незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-367/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимой Макаренковой Л.А.,

защитника Колотушкина К.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРЕНКОВОЙ ЛАРИСЫ АНДРЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>, гр. РФ, образование среднее, замужем, невоеннообязанной, прож.: <адрес>, работающей в ООО «<данные изъяты>» рабочей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Макаренкова Л.А., действуя умышленно, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 3,15 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 22 мин. до 18 час. 25 мин. Макаренкова Л.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела у неустановленного дознанием лица за 2400 рублей вещество в четырех полимерных пакетиках, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,15 грамма, что образует крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, находящееся в четырех полимерных пакетиках, Макаренкова Л.А. положила в правый боковой карман надетых на ней брюк, где стала умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранить при себе.

После этого, указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,15 грамма в высушенном виде, что образует крупный размер, Макаренкова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 35 мин. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно храня при себе в правом боковом кармане надетых на ней брюк, перенесла от <адрес> <адрес> до автобусной остановки, расположенной в районе <адрес>, после чего в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 45 мин. этого же дня перевезла его на рейсовом автобусе маршрута до автобусной остановки, расположенной в районе <адрес>. Далее, указанное наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 3,15 грамма, что образует крупный размер, Макаренкова Л.А., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила при себе в правом боковом кармане надетых ней брюк до 18 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента её задержания сотрудниками оперативной службы Регионального управления ФСКН России по <адрес> в районе <адрес>, после чего Макаренкова Л.А. была доставлена в кабинет Регионального управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 40 мин. в ходе её личного досмотра в правом боковом кармане надетых на ней брюк были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика, содержащие вещество, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,15 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Макаренкова Л.А. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Макаренкова Л.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Колотушкин К.С. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Макаренковой К.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРЕНКОВУ ЛАРИСУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Макаренковой Л.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденную Макаренкову Л.А. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в четырех прозрачных полимерных пакетиках на фиксирующей застежке, след большого пальца на отрезке дактопленки, хранящиеся в камере хранения РУФСКН по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, протокол об административном задержании, протокол о личном досмотре, фототаблицу - хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Nokia 6500S-1» - возвратить Макаренковой Л.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: