Дело 1- 237
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2012 года г. ХабаровскСудья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимой: Артюшевой М.Г.,
защитника: адвоката Аверьяновой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кириченко А.А.,
а также представителя потерпевшего - адвоката Чернопёровой О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артюшевой Марины Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, № проживающей в <адрес>, пе<адрес>, ранее судимой: №,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 28 минут Артюшева М.Г., управляя личным автомобилем № с государственным регистрационным знаком № регион и, двигаясь на указанном автомобиле по <адрес> со стороны <адрес> в районе <адрес> допустила нарушения требований пунктов: п. 13.12; ч.1 п.8.1 Правил дорожного движения, согласно которых:
п. 13.12 - при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо;
ч.1 п. 8.1 - перед началом движения, перестроением, поворотов (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если она отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения 22 сентября 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 28 минут водитель Артюшева М.Г., управляя личным автомобилем № с государственным регистрационным знаком № регион, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данные последствия, однако проявила небрежность, и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в районе <адрес> при выполнении маневра левого поворота с <адрес> на <адрес>, не уступила дорогу автомобилю № с государственным регистрационным знаком № регион, который двигался во встречном направлении прямо, чем создала помеху для данного участника дорожного движения и допустила столкновение управляемого ею автомобиля с автомобилем № государственный регистрационный знак № регион, при этом водитель автомобиля № ФИО2 не располагал технической возможностью избежать столкновения путем принятия мер к снижению скорости.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине водителя Артюшевой М.Г. водителю автомобиля "№ с государственным регистрационным знаком № регион, ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением отломков, осложнившийся повздошным вывихом головки правой бедренной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия Артюшевой М.Г. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Артюшева М.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и частично согласилась с гражданским иском.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Артюшевой М.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Артюшевой М.Г. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Разрешая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему, суд считает возможным с учетом характера причиненного последнему физических и нравственных страданий по вине подсудимой при управлении ей автомобилем, как источником повышенной опасности и наличие последствий причинения вреда в состоянии здоровья потерпевшего, а также с учетом разумности и справедливости, в том числе и материального положения, определить в соответствии со ст.ст. 151 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда в размере 400000 рублей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом обстоятельств, при которых было совершено преступление и в целях реализации принципа социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Артюшевой М.Г. не связанное с лишением свободы и при этом применить ст. 73 УК РФ.
При разрешении вопроса о дополнительной мере наказания, суд считает возможным с учетом обстоятельств, при которых Артюшевой М.Г. было совершено преступление, лишить её права на управление транспортным средством сроком на три года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Артюшеву Марину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы, с лишением права на управление транспортным средством сроком на три года.
Дополнительное наказание в виде лишения права на управление транспортным средством исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Артюшевой М.Г. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав её не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Артюшевой М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Артюшевой Марины Геннадьевны в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 400000 рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль № с государственным регистрационным знаком № регион, находящийся на хранении на специализированной стоянке ООО №, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес> - возвратить Артюшевой М.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.А. Салкин
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 03.05.2012 года приговор изменен: по ст. 264 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ Артюшевой М.Г. назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В остальной части приговор оставить без изменения.