Губанов А.А. осужден за хищение чужого имущества путём обмана



Дело № 1-276/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года                        г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимого Губанова Андрея Александровича,

защитника адвоката Слабко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Марасанове С.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>-12-Б, кВ. 58, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <адрес>-43, кВ. 3, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губанов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Губанов А.А., находясь в гостях в <адрес><адрес>, где также находился ФИО1, увидел у ФИО1 ноутбук марки «DNS», модель , и у него внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Губанов А.А. предложил ФИО1 установить на принадлежащий ему ноутбук программное обеспечение, пообещав ФИО1 вернуть ноутбук на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, хотя на самом деле возвращать ноутбук не собирался. ФИО1, не зная об истинных намерениях Губанова А.А., поверив ему, передал Губанову А.А. ноутбук марки «DNS» стоимостью 22 999 рублей, нейлоновую сумку под ноутбук черного цвета марки «Riva 8230» стоимостью 1399 рублей и мышь проводную марки «LogitechM 115» черного цвета, материальной ценности не представляющую. Губанов А.А., получив от ФИО1 вышеуказанное имущество, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил чужое имущество, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 24 398 рублей.

Подсудимый Губанов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Губанов А.А. его характер и последствия осознает.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Губанова А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Губанова А.А. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Губановым А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, 299 п. 6.1 УПК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд считает возможным не изменять категорию преступления.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Губанова А.А. от общества, и наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ условно. С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Губанову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Губанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Губанова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Губанова Андрея Александровича в пользу ФИО1 24 398 рублей.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Губанова А.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий             М.А.Зозина