.1, ч.2 ст.116, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней;

ДД.ММ.ГГГГ судом Кировского района <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет лишения свободы; постановлением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 3 мес. 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ судом Краснофлотского района <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального района <адрес> по ст.186 ч.1 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы, приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, наказание снижено до 2 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом Краснофлотского района <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухин В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, находясь на территории рынка ЗАО «Али», расположенного по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр. ФИО2, которая разговаривала по сотовому телефону «SonyEricson 610» и затем убрала телефон в левый карман надетой на ней пихоры. Не имея источника доходов и нуждаясь в материальных средствах, предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Сухина В.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 04 минут до 11 часов 15
минут Сухин В.Л., реализуя свой преступный умысел, проследовал за гр.
ФИО2 к торговому месту , расположенному в ряду
указанного рынка, где воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлечена
разговором с продавцом, и убедившись, что за его действиями никто не
наблюдает, просунул свою руку в левый карман пихоры, надетой на
ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений
похитил сотовый телефон «SonyEricson 610» стоимостью 14000 рублей с
сим картой оператора «Билайн», ценности не представляющей, принадлежащие гр. ФИО2. Причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, Сухин В.Л. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на территории рынка ЗАО «Али» по <адрес> А <адрес>, увидел ранее незнакомую гр. ФИО1, которая разговаривала по сотовому телефону «SamsungS 3650 roseblack», затем убрала телефон в левый карман надетого на ней пуховика, при этом застегнув карман на замок-молнию. Не имея источника доходов и нуждаясь в материальных средствах, предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Сухина В.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут Сухин В.Л., реализуя свой преступный умысел, проследовал за гр. ФИО1 к торговому месту , расположенному в 7 ряду указанного рынка, и воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечена разговором с продавцом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию, после чего просунул свою руку в левый карман пуховика, надетого на ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SamsungS 3650 roseblack» стоимостью 5290 рублей с сим картой оператора «МТС», ценности не представляющую, принадлежащие гр. ФИО1. Причинив последней значительный ущерб на сумму 5290 рублей, Сухин В.Л. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на территории рынка ЗАО «Али» по <адрес>, увидел ранее незнакомую гр. ФИО6, которая разговаривала по сотовому телефону «SamsungGT - Е 2121» и затем убрала телефон в правый карман надетого на ней пальто. Не имея источника доходов и нуждаясь в материальных средствах, предвидя возможность легкого завладения чужим имуществом, у Сухина В.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут Сухин В.Л., реализуя свой преступный умысел, проследовал за гр. ФИО6 к торговому месту , расположенному в 1 ряду вышеуказанного рынка, воспользовавшись, тем, что ФИО6 отвлечена разговором с продавцом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул свою руку в правый карман пальто, надетого на ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SamsungGT - E 2121» стоимостью 1990 рублей с сим картой оператора «Мегафон», ценности не представляющей, принадлежащие гр. ФИО6. Причинив последней имущественный вред на указанную сумму, Сухин В.Л. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сухин В.Л. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сухин В.Л. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Кормина О.В., потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сухина В.Л. по каждому совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее судим за совершение корыстных преступлений. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же наличие у него заболевания - <данные изъяты> Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 на сумму 5290 руб., ФИО2 на сумму 14000 руб. о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СУХИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание - по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ) за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ) за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ) за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговорам Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сухину В.Л. определить всего к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сухина В.Л. под стражей и домашним арестом по приговорам Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Краснофлотского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухина В.Л. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденного Сухина Владимира Леонидовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 - 5290 рублей, ФИО2 - 14000 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                Беккер Т.Л.