кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



1-169/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

4 апреля 2012 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимой Дудановой Л.А.,

защитника Коделяцкой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Павлюковой О.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУДАНОВОЙ ЛАРИСЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, незамужем, невоеннообязанной, прож.: <адрес>, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Дуданова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в контейнере, расположенном по <адрес>, увидела чужое имущество, а именно детскую коляску (трость) красно-черно-серого цвета и детский велосипед зеленого цвета с наклейками. У Дудановой Л.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно коляски и велосипеда, принадлежащих ФИО7.

Реализуя свой преступный умысел, Дуданова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, зайдя в контейнер, расположенный во дворе <адрес>, для того, чтобы взять уборочный инвентарь, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из контейнера имущество, принадлежащее ФИО7, а именно детскую коляску черно-красно-серого цвета стоимостью 2000 рублей и детский велосипед зеленого цвета с наклейками стоимостью 3000 рублей, чем причинила последней значительный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час.ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>, где у Дудановой Л.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, Дуданова Л.А. в период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, осмотрев квартиру в поисках ценного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2: в зале с пола возле дивана сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4450 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», ценности не представляющей; возле кресла на полу из кармана джинсовых брюк деньги в сумме 1850 рублей различными купюрами, с трюмо в коридоре коробку из-под телефона с документами, ценности не представляющую, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6300 рублей. После чего Дуданова Л.А. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Дуданова Л.А. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Дуданова Л.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Коделяцкая А.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО2 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Дудановой Л.А. по каждому ею совершенному преступлению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой - ранее не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - ограничение свободы суд к подсудимой не применяет, поскольку ее исправление возможно в условиях назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 6300 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУДАНОВУ ЛАРИСУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Дудановой Л.А. - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дудановой Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Обязать осужденную Дуданову Л.А. являться ежемесячно на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с осужденной Дудановой Ларисы Александровны в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: