1-503/2012г. Захаров Р.К., ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



уголовное дело № 1-503/2012

                                             П Р И Г О В О Р      

                      И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и         

          гор. Хабаровск                                         25 мая 2012 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., потерпевшего А.К. подсудимого Захарова Р.К., защитника адвоката Крысиной В.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Захарова Р.К. несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    

                                                у с т а н о в и л :

В период с 2 часов 30 минут до 5 часов 7.04.2012 года Захаров Р.К. находясь в кв.<адрес> дома <адрес> на ул. <адрес> в гор. Хабаровске умышленно из корысти тайно похитил с компьютерного стола в комнате принадлежащий А.К. телефон «SonyEricssonXperiaS» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нём сим-картой, с которым с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласен, вину в совершении тайного хищения имущества А.К. с причинением значительного ущерба потерпевшему признаёт полностью, раскаивается.

Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Захаровым Р.К. после консультаций с защитником добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились рассмотреть дело особым порядком.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества А.К. с причинением значительного ущерба потерпевшему подтверждена полностью, содеянное Захаровым А.К. квалифицируется судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая при назначении наказания смягчающие обстоятельства, а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, отнесённого к средней тяжести, на менее тяжкую.

При этом суд также учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Захарову Р.К. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку преступлением причинён материальный вред потерпевшему А.К. в силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем иск потерпевшего к подсудимому подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Захарова Р.К. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Захарова Р.К.

Избранную Захарову Р.К. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Захарова Р.К. в возмещение материального вреда в пользу А.К. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - справку о детализации телефонных звонков и копию гарантийной карточки хранить в материалах уголовного дела <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                              Барабанов Г.В.